Рубрики

10 правил успеха от основателя отелей Hilton Конрада Хилтона

Иногда, когда вглядываешься в прошлое, кажется, что у людей раньше была какая-то нравственная чистота, «не то что нынешнее племя». Да, это может показаться глупым и ностальгическим. Но есть такое чувство. Например, мы рассмотрим 10 правил успеха Конрада Хилтона, а теперь подумайте, что на этом фоне вытворяла некоторое время назад его родственница – Пэрис Хилтон. Но не будем о грустном, лучше обратим взор к правилам.

Нужно раскрыть собственный талант

Чтобы добиться успеха как в жизни, так и в бизнесе, нужно раскрыть главный, особенный талант, который делает человека если не уникальным среди себе подобных, то выдающимся. Конечно, результатов можно добиться разных. Здесь многое зависит от везения и исторического контекста, в который волею судьбы попал человек. Но только от него зависит, похоронит он свой талант или разовьет.

Талантом Конрада Хилтона, очевидно, было управление гостиницами, и он это доказал в непростой период американской истории – во время Великой депрессии.

И здесь есть еще один важный момент: талант рождается в работе. То есть мало ли что человек себе думает, но проверить свои способности он может только в деле.

Нужно мыслить по-крупному

Еще один постулат, который не вызывает сомнений. Конечно, чтобы добиться большего, нужно мечтать и мыслить по-крупному. Распространять свое влияние так далеко, как это вообще возможно.

И здесь действует принцип: аппетит приходит во время еды. То есть чем большего человек достигает, тем о большем ему мечтается, хочется и можется. Масштабы в данном случае меняются почти сами по себе. Человек постепенно привыкает к успеху и учится быть крупным дельцом.

Будьте честными

Трудно поверить, что торговля, в чем бы она ни заключалась, сопряжена с честностью, и тем не менее это так. Правда всегда обнаружится. Конечно, Конрад Хилтон мог использовать обман, чтобы пожить некоторое время хорошо и прекрасно, но он не стал так делать, он не стал обманывать тех, кто одолжил ему деньги, вместо этого он выгодно вложил капиталы и таким образом положил начало великой империи.

Здесь расчет очень простой. Обман может позволить себе какой-нибудь «гастролер», но не тот, кто планирует делать бизнес серьезно. Потому что крупное дело довольно трудно перемещать в пространстве, но главное – легко портится репутация.

Живите с энтузиазмом

Именно так и поступал Конрад Хилтон. Ему все время было хорошо. Вы скажите, ничего удивительно, ведь он был миллионером, но ведь деньги пришли к нему далеко не сразу, а вот веселый нрав – это его отличительная черта на протяжении всей жизни. Мало того, он один из самых эффективных менеджеров в истории, который замечательно относился к своим сотрудникам.

Кстати, многие начальники, конечно, могут взять подобное поведение на заметку. Вместо этого у нас, как правило, между начальником и подчиненным опускается как будто бы невидимый экран, который отделяет одного от другого. А вот у Конрада Хилтона было иное мнение на сей счет.

Не позволяйте собственности управлять вами

Конрад Хилтон не слишком высоко ценил материальное. Личность основателя сети отелей «Хилтон» была сильнее его капиталов, деньги не лишили его индивидуальности. Если вы позволите поглотить себя материальным благам, то рискуете пропустить самые главные явления жизни, которые зачастую бесплатны. Но если они у вас есть, то вы должны заботиться о них так же, как Конрад Хилтон о своих отелях.

Читатель наверняка думает, что это романтическая риторика, которая не имеет отношения к действительности. Но ведь если бы изложенное здесь было бы неправдой, то тогда миллионеры были бы самими счастливыми людьми на свете. А практика показывает, что это далеко не так. Просто человеку свойственно переоценивать то, чем он не обладает. Бедным не хватает денег, богатым – свободного времени и так далее.

Не стоит беспокоиться о своих проблемах

И здесь совсем не то имеется в виду, о чем можно подумать. Просто беспокойство – это пустая трата энергии, иллюзия действия. Вот вы беспокоитесь, и что? Ничего ведь не меняется. Лучше не беспокоиться, а бросить все силы на решение поставленных жизнью задач, брошенных ею вызовов, как сейчас модно говорить. Именно так ведь поступил Конрад Хилтон в 30-х годах XX века.

Причем совет работает как на уровне бизнеса, так и на уровне повседневной жизни. Например, у вас прыщи. И вы все время думаете: «Ах, у меня прыщи» и жутко нервничаете по этому поводу, а нужно пойти к косметологу вместо переживаний или купить хотя бы мазь. Важно заменить волнения действием и перенаправить энергию.

Всегда смотрите на людей снизу вверх и никогда – сверху вниз

Это то, о чем часто говорят миллионеры: важно иметь идеалы и тех, на кого можно равняться. Кроме того, надо учиться воспринимать людей вне зависимости от их социального статуса и социального положения. И если вы уж смотрите на человека сверху вниз, то только затем, чтобы его поднять наверх.

Конрад Хилтон именно этой политики и придерживался и во время Великой депрессии, даже занял у одного коридорного 300 долларов. Интересно, как коридорный собрал такую сумму?

Нельзя зацикливаться на прошлом

Безусловно, надо учиться у прошлого. Человек, который не извлекает уроков из собственного опыта, не может получить высокой оценки от окружающих и чего-то добиться в жизни. Но взгляд должен всегда быть направлен вдаль, то есть на будущее. Именно такой подход позволил Конраду Хилтону построить империю. Он не забывал прошлое, извлекал из него уроки, но всегда думал о будущем.

Берите на себя ответственность

Универсальный совет, который подходит как для жизни, так и для бизнеса. Вот и Конрад Хилтон не верил в то, что кто-то сможет ему что-то преподнести на блюдечке с голубой каемочкой. Каждый свой доллар он заработал потом и кровью, поэтому был очень удивлен, когда его собственные внуки не следовали этому правилу.

Здесь вспоминается анекдот: «У моего сына отец – миллионер, а я сирота». И дело не в том, что Конрад Хилтон – сирота, а в том, что его детям, а тем более внукам нужно уже разыскивать с собаками иные источники мотивации, чем те, что использовал их прославленный родственник.

Все время молитесь

Причем совершенно не важно, верите ли вы в Бога. Конрад Хилтон верил в свою счастливую звезду и постоянно молился. Успех должен быть соразмерен усилиям, вложенным в него. Конрад Хилтон молился каждый день и ходил в церковь каждую неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание