Рубрики

10 правил утреннего распорядка, которые изменят весь день

От того, как прошло ваше утро, зависит то, как пройдет целый день. Энергия и самоконтроль подобны мышцам. Они могут уставать и терять тонус. Таким образом, ваше утро должно начинаться с тренировки этих качеств, чтобы быть активным и продуктивным на протяжении дня. В этом вам помогут 10 полезных советов.

Начните день с зарядки

На основании многолетних наблюдений исследователи не перестают убеждаться в том, что люди, начинающие свое утро с физических упражнений, более энергичны и активны. На протяжении дня у них сохраняется приподнятое настроение, они проще находят решение сложных задач. Короткая 10-минутная физическая активность запускает мозговую активность и гармонизирует работу нервной системы. Таким образом, в течение дня вы будете чувствовать себя энергичным и сможете держать эмоции под контролем.

Выпейте воду с лимоном

Проснувшись, вы должны выпить стакан воды с лимоном. Этот незамысловатый напиток заставит вас окончательно проснуться (как физически, так и умственно). К тому же подкисленная вода заряжает организм энергией и запускает обменные процессы. Аскорбиновая кислота и антиоксиданты, которыми богат лимон, создадут мощный защитный барьер для организма.

Между употреблением лимонной воды и завтраком должно пройти полчаса. В этот временной промежуток вполне можно выделить 10 минут, чтобы сделать зарядку. Таким образом, физическая активность будет работать не только на энергию, но также на жиросжигание.

Чтобы приготовить энергетический напиток, разведите лимонный сок водой в соотношении 1:4. Чтобы сэкономить время, сделайте все с вечера и поставьте стакан на тумбочку рядом с кроватью. Тогда, проснувшись, вы сможете сразу выпить чудодейственную лимонную воду.

Никаких социальных сетей до завтрака

Самая распространенная вредная привычка современности - начинать утро с социальных сетей. Человек не замечает, как за просмотром новостной ленты пролетают драгоценные минуты и даже часы. Естественно, ни на что больше не остается времени, а на протяжении дня вы будете чувствовать себя расслабленным и расконцентрированным. Таким образом, вы должны собрать волю в кулак и не прикасаться к смартфону хотя бы до того момента, пока не позавтракаете. В идеале социальные сети вовсе не должны присутствовать в вашем утреннем распорядке.

Не пренебрегайте завтраком

Многие люди относятся к завтраку легкомысленно, а кто-то и вовсе пренебрегает утренней трапезой, считая, что чашки кофе достаточно. Тем не менее первый прием пищи является самым главным, а потому им нельзя пренебрегать. Важно, чтобы завтрак был обильным, а главное - здоровым. В его состав должны входить белки (яйца, мясо, молочные продукты), а также сложные углеводы (зерновые и бобы). Если вы все еще не уверены, что вам нужно есть по утрам, обратите внимание на аргументы исследователей. Они утверждают, что люди, которые ежедневно съедают обильный здоровый завтрак:

  • менее склонны к сахарному диабету;
  • реже сталкиваются с проблемой лишнего веса;
  • меньше едят в течение дня;
  • более энергичны и выносливы;
  • лучше запоминают новую информацию;
  • могут подолгу концентрироваться на одном деле.

Ставьте цели на день

Опыт показывает, что наличие конкретных целей повышает продуктивность и дает ощущение контроля над временем. Таким образом, перед началом активного дня вы должны четко определить, что именно вы хотите сделать сегодня. Это не должно быть что-то абстрактное вроде "Сегодня я буду много работать" или "Сегодня я буду продуктивным". Это должны быть конкретные достижимые цели вроде "Сегодня я закончу отчет", "Сегодня я закончу писать статью". Но и этого недостаточно. Вы должны разбить свою цель на несколько конкретных шагов, которые послужат четким и понятным алгоритмом для вас. Времени на все это уйдет не так уж и много, зато вы существенно облегчите себе жизнь.

Наведите порядок на рабочем месте

Не приступайте к работе до тех пор, пока вы не наведете порядок на своем столе. Этот ритуал имеет сразу два смысла. Во-первых, вы освобождаете рабочее пространство, чтобы вам ничего не мешало и не отвлекало от дел. Во-вторых, во время наведения порядка вы концентрируетесь, упорядочиваете мысли и настраиваетесь на рабочий лад. Даже если на вашем рабочем столе порядок, все равно проведите какой-то символический ритуал - поправьте стопку бумаг, полейте кактус, поточите карандаши и так далее.

"Съешьте лягушек" перед проверкой почты

Как правило, стандартный рабочий день начинается с электронной почты. Но это неправильно. Тайм-менеджеры рекомендуют начинать рабочий день с "поедания лягушек". Конечно же, это фигуральное выражение. Лягушки - это сложные и неприятные задачи, которые вам хочется отложить на потом. Но вы должны переступить через себя и "съесть" их (то есть сделать) в первую очередь. Только после этого вы можете "наградить" себя таким легким и расслабляющим занятием, как проверка почты. Поверьте, если вы сделаете все самое сложное в первые рабочие часы, оставшаяся половина дня пройдет легко и продуктивно.

Соблюдайте регламент встреч

Деловые люди стараются не назначать встречи на первую половину дня. А все потому, что они имеют свойство затягиваться и ломать весь распорядок дня. Но если вам не удалось избежать утренних встреч, четко придерживайтесь установленного времени. В самом начале сообщите своему собеседнику о своих временных рамках. Это мотивирует и вас, и его сразу перейти к продуктивной беседе, не отвлекаясь на лирические отступления. Если вам не удалось прийти к согласию по определенному вопросу, не стоит уделять этому дополнительное время и ломать свой распорядок. Лучше попытайтесь договориться о повторной встрече.

Не будьте многозадачны

Может показаться, что многозадачность - это характеристика идеального работника. Тем более что утром, когда человек наполнен жизненной энергией, хочется охватить все и сразу, чтобы как можно быстрее закончить все дела. На самом же деле результат получается обратным. Вы не экономите время, а, наоборот, растягиваете выполнение операций во времени.

Исследователи Стэнфордского университета провели наблюдение, в результате которого выяснили, что работники, которые пытаются охватить сразу несколько информационных потоков, работают медленно и неэффективно. Переключаясь с одной работы на другую, они постоянно что-то забывают и вынуждены пересматривать сведения заново. Чисто визуально многозадачные люди кажутся очень эффективными. Но по результатам хронометража был сделан вывод, что люди, которые выполняют за раз только одну задачу, работают гораздо быстрее.

Еще один аргумент против многозадачности - это ваше самочувствие. Когда вы пытаетесь охватить сразу несколько операций, вы слишком нагружаете свой мозг. Таким образом, вы достаточно быстро можете почувствовать себя плохо. Головная боль, повышенное давление и сонливость не дадут вам полноценно трудиться.

Научитесь отказывать

Чтобы ваш день прошел продуктивно, никому не позволяйте навешивать на вас дополнительные обязанности. У вас уже есть четко составленный план работы, от которого вы не должны отходить. Таким образом, девизом вашего утра должно стать слово "Нет". Заметьте, именно твердое "Нет", а не "я подумаю" или "я не уверен". Этими фразами вы вселяете неопределенность не только в сознание просящего, но и в свое собственное сознание. Вместо работы ваша голова будет занята поиском отговорок или же возможностей выполнить чужую просьбу. Это сильный стресс, который испортит вам настроение и сведет производительность к нулевой отметке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание