Рубрики

Правительство предоставит субсидии компаниям, которые трудоустроят безработных

Государство предложило частным компаниям и предпринимателям субсидии за трудоустройство граждан, которые состояли в списке безработных на 1 января 2021 года. Такое заявление сделал Михаил Мишустин.

Итоги оперативного совещания

Премьер-министр Михаил Мишустин провел оперативное совещание с заместителями. В своей речи он поспешил напомнить, что среди других важных задач В.В. Путин назвал снижение уровня безработицы. К концу текущего года важно восстановить занятость до тех показателей, которые наблюдались до начала пандемии.

Для достижения этой цели планируется внедрить новую меру, стимулирующую наем работников.

Субсидии от государства

Глава правительства отметил, что в рамках сокращения безработицы было принято решение простимулировать индивидуальных предпринимателей и частные компании.

Чтобы повысить заинтересованность работодателей, государство выплатит субсидии за трудоустройство тех граждан, которые состояли в центрах занятости в списках безработных на 1 января 2021 года.

За каждого сотрудника, принятого в рамках этой программы, компании получат 3 выплаты в размере минимальных заработных плат (по 12 782 руб.).

Эти деньги будут выплачены работодателю не сразу, а по установленной схеме в 3 этапа:

  1. Первая выплата перечисляется, когда трудоустроенный сотрудник отработает первый месяц.
  2. Повторная выплата осуществляется спустя 3 месяца.
  3. Заключительное третье перечисление следует ожидать еще через 3 месяца.

Министр подчеркивает, что такие меры могут оказать помощь предприятиям и облегчить адаптацию новых сотрудников. Особенно это касается тех случаев, когда у работников был длительный перерыв в карьере.

Потратить выделенные из бюджета средства можно несколькими способами на усмотрение работодателя:

  • создание дополнительных рабочих мест;
  • расширение производства (закупка нового оборудования для фирмы);
  • покрытие затрат на наставничество.

Многоцелевое использование субсидии позволит руководителю компании решать те проблемы, которые являются наиболее острыми на сегодняшний день.

Для реализации этой программы в текущем году в бюджете было заложено 12 млрд руб.

Направления в работе

Антон Котяков, занимающий должность министра труда и соцзащиты, отметил, что субсидирование в рамках этой программы является точечной мерой, которую ожидают регион и предпринимательское сообщество.

Ожидается, что данная программа субсидирования поможет в трудоустройстве более 220 тыс. граждан.

Немаловажную роль в решении этой задачи должны сыграть и центры занятости. Им необходимо проконтролировать, чтобы в этой программе приняли участие граждане, относящиеся к наиболее уязвимым слоям общества на рынке труда, — это люди с ограниченными возможностями, женщины с маленькими детьми, а также выпускники вузов.

Согласно статистике на начало 2021 года в центры занятости обратилась только ⅕ часть всех граждан, которые потеряли работу. На сегодняшний день их количество увеличилось. Для трудоустройства и оформления пособия по потере дохода обратилось около 60 % безработных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание