Рубрики

Правило пяти: как сделать работу сотрудников максимально производительной

Участие в нескольких проектах в наши дни является нормой для большинства рабочих мест. На самом деле, согласно недавним исследованиям, более 80% сотрудников работают над несколькими проектами одновременно. Такие договоренности широко распространены: 59% сотрудников работают над двумя-пятью проектами, 11% - над шестью-десятью и 15% - над более чем десятью проектами одновременно.

Перегруженность проектами пользы не приносит

В качестве обоснования распределения сотрудников на несколько проектов одновременно руководство зачастую выдвигает повышение производительности труда. Однако, по мнению экспертов, это лишь попытка сэкономить время, деньги и ресурсы фирмы. Ученые задались вопросом: а действительно ли подобный метод полезен для компаний, не говоря уже о сотрудниках и самих проектах, над которыми они работают?

Новое исследование показало: участие в чересчур большим количестве направлений на самом деле вредит производительности труда. От него нет пользы никому. Речь идет о сотрудниках, проектах, предприятии в целом. Ученые пришли к такому выводу после сотрудничества с крупным предприятием, производящим гидравлические насосы. В нем трудятся порядка 20 тыс. человек, а его подразделения базируются в 50-ти странах мира.

Меньше пяти проектов - нерационально!

После исследования, проводившегося несколько лет в упомянутой компании, команда ученых пришла к выводу, что не только одновременное участие в чересчур большом количестве проектов наносит вред производству, так как это грозит срывом сроков их выполнения. Нерациональным является и поручение одному сотруднику участия в коллективных заданиях, число которых меньше пяти. В таком случае достижение максимальной производительности ставится под вопрос, так как зачастую время теряется из-за простоев.

Так, если кто-то из членов команды задерживает сдачу своей части задания, не предоставляя другим необходимые материалы, они в период ожидания могут переключиться на работу над другим проектом. Кроме того, одновременное участие в нескольких направлениях может помочь работникам всех категорий внедрить более эффективные методы работы.

Например, инженеры могут внедрить автоматизированные процессы организации очередей, а хирурги могут разработать гибкие схемы приоритета при работе с несколькими пациентами. Другими словами, сотрудники извлекают выгоду из творческих решений, участвуя сразу в нескольких проектах, что позволяет им сделать больше за меньшее время. Так что иметь слишком мало проектов - это нехорошо.

Вред, наносимый участием в большом количестве направлений

Ученые обнаружили, что у сотрудников, занятых в более чем пяти проектах, может наблюдаться недостаток концентрации внимания и перенапряжение вследствие чересчур интенсивной мозговой деятельности. Например, у таких сотрудников могут возникнуть трудности с их мысленным присутствием на работе в данный момент.

Эта проблема носит название "остатка внимания". Она заключается в том, что внимание "отстает" от выполнения задания, а также от отвлекающего фактора. При этом было доказано, что этот момент присутствует во всем, что мы делаем. Поэтому в следующий раз, когда босс предложит вам обсудить новый проект, исследователи рекомендуют хорошенько поразмыслить, прежде чем давать свое согласие.

Вывод

Таким образом, участие в чересчур большом количестве направлений вредит сотрудникам, проектам, предприятию. Оно оказывает отрицательное влияние на производительность труда сотрудников, на их моральное состояние, ведет к профессиональному выгоранию. Поэтому вместо перегрузки работников менеджеры должны более рационально распределять время. Это создает беспроигрышную ситуацию и для сотрудников, и для компаний. Последние могут по-прежнему привлекать людей к участию в нескольких направлениях.

Но чтобы сбалансировать производительность и потребности сотрудников, они могут выделить больше специализированных работников для одновременных проектов, например, логистов. А также предъявлять похожие требования и связывать коллег, хорошо знакомых друг с другом. Именно такая командная работа способствует достижению высоких целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание