Рубрики

Правильно ли вы распоряжаетесь своими финансами? Критерии, которые помогут оценить вашу ответственность за трату денег

Нельзя отрицать, что взрослая жизнь полна обязанностей. Одна из них состоит в успешном управлении финансами. Однако далеко не все люди знают, как правильно распоряжаться деньгами и обуздать бесполезные траты. Самое простое, что вы можете сделать, - начать беспокоиться об этом, не предпринимая никаких конкретных действий. К счастью, существует множество критериев, которые помогут оценить вашу ответственность за трату денег.

У вас есть бюджет

Важно точно знать, сколько вы зарабатываете и на что тратите эти деньги. Отслеживание доходов и расходов имеет невероятный положительный эффект. Это позволит обуздать бесполезные траты, начать накапливать некоторые сбережения и научиться тратить не больше, чем вы можете себе позволить.

Как известно, некоторые люди не контролируют собственные расходы, поэтому не имеют никаких сбережений и даже влезают в кредиты, чтобы позволить себе очередной айфон. Учет доходов и расходов позволяет сократить лишние расходы. Все, что от вас требуется, - терпеливо вносить всю информацию о своих финансах, используя приложение, электронную таблицу или даже обычную тетрадь.

Вы оплачиваете счета каждый месяц

Каждый человек ежемесячно вынужден оплачивать коммунальные услуги, интернет и телефон и т. д. Важно всегда откладывать нужную сумму на подобные обязательные расходы. Если вы не оплатите счета в текущем месяце, это означает, что в следующем придется заплатить в два раза больше. Вот почему важно оплачивать ежемесячные счета вовремя.

У вас есть четкие финансовые цели

Никогда не рано начать экономить, если вы ставите перед собой крупные финансовые цели типа покупки дома, открытия бизнеса и т. д. Установите четкие финансовые цели и начните работать над их достижением. Чем раньше вы начнете, тем быстрее сможете осуществить собственные желания.

Планирование покупок

Если вы хотите взять большой отпуск или сделать крупную покупку, вы обязательно должны планировать подобные траты заранее. Это позволит подготовиться к ним финансово и избежать необходимости использования кредитных средств, чтобы позволить себе подобные расходы. Дополнительным преимуществом также является время, в течение которого вы сможете найти наиболее выгодные предложения.

Вы покупаете только то, что можете себе позволить

Жизнь по средствам – это хорошая привычка, которая позволяет контролировать собственные финансы. Например, если вы знаете, что склонны к неконтролируемым тратам, откажитесь от кредитной карты. Если вам сложно контролировать расходы, когда вы расплачиваетесь пластиком, вы можете снимать наличные деньги. Тогда вы не потратите больше, чем запланировали.

Вы разумно используете кредиты

Если вы используете кредитную карту или даже несколько карт, вы должны иметь возможность вносить потраченные средства ежемесячно в период действия беспроцентного периода. Это позволит избежать дополнительных расходов. Относитесь более настороженно к кредитным картам, которые предлагают бонусы за их использование.

Вы экономите

Всегда хорошо иметь некоторые сбережения. Однако если вы будете тратить все до копейки, вам не удастся ничего накопить. Постарайтесь обзавестись привычкой тратить деньги разумно и создавать сбережения. Это избавит вас от необходимости занимать деньги у семьи или друзей или использовать банковский кредит, если вам понадобятся деньги. Откройте сберегательный счет и регулярно вносите на него деньги.

Вы откладываете на пенсию

Финансовая ответственность предполагает планирование не только на ближайшее, но и на отдаленное будущее. Вы должны позаботиться о том периоде, когда прекратите работать и сможете выйти на пенсию. Рассмотрите разные варианты, которые вам доступны. Не всегда стоит рассчитывать только на государство, которое, как известно, предлагает небольшие выплаты.

Вы никогда не переплачиваете

Иногда нужно все пересчитывать дважды. Бывает всякое: например, кассир в магазине может ошибиться и посчитать лишний товар, банковские служащие могут списать дополнительную плату за обслуживание, водитель такси может не выдать сдачу и т. д. Вот почему важно все контролировать и пересчитывать. Не стоит переплачивать за чужие ошибки.

Это простые критерии, которые помогут оценить вашу ответственность за трату денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание