Рубрики

5 правил создания денежного резервного фонда на случай чрезвычайной ситуации, которые помогут вам

Наличие чрезвычайного фонда является обязательным для любого взрослого. Это денежная подушка на случай финансовых трудностей, которая удерживает вас на плаву. У вас должны быть деньги на случай непредвиденных обстоятельств. Это позволит содержать себя в случае потери работы или смены профессии.

Все знают, что важно иметь сбережения, чтобы использовать их в случае чрезвычайной ситуации. Стоит сразу уточнить, что все очень индивидуально. При чтении советов по личным финансам важно рассматривать их в контексте ситуации.

Экономия

Нельзя просто экономить деньги. У вас должна быть вполне конкретная цель, к достижению которой вы стремитесь. Когда вы достигнете ее или хотя бы приблизитесь, вы сможете установить для себя новую планку.

Как только вы теряете из виду цель, возникает соблазн перестать экономить и начать оправдывать различные спонтанные траты.

Финансовая цель будет поддерживать вашу мотивацию. В идеале она должна быть довольно конкретной, то есть с указанием суммы, которую нужно отложить. «Я должен сэкономить тысячу» звучит лучше, чем «нужно отложить в чрезвычайный фонд».

Расходы на три-шесть месяцев

Большинство финансовых экспертов сходятся во мнении, что размер чрезвычайного фонда должен составлять сумму ваших расходов за три-шесть месяцев. Однако все очень индивидуально, и каждый человек должен для себя решить, какой размер накоплений наиболее приемлем.

Очень важен контекст вашего финансового положения. Большинство людей могут накопить нужную сумму всего на три-шесть месяцев. В обязательные расходы обычно входит аренда или ипотека, оплата автомобиля, счета, продукты и так далее. Однако некоторые люди являются единственными кормильцами в семье, работают в качестве самозанятых или имеют хроническое заболевание. Это может быть поводом для того, чтобы увеличить чрезвычайный фонд.

У вас должно быть достаточно средств, чтобы удержаться на плаву в случае непредвиденных расходов.

Диверсификация

Некоторые люди вкладывают средства, чтобы приумножить сбережения. Другие, наоборот, стараются их надежно спрятать. Что бы вы ни делали, просто помните, что эти деньги должны оставаться доступными, потому что могут вам понадобиться внезапно. Если произойдет увольнение, внезапная болезнь, поломка автомобиля, вы сможете быстро получить доступ к этим деньгам

Если вы вложили часть суммы, это нормально. Важно, чтобы хотя бы оставшаяся часть суммы была доступна в любой момент. Эти деньги не должны подвергаться риску. Не стоит вкладывать их в сомнительные фонды в погоне за высокой прибылью.

Сберегательный счет

Ваш чрезвычайный фонд должен быть ликвидным, но это не значит, что он должен подвергаться инфляции. Имейте в виду, что стоимость этих денег может упасть с течением времени.

В качестве способа сохранения и приумножения средств выбирайте высокодоходный сберегательный счет, который позволяет быстро получить доступ к наличным деньгам. В идеале вы также должны получать проценты, которые перекроют инфляцию. Сравнивайте предложения нескольких банков, чтобы выбрать наиболее выгодное.

Не забывайте о цели

Даже после того, как вы успешно создали чрезвычайный фонд, нельзя забывать о его существовании. Иначе это может подорвать ваш финансовый успех.

Все сбережения существуют для достижения какой-то цели. Чтобы не попасть в ловушку на пути экономии, не забывайте о первоначальной цели. В случае чрезвычайных фондов цель состоит в том, чтобы держаться на плаву в трудные финансовые периоды. Если вы потратите эти деньги на отпуск или свадьбу, это может поставить вас в неустойчивое финансовое положение, если случится какая-то катастрофа.

Однако все определяется индивидуально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание