Рубрики

Позитивные экстраверты чаще всего успешны в карьерном росте, но, как оказалось, власть их может испортить

Специалисты из Калифорнийского университета и Колби колледжа из штата Мэн провели довольно необычное исследование. Они хотели выяснить факторы успеха и их влияние на человека. Изначально предполагалось, что люди, которых описывают как эгоистов, манипуляторов и склонных к конкуренции, имеют больше шансов получить руководящие должности, чем их коллеги.

На самом деле, это неверное утверждение

К такому выводу пришла команда Кэмерона Андерсона. Он и его коллеги изучали факторы успеха в течение 14 лет. Это было два разных исследования. Второе было проведено, чтобы получить более достоверные результаты. В первом исследовании ученые сначала провели серию психологических тестов с 457 студентами из США. В нем они хотели выяснить, как часто испытуемые использовали свои психологические и физические возможности против конкурентов, насколько они были эгоистичны и манипулировали ли в той или иной степени другими.

О своей готовности повторно принять участие во втором этапе опроса спустя 14 лет заявили только треть опрошенных. Теперь уже работающих испытуемых попросили рассказать о своей карьере. Их спросили, работали ли они, кем работали, насколько ответственной была их должность и какое место они занимали в иерархии своей компании.

Используя эту информацию, исследователи хотели выяснить, какие качества люди чаще всего сохраняли, будучи уже в руководящей должности. Для того чтобы результаты были более надежными, ученые снова провели те же два опроса с 214 другими испытуемыми - с интервалом в десять лет между опросами.

Экстраверсия помогает обрести власть

В обоих исследованиях специалисты обнаружили, что ни эгоизм, ни использование силы, ни манипуляции другими людьми не помогли участникам попасть на руководящие должности. Но выяснилось другое. Оказалось, что есть одна черта характера, которая, вне зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, помогает попасть на руководящую должность. Это экстраверсия. Она включает такие черты характера, как общительность, активность, напористость и положительная эмоциональность.

Эти результаты подтвердили более ранние исследования, которые показали, что те, кого в школе считали экстравертами и энтузиастами, позже занимали самые высокие должности в работе. Однако те, кто производит впечатление эгоистичных, склонных к соперничеству или манипуляциям людей, зачастую даже имеют меньше шансов оказаться в кресле начальника. Исследователи объясняют это тем, что у людей с доминирующе-агрессивным поведением чаще всего плохие отношения с другими людьми в компании. А это значит, что если нет поддержки в компании, то и власть получить тяжелее.

Проблемное поведение - продукт руководящей должности

Если, согласно результатам исследования, кресло начальника чаще всего всего занимают общительные и отзывчивые люди, то откуда же тогда взялся стереотип об агрессивных боссах, которые всячески пытаются удержать власть в своих руках. Оказалось, что, хотя неприятное поведение не помогает людям стать начальниками, зато оно помогает им сохранять власть и ответственность. Это также объясняет, почему так много высокопоставленных политиков или руководителей так часто агрессивно себя ведут. Таким образом, власть чаще всего меняет людей, перетягивая их с хорошей стороны на плохую, делая при этом агрессивными и манипулятивными эгоистами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание