Рубрики

Правильно говорили родители - не сутулься: ошибки языка тела, которые могут стоить девушкам повышения на работе

Часто ли вы вспоминаете своих родителей, чему они вас учили и какие давали наставления? Думаете, что они слишком придирались или много требовали? А может, нет. Возможно, правило, которому учили всех детей – не сутулься, является основополагающим для построения карьеры для девушек.

Ровная осанка – залог продвижения по карьерной лестнице

Сильные черты характера проявляются во многих чертах. Если девушка имеет ровную осанку, уверенную или энергичную походку, то она воспринимается коллегами и начальством, как успешный человек. Уверенность в походке быстрее замечают женщины. Это надо учитывать на работе. Мужчины не останутся в стороне, но на невербальные знаки они реагируют с небольшой задержкой.

Сутулая осанка говорит окружающим, что девушка неуверенна в себе, нервничает, а это негативно сказывается на продвижении по службе. Поэтому, будучи в коллективе, всегда старайтесь следить за собой, реальные чувства не должны выходить наружу, их никто не должен замечать. Женщина-начальник, всегда заметит сутулость и воспримет это как негативный знак.

Соблюдение социальной дистанции на работе

Речь не идет об опасности заразиться коронавирусом. На самом деле, у каждого человека есть свое допустимое индивидуальное расстояние. Эти границы варьируются от 45 см до 1,2 метров. Это позволяет людям ощущать комфорт во время общения.

Женщины намного чаще пытаются преодолеть индивидуальную дистанцию, мужчины идут на это только в том случае, если допускают близкие отношения с оппонентом.

При построении карьеры это надо учитывать и все же стараться избегать нарушения личных границ. У сильных личностей, независимо от половой принадлежности, потребность в личном пространстве всегда выше.

Руки и ноги о многом могут рассказать

Не секрет, что язык тела – это сильнейший ресурс в переговорах. Все уже, наверное, знают, что рукопожатие не должно быть слишком вялым или излишне сильным. Но если вы пришли на собеседование, то не стоит держать руки под столом, тем более сплетать их пальцы. Это сразу даст понять работодателю, что перед ним покорный и даже застенчивый претендент. Если у вас в планах не только трудоустройство, но и повышение, то потребуется себя показать, как самостоятельную и уверенную личность.

Относительно расположения ног, очень много споров среди специалистов. Некоторые советуют скрещивать ноги, другие держать на ширине плеч, а третьи – держать ступни в непосредственной близости. Выбирать вам, но главное, чтобы именно вам было удобно и вы не ерзали на стуле. Это точно даст сигнал, что вы не уверены в себе.

Улыбаться или нет?

Многие женщины пытаются разрулить ситуацию при помощи улыбки и даже шутки. Однако если говорить о мужчинах на работе, такое поведение не всегда может оказаться правильным, обычно для них такой подход не всегда понятен. Как правило, на шутки сотрудниц они не реагируют и не придают им значения. Поэтому если у девушки начальник - мужчина, то лучше выбирать исключительно профессиональный подход. Женщины больше склонны к получению в ответ улыбки и шутки, даже от подчиненной женского пола.

Пытаясь построить карьеру, придется учитывать множество факторов, а надеяться исключительно на профессиональные навыки не стоит. Взаимопонимание в команде и с начальством имеют не последнее значение при продвижении по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание