Рубрики

9 правил жизни, согласно которым живут успешные люди

Отчего мы успешно достигаем некоторых своих целей, однако другие остаются за пределами наших возможностей? Если вы не можете ответить на этот вопрос, то отнюдь не являетесь одинокими в таком замешательстве. Оказывается, что даже очень успешные личности нередко слабо понимают причины своих взлетов и падений.

Фактически, были проведены десятки и сотни исследований в области достижений цели. И они показывают, что успешные люди не просто достигают определенных высот в силу собственного таланта; чаще всего причиной оказываются именно те действия и стратегии, которых они придерживаются. Далее в статье мы рассмотрим 9 основных жизненных принципов успешных людей, которые помогут достичь больших высот и вам.

Правило № 1. Концентрация внимания на лучшем

Если быть еще более точными, то данный принцип звучит следующим образом: фокусировать внимание стоит не на том, что не хочется делать, а на том, к чему лежит душа. Есть желание сбросить вес, перестать курить, или же заставить себя пройти курс повышения квалификации? Постарайтесь в таком случае концентрировать внимание не на неприятных вещах, которые сопровождают процесс отказа от вредной привычки, обучения или работы.

Спланируйте, какие приятные действия стоит предпринять, чтобы достичь цели. Например, чтобы избавиться от лишних килограммов, нужно будет пойти в бассейн, или же записаться на занятия интересным танцем. А получение новых знаний на курсах повышения квалификации лучше представлять не как скучный и затянутый процесс, а как превращение самого себя в специалиста нового уровня. Если есть желание полностью изменить свой путь, стоит задать вопрос - что именно нужно будет делать вместо неприятных вещей?

Правило № 2. Тренировать свою "мышцу" воли

"Мускул" самоконтроля действует и развивается точно так же, как и другие мышцы тела. Когда мы не нагружаем его, то со временем он становится все слабее и слабее. Однако если человек сознательно тренирует волю и дает ей определенную нагрузку, то она становится сильней и существенно помогает достигать поставленных целей.

Чтобы натренировать силу воли, стоит поставить себе задачу: делать то, что совершенно не хочется. Например, отказаться от употребления сладостей по вечерам. Или же делать по сотне приседаний ежедневно. Еще один полезный вариант - начать осваивать новый навык. Когда вы обнаружите, что появилось нестерпимое желание сдаться или просто перестать делать необходимое - нужно переступить через себя. Начните с одного упражнения, и составьте детальный план того, что делать, если появится искушение. Например: "Если мне захочется сладкого, то я съем немного сухофруктов". Поначалу это будет сложно, однако постепенно станет намного проще держать себя в руках.

Правило № 3. Не искушать судьбу

Вне зависимости от того, насколько сильна наша воля, стоит помнить: все же она ограничена. И если ее перегружать, то сил на работу над достижением целей не останется. Не стоит пытаться одновременно работать над двумя массивными проектами или сложными задачами. Или же сразу же бросать курить и сидеть на диете.

Многие люди слишком уверены в том, что смогут противостоять искушениям, и в этом они существенно переоценивают собственные силы. Не стоит допускать такого рода ошибку; гораздо полезнее и конструктивное будет правильно оценивать себя самого и при необходимости вовремя отдыхать, снижая нагрузку. А также полезно заведомо ограждать себя от тех ситуаций, где будет поджидать соблазн или искушение.

Правило № 4. Настойчивость

Данная черта предполагает стремление к достижению долгосрочных целей. Упорный человек не сдается перед лицом риска и жизненных трудностей. Согласно результатам психологических исследований, напористые люди получают лучшие оценки во время обучения в вузах, а в карьере чаще достигают серьезных высот по сравнению с теми, кто не обладает данным качеством личности.

Однако даже те люди, у которых не особенно развита настойчивость, могут потрудиться над данным свойством характера. Иногда они считают, что у них нет врожденных качеств, которые помогли бы им добиться успеха. Однако это серьезная ошибка, которая ничего хорошего в дальнейшем не принесет. Более того, если слишком долго оправдывать себя и не стремится к развитию настойчивости, можно упустить немало жизненных шансов, о которых в дальнейшем можно будет лишь мечтать. Вместо пассивной жизненной позиции стоит сменить стратегию и начать планировать собственные действия, проявлять настойчивость и прилагать усилия - все это рано или поздно позволит добиться успеха.

Правило № 5. Стремление стать лучше, а не "быть хорошим"

Как говорится, на каждый роток не накинешь платок. Суть данной народной мудрости хорошо известна успешным людям. Они не станут прислушиваться к тому, что говорят о них другие, даже если их будут принижать собственные близкие люди или родственники. Ведь невозможно угодить одновременно всем. Многие из окружения нередко будут завидовать вашему интеллекту, физическим способностям или финансам.

И из-за этого легко стать мишенью негативных оценок и даже насмешек. Однако сильные и успешные люди не обращают внимание на подобные вещи. Да, их могут трогать чужие сплетни - но все это не задевает их слишком долго. Причина проста: ведь успешные люди в большей степени концентрируются на том, чтобы стать лучше, а не пытаться быть хорошим для всех. И поэтому они тратят свои силы не на старания угодить другим, а на улучшения собственного характера, бизнеса, различных проектов и так далее.

Правило № 6. Быть оптимистом и реалистом одновременно

Нередко люди впадают в одну из крайностей. Им или кажется, что будущее будет развиваться по самым лучшим сценариям, и тогда, вместо того, чтобы преодолевать препятствия и трудности, они ожидают, что стая розовых пони-единорогов украсит их путь, а окружающие будут радостно бросать лепестки роз к их ногам. В таком случае реальность быстро ставит подобных личностей на место, и часто подобное разочарование приводит к затяжной депрессии и упадку веры в себя.

Или же человек, напротив, выбирает слишком осторожную стратегию, недооценивая собственные возможности и перспективы. Ему кажется, что если он будет выверять каждый шаг по нескольку раз, то тем самым избежит неприятного развития событий. Однако осторожничай или нет - все равно придется столкнуться с неудачами. И поэтому наиболее оптимальный вариант мировоззрения - по крайней мере, свойственный многим успешным людям - это "реалистичный оптимизм".

Такой человек, с одной стороны, смотрит в будущее с улыбкой и не боится возможных неудач. С другой - он ясно понимает свои недостатки и хорошо способен оценить потенциальные трудности. Все это позволяет разработать ему оптимальную стратегию для достижения поставленных целей.

Правило № 7. Мониторинг прогресса

Без фиксации достижений невозможно понять, какой путь был проделан. И поэтому нельзя и оценить, насколько близка цель. Фиксация пройденного пути - это один из главных "коньков" многих успешных людей, позволяющих им всегда быть в курсе своих достижений.

Правило № 8. Умение пользоваться шансами судьбы

Иногда жизнь предоставляет возможности, которыми глупо не воспользоваться. Успешные люди отличаются тем, что, когда у них появляются такие шансы, они полностью готовы их принять. Они не придерживаются строгого распорядка, проявляя гибкость и вовремя пользуясь любезностью Фортуны.

Правило № 9. Конкретность

Также исследования показывают, что все успешные люди всегда точно знают, чего хотят. Они не витают в облаках в надежде, что придет добрый волшебник и разъяснит им их цели пребывания на земле. Вместо этого успешные люди следуют зову своего сердца и каждый день занимаются конкретными делами, приближающими их к поставленным целям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание