Рубрики

Правительство РФ рекомендовало работодателям перевести сотрудников старше 65 лет на удаленку

В связи с тем, что заболеваемость коронавирусной инфекцией плавно снижается, так как многие россияне стали делать прививку, которая защитит их от заражения, изменились и законы российского правительства. Теперь предписание держать сотрудников старшего возраста на удаленке для работодателей носит лишь только рекомендательный характер.

Постепенное возвращение к прежней жизни

С первого апреля вступает в силу новое постановление. Оно касается тех работников, которые старше 65 лет и все еще находятся на удаленной работе. Пятого марта на правовом портале был опубликован документ, который теперь лишь только рекомендует работодателям перевод сотрудников на удаленку.

Этот документ был подписан в начале этого месяца премьер-министром Михаилом Мишустином, но вступит в законную силу только первого апреля.

Как известно, в пятницу мэр Москвы уже отменил обязательный домашний режим для людей старше 65 лет и для тех работников, которые страдают хроническими заболеваниями.

Работодатель вправе теперь не выплачивать заработную плату, если такие работники не пожелают возвращаться на свои рабочие места в офисах. Будут разблокированы и социальные карты, хотя от дальних поездок пока все-таки попросили воздержаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание