Рубрики

Законы термодинамики: китаец выращивает овощи зимой без затрат на отопление

Китайский агроном помог канадским тепличным технологиям продвинуться вперед. Используя лишь правильные материалы и законы термодинамики, он смог наладить производство огурцов, перца, салата, помидоров холодной зимой в специальных теплицах. Они не потребляют ни единого ватта, но овощи растут в таком «доме» круглый год не хуже, чем в наших широтах.

Главный секрет — научный подход

Донг Цзяньи - бывший геолог, который работал в нефтегазовом секторе. Теперь он управляет пассивной солнечной теплицей, которая позволяет ему выращивать овощи круглый год без использования каких-либо традиционных источников ископаемого топлива. И все это не на юге, а в суровом зимнем климате канадской Альберты.

Мужчина внимательно следит за температурой внутри и снаружи теплицы, уровнем влажности, а также за состоянием почвы и составляет графики. Он также следит за болезнями и вредителями. Эта работа сопряжена с трудностями, но Донг Цзяньи говорит, что все идет хорошо. Только в прошлом году он произвел более 13 тысяч килограммов помидоров.

Сейчас бывший геолог работает консультантом по сельскому хозяйству. В его чудо-теплицах помидоры и капуста растут даже в начале декабря. Урожай выносливых листовых овощей, таких как капуста или шпинат, растут у Донга непрерывно. По его словам, они могут переносить более короткие дни с меньшим количеством солнечных часов.

Что такое пассивные солнечные теплицы

Донг Цзяньи говорит, что пассивные теплицы широко распространены в его родном Китае. Сам он приехал в Канаду в 2014 году вскоре после того, как уволился с работы в нефтесервисной компании. В то время цены на нефть падали, и он искал более стабильное будущее для себя и своей семьи, поэтому решил перейти к сельскому хозяйству.

Донг провел шесть месяцев, работая и изучая принцип строительства теплиц. Тепличный комплект стоимостью 250 000 долларов был доставлен из Китая в двух контейнерах. Донг и его жена собрали его почти самостоятельно. Мужчина сварил все стальные детали вместе. В сборе теплица составляет 100 метров в длину, 10 метров в ширину и 6 метров в высоту.

Крыша и стена, выходящая на юг, состоят из двух слоев полиолефинового пластика, а воздух между ними действует, как изоляционный барьер. Северная стена, или задняя часть теплицы, сделана из глины и имеет толщину один метр. Глина действует как теплоотвод, улавливая и сохраняя тепло от солнца в течение дня и отводя его в течение ночи. Большое толстое убирающееся одеяло опускается на место, когда солнце садится, и поднимается утром вскоре после рассвета. Даже когда на улице температура падает до –5 0С, внутри теплицы держится +28 0С.

Если погода «капризничает»

Иногда в Канаде зима может быть слишком холодной, а летом может случиться экстремальная жара. Но у Донга есть выход и на этот случай. В самые жаркие дни хозяин теплицы открывает нижнюю часть северной стены и часть крыши, чтобы позволить горячему воздуху выйти. Он также скатывает одеяло, чтобы помидоры не пригорели на полуденном солнце.

Когда же зимой бывают сильные морозы (при температуре в –38 0C внутри теплицы становится –5 0C), Донг добавляет слой пластика на растения, чтобы защитить их. Никакого дополнительного утепления агроном не использует. Он говорит, что если бы такая теплица отапливалась газом, в месяц на это уходило бы от 30 000 долларов.

За пассивными теплицами будущее

Дэниел Чаппелл, управляющий ботаническими садами и оранжереями в Old College говорит, что было захватывающе наблюдать за проектом Донга в области пассивной солнечной энергии. Особенно местных канадских ботаников поражают некоторые из новаторских способов, которыми Донг решает проблемы с отоплением и вентиляцией летом и снеговой нагрузкой зимой.

«Я очень, очень хочу увидеть, как такой человек, как Цзяньи, может в одиночку внедрять инновации в жизнь. Нам действительно интересно увидеть плоды его работы», - сказал Дэниел Чаппелл. Сам он преобразовал свой старый сарай в пассивную солнечную теплицу по примеру Донга. Мужчина говорит, что окупаемость его нового бизнеса наступит уже очень скоро.

Дело, полезное для людей

Дэниел Чаппелл говорит: «Многие люди, которые пытаются заняться сельским хозяйством в очень небольших масштабах вблизи городских центров, очень сильно заинтересованы в подобных вещах. Нужно лишь сразу понести затраты, чтобы построить такую теплицу. Зато потом не придется тратиться на ее обогрев. Можно будет сразу же получить большую выгоду от выращивания овощей».

Донг говорит, что, хотя большую часть своего бизнеса он обслуживает китайское сообщество в Олдсе и Калгари, он хотел бы расширить географию своих поставок. «Я хотел бы снабжать фермерский рынок, позволить всем попробовать мою продукцию», - говорит Донг. Он также помогает производителям наладить свои собственные пассивные солнечные теплицы, договариваясь об импорте готовых к сборке комплектов из Китая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание