Рубрики

Сожаление, гнев и беспокойство: почему негативные эмоции полезны для человека

Позитивная психология пользуется большой популярностью в современном мире. Такой подход предполагает концентрацию на положительных эмоциях и избегание отрицательных. Но всегда ли нужно следовать этому принципу? Ведь многие эксперты утверждают, что отрицательные эмоции могут служить людям во благо.

Негативная сторона позитивной психологии

Специалисты, которые применяют этот подход, предлагают клиентам фокусироваться на хороших эмоциях, не беспокоясь о будущем, не сожалея о прошлом и стараясь не проявлять гнев.

Конечно, в некоторых случаях важно сосредоточиться на сегодняшнем дне, получая удовольствие от настоящего. Но отрицательные эмоции нельзя списывать со счетов. Следует помнить, что эволюция наделила человека инстинктами и рефлексами, необходимыми для выживания в настоящем, прошлом и будущем. Грусть и сожаление о прошлом помогают не повторять ошибок. А тревога по поводу будущего позволяет заранее строить планы, учитывая возможные риски. Гнев, направленный в нужное русло, помогает защитить себя и близких, восстановить справедливость.

Излишний оптимизм приводит к легкомыслию. Например, в том случае, когда человек вкладывает деньги в сомнительные проекты. В семейной жизни чрезмерный оптимизм вызывает излишнюю уверенность в себе. В тех ситуациях, где надо проявить скромность или пойти на компромисс, человек разрушает отношения. Негативные эмоции порой делают индивида более осмотрительным, вдумчивым, менее доверчивым при общении с посторонними.

Позитивная психология - подход, который имеет достоинства и недостатки. Призывать человека к оптимизму и отрицанию реальных проблем - все равно что убеждать его не думать о белой обезьяне. В некоторых ситуациях проживание негативных эмоций необходимо для того, чтобы изменить жизнь к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание