Рубрики

Правило 3-х минут стоит знать всем родителям: оно поможет укрепить отношения с ребенком и воспитать в нем уверенность в себе

Как много времени вы проводите дома, занимаясь чем-то со своими детьми? К сожалению, из-за насыщенного ритма жизни и большого количества обязанностей, многие родители, приходя поздно вечером с работы, находят силы лишь на то, чтобы поужинать, принять душ и всего лишь поцеловать своего малыша перед сном. Выделить время на игры и общения с малышом может быть очень нелегко.

Конечно, большинство родителей при этом корят себя за то, что не уделяют должного времени ребенку. В то же время они хотят, чтобы их дети выросли уверенными в себе людьми, в чем они должны им помогать. Но возможно ли сделать это, не уделяя ребенку много времени? По мнению психологов, возможно. Специалисты считают, что правило 3-х минут поможет улучшить отношения с ребенком и воспитает в нем уверенность в себе.

Мы расскажем вам об этом правиле, используя которое, вы сможете изменить жизнь своего ребенка в лучшую сторону.

Недостаток внимания

Недостаток внимания от родителей - это то, с чем, к сожалению, сталкиваются многие современные дети.

Нередко после того, когда ребенку недостает внимания со стороны его родителей, он начинает чувствовать себя неуверенно, что сказывается на его поведении и даже может оказать влияние на его будущую взрослую жизнь.

Правило трех минут

Суть этого правила заключается в том, что каждый раз после того, как вы приходите домой с работы, вам необходимо уделить всего три минуты общению со своим малышом. Важно, чтобы в это время вы не отвлекались на свои дела и мобильные устройства. Эти три минуты вы должны полностью сконцентрироваться на ребенке и на его чувствах.

Во время общения сядьте так, чтобы ваши с малышом глаза находились на одном уровне и спросите его том, что важное произошло у него за день, чем он занимался, что нового узнал и о том, что его беспокоит.

Почему это правило эффективно?

Когда ребенок говорит о том, что ему или ей интересно, о том, что важное, по его мнению, произошло у него за день, он становится более общительным, перестает стесняться своих чувств и открывается перед вами. Он делится своими мыслями с самыми дорогими людьми, которые могут ему дать совет, подбодрить и просто похвалить, что чрезвычайно важно для ребенка в раннем возрасте.

Разумеется, если вы решите использовать это правило, вам все равно будет необходимо стараться уделять своему малышу как можно больше своего времени. При чем речь идет о качественном времени, когда родители занимаются только ребенком: играют с ним, гуляют, читают книги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание