Рубрики

Практикуйтесь и записывайтесь на камеру: специальные приемы, которые помогут вам добиться успеха в онлайн-собеседовании

С развитием удаленной работы традиционные собеседования, на которых работодатель и соискатель встречались лицом к лицу, постепенно уходят в прошлое. Теперь процесс отбора кандидатов происходит через интернет. Конечно, большое количество компаний по-прежнему предпочитают традиционный формат. Однако онлайн-собеседования также широко используются. Не закрывайте для себя эту возможность, если обеспокоены поиском работы.

Вот специальные приемы, которые помогут вам добиться успеха в онлайн-собеседовании.

Проверьте имя пользователя

Как правило, для проведения видео-интервью потенциальные работодатели используют "Скайп". Сначала убедитесь, что имя пользователя, фотография профиля и ваш статус в приложении не испортят о вас впечатление. Ваше имя не должно звучать как «Игривая кошечка», а статус не стоит копировать из социальных сетей и писать что-то типа «Меня сложно найти, но просто потерять». Вы должны производитель впечатление серьезного профессионала, а не девочки-подростка.

Выбирайте деловую одежду

Если вас интересует карьера в крупной корпорации, где соблюдают дресс-код, надевайте на интервью белую рубашку и строгий пиджак, а не удобную толстовку. Несмотря на то, что рекрутер не рассматривает вас с головы до ног. Деловая одежда задает правильный тон всему собеседованию.

Подготовьте резюме

Точно так же, как на традиционном собеседовании, вам потребуется резюме. Прежде чем отправляться на онлайн-собеседование, вы должны сохранить электронную версию своего резюме в папке, к которой сможете довольно быстро получить доступ. Если вы волнуетесь на собеседовании и сразу все забываете, храните резюме на рабочем столе. Так его еще проще будет найти. Если рекрутер запросит эту информацию, вы сможете быстро отправить файл.

Практикуйтесь и записывайтесь на камеру

Потратьте хотя бы несколько часов на практику. За несколько дней до онлайн-собеседования устройте себе репетицию. Подготовьте несколько вопросов, которые обычно задают рекрутеры. Примеры несложно будет отыскать в интернете. Записывайте себя на камеру и после этого смотрите результаты. Обращайте внимание на выражение вашего лица. Оцените со стороны, какое впечатление вы производите и что нужно исправить.

Подготовьте заметки

Чтобы не забыть правильные ответы на вопросы рекрутера, используйте стикеры, расклеив их сбоку от экрана. Не записывайте ответы в тетрадь, потому что рекрутер может услышать шелест листьев. Кроме того, вам придется постоянно опускать взгляд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание