Рубрики

Правила использования материнского капитала меняются в России с 11 апреля

C 11 апреля в России появилась возможность управлять средствами материнского капитала более гибко. Нововведения коснулись женщин, которые решили направить средства материальной поддержки на формирование будущей пенсии.

Как система работала раньше?

Материнский капитал – мера социальной поддержки от государства, которая действует в России уже 14 лет. Выплата направлена на улучшение условий жизни семей, в которых с 1 января 2007 года родился второй (третий и последующий) ребенок. С 1 января 2020 года материнский капитал предоставляется также после появления в семье первенца.

Эти средства нельзя получить «живыми» деньгами в полном объеме, существует ряд способов распорядиться капиталом:

  • направить на улучшение жилищных условий (например, использовать при оформлении ипотеки);
  • оформить ежемесячную выплату, равную прожиточному минимуму;
  • вложить деньги в образование детей;
  • определить капитал в счет формирования будущей пенсии мамы.

Именно с последним пунктом и связаны изменения в законе о материнском капитале.

Ранее при направлении средств на формирование пенсии действовали следующие правила:

1. Женщина оформляла в ПФР заявление на использование средств капитала в счет формирования будущей пенсии.

2. В течение некоторого времени ее приоритеты могли измениться (к примеру, понадобились деньги на образование ребенка). Обладательница капитала «отзывала» капитал обратно из накопительной пенсии.

3. Если в течение полугода отозванные средства не направлялись на конкретное действие (например, этими деньгами не оплачивалась учеба), капитал просто «зависал» в ПФР.

Какие изменения произошли?

Законопроект, принятый 11 апреля, предусматривает возможность управлять маткапиталом более гибко. Если средства были направлены на увеличение будущей пенсии, а потом отозваны, то у женщины появился срок в 6 месяцев, чтобы решить, куда конкретно будут направлены деньги. Если в течение полугода средства не были востребованы, можно продлить срок еще раз. Минус в том, что возможность пролонгирования срока, отведенного на раздумья, дается однократно.

Материнский капитал – хорошее подспорье для реализации жизненных планов. Оформление документов занимает достаточно много времени, поэтому прежде чем распорядиться деньгами, необходимо всесторонне обдумать это решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание