Рубрики

Правильное делегирование полномочий - залог успеха бизнеса: советы специалиста по стратегиям роста

Делегирование полномочий – это особое искусство, которое доступно далеко не каждому. Но чем легче руководитель справляется с этой задачей, тем лучше работает его команда. Существует теория, согласно которой без делегирования создать сильную команду невозможно. Оно позволяет освободить лидера от выполнения рутинных задач и дать ему время на осуществление более сложных функций. Если вы не укажите своей команде верное направление, вы не дадите ей возможность принимать собственные решения и научиться брать на себя ответственность.

Основная ошибка

Многие руководители компаний совершают серьезную ошибку, предоставляя членам своей команды целые инструкции по выполнению элементарных действий. Тем самым вы даете своим сотрудникам повод думать, что вы не доверяете им искать собственные методы достижения положительных результатов. Как правило, в конечном итоге они не смогут выполнять даже простейшие операции без вашего одобрения.

Делегирование или командование?

Одно дело - давать людям строгие указания и ждать от них неукоснительного выполнения, а другое – поставить им цель и предоставить возможность самостоятельно искать способы ее достижения. Чтобы предпочли вы: иметь команду мыслящих людей, у которых есть представление о том, чего нужно добиться, или коллектив строителей, способных действовать только по строго проработанному, заранее определенному плану? Если ваши сотрудники каждую минуту будут ждать от вас указаний, это сильно усложнит вам жизнь.

Командование как стиль управления не слишком эффективно. Это отражается даже в исследовании образовательной системы США. Школьники отлично справляются с решением стандартных уравнений, но как только возникает задача, требующая критического мышления, они тут же впадают в ступор.

Если ваша компания хочет добиться стремительного роста, она должна взять другой курс. Подумайте о том, в каком направлении вы хотели бы развиваться. Поделитесь своими мыслями с товарищами по команде. Они могут предложить вам собственный подход или стратегию. Чтобы увидеть, в каком направлении мыслят ваши сотрудники, задавайте им наводящие вопросы.

Поощрение «думающих» сотрудников

Если вы видите, что ваши товарищи по команде хорошо справляются со сложными задачами, требующими критического мышления, обязательно хвалите их за это. Основатель компании GForce Life Science Марк Галлахер говорит, что важно, чтобы сотрудники думали сами за себя. Порой перед специалистами возникает задача, которую ранее решать никому не доводилось. Они всегда с большим энтузиазмом принимают такой вызов и берутся за дело. В конечном итоге они приходят к оптимальному решению. Несмотря на то, что многие сотрудники не имеют большого опыта и недавно закончили университет, они все готовы спорить и дискутировать по поводу решения поставленной задачи, поскольку руководство им это позволяет. Конечно, это не гарантирует, что они всегда будут добиваться нужного результата, но без ошибок путь к успеху невозможен.

Постоянное развитие

Если вашим сотрудникам интересно работать над поставленной задачей, вы можете увидеть магию мышления в действии. Соучредитель и генеральный директор компании Forward Financing Джастин Бейкс говорит, что особенно важно давать своим сотрудникам возможность для дальнейшего роста и развития. Если специалисты не заинтересованы в получении результата, они не будут вкладываться в работу. Нужно организовать рабочий процесс таким образом, чтобы сотрудники были вовлечены в него на все 100%. Бейкс старается создать среду, в которой каждый из сотрудников готов приложить максимум усилий для получения результата. Вся команда сосредоточена на достижении конкретных бизнес-показателей. Поскольку каждый сотрудник знает, что конкретно от него хотят, он способен поднимать вопросы, мешающие ему в достижении этих целей.

Непрерывное обучение

Руководитель компании должен заранее подумать о том, какие навыки и умения необходимы членам его команды для достижения плановых показателей. В зависимости от этого стоит подбирать программу повышения квалификации или обучения новых кадров. Важно не останавливаться на достигнутом результате и стараться постоянно давать своим сотрудникам возможности для дальнейшего развития. Такой подход к организации рабочего процесса позволяет даже самому молодому члену коллектива прочувствовать свою важность и вовлеченность в деятельность компании.

Заключение

Слово «делегирование» сегодня слышали многие, но далеко не все знают, что именно стоит за этим понятием. Благодаря грамотному распределению функций среди персонала, вы как руководитель можете освободить себя от выполнения рутинных задач и посвятить себя более важным вопросам, связанным с дальнейшим развитием и стратегическим планированием деятельности компании. Важно также организовать работу над поставленными задачами таким образом, чтобы каждый член коллектива был способен самостоятельно принимать решение в рамках своих полномочий.

Если вы будете контролировать весь рабочий процесс на каждом этапе, это может негативно сказаться как на результате работы, так и на деятельности всего коллектива. Позвольте своим сотрудникам самостоятельно работать над поиском решения проблемы и поощряйте их за новые идеи и инновационные предложения. Если вы хотите, чтобы ваш бизнес постоянно развивался, то постарайтесь создать максимально комфортные условия для своих подчиненных. Только тогда вы увидите от них необходимую вам отдачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание