Рубрики

Текущие доллары США не являются долларами? Несколько интересных фактов

Многие предпочитают делать накопления, причем некоторые откладывают средства в иностранной валюте. Лидером по числу вкладов являются деньги США, но мало кто знает, что они имеют удивительную историю. Приведем несколько интересных фактов о валюте США.

Такие разные фразы

Бен Франклин в 1776 году разработал континентальную долларовую монету, на которой присутствовало тринадцать звезд, представлявших тринадцать колоний. Будучи человеком веселым, он также написал на банкноте фразу: "Время летит, так что занимайтесь своими делами".

В 1865 году вместо нее появилась следующая надпись: "Мы верим в Бога". Впоследствии возникло много дискуссий о том, стоит ли употреблять подобные слова на деньгах, и потому время от времени они исчезали, затем появлялись вновь. Лишь в 1908 году стало обязательным помещать надпись на всех монетах или банкнотах, на которых она ранее печаталась.

История зеленой банкноты

Первым вариантом бумажных денег в США стали вовсе не привычные всем доллары зеленого цвета. До этого в стране ходили облигации, не имевшие особой ценности и воспринимавшиеся как временные. Впервые зеленые банкноты (они стали таковыми, потому что у печатников оказалось больше всего зеленой краски) напечатали и начали использовать при президенте-республиканце Аврааме Линкольне в 1860-х годах. Это стало необходимым, поскольку профсоюз собирался использовать их на ведение гражданской войны. Соответственно, банкноты планировалось достаточно быстро вывести из оборота.

Несмотря на то, что эти банкноты больше не печатаются, все они остаются законным платежным средством. Подобные деньги очень ценятся коллекционерами, поэтому стоят гораздо больше своего номинала.

Кстати, после того, как стало очевидным, что имеющихся долларов будет явно недостаточно для ведения войны, Линкольн, хотя и неохотно, разрешил выпускать законные платежные средства в долларах США, также напечатанные зеленой краской. Это и были те банкноты, которые сегодня используются во всем мире.

Редкие деньги

Ранее существовала банкнота номиналом 100 000 долларов, которая была напечатана в 1930-х годах и использовалась для расчетов между банками. Также существовали купюры 500, 1 000, 5 000 и 10 000 долларов, которые до сих пор остаются законным платежным средством, но, как и доллары, рассмотренные выше, большую ценность представляют для коллекционеров.

Серый и красный

Конечно, о зеленом долларе все слышали. Менее известными являются серые и красные купюры. Они служили валютой Конфедеративных Штатов Америки: один миллион таких денег был выпущен непосредственно перед началом гражданской войны. Правительство Конфедеративных Штатов обещало выплатить по ним средства в случае победы в гражданской войне или заключения договора с Соединенными Штатами. По этой причине номинальная стоимость денег резко колебалась, поскольку картина военных действий постоянно менялась.

С чего все началось

Именно с монеты в один доллар все началось. Испанский доллар, называемый "восьмеркой" (Real de a ocho или peso), использовался во всей дореволюционной Америке, а также широко был распространен во всем мире. Настолько, что фактически являлся первой мировой валютой. Испанская монета оставалась законным платежным средством в США даже после обретения страной независимости - вплоть до 1857 года.

Слово "доллар" происходит от названия монеты, впервые отчеканенной в 16 веке и названной Иоахимсталь (позже сократилось до талеры), места, где добывали серебро для чеканки.

Происхождение символа $ неизвестно, при этом можно предположить, что это аберрация P и S от испанского песо или просто искаженный вариант числа 8. До сих пор ученые ведут оживленные дискуссии по этому поводу, но единого мнения так и нет. Одно ясно, символ прочно прижился и известен всему миру.

Деньги не валюта

Согласно учебникам по финансам, деньги нельзя считать валютой, и наоборот. Деньги - это средство обмена. Проблема в том, что по мере роста спроса на государственные расходы, печатается больше денег. Но при этом возникает такой процесс, как инфляция, что обесценивает существующие средства.

Поэтому, имея деньги в кармане, не всегда можно утверждать, что имеешь состояние. Все зависит от общей ситуации в стране и общего количества выпускаемых государством банкнот и монет.

Конец близок

С 2008 года рынок недвижимости в Америке начал разрушаться. Это привело к падению банковского сектора. Поэтому правительство совместно с главами банков и федеральным резервным банком разработало план количественного смягчения последствий. В самой упрощенной форме идея заключалась в том, что ФРБ скупит все неликвидные закладные. В итоге обнаружилось, что это самый умный инструмент, который можно использовать и позже, когда экономика станет более стабильной. Почему так происходит?

Если компания приходит к банкротству, то ФРБ может «выручить» такие фирмы путем покупки их акций. Это, конечно, устраняет риски, но ведет к ужасному поведению на финансовом рынке. Но теперь мы имеем дело не с рыночным капитализмом, а с псевдокапитализмом, управляемым центральным банком. Компании процветают не из-за полученной прибыли, а потому что кучка неизвестных банкиров вкладывает в них деньги.

Президент Трамп часто хвалит экономику страны, но финансисты понимают, что он просто выполняет свои прямые обязанности, подогревая потребительский оптимизм. Несмотря на позитивный настрой, с которым выступает глава государства, все американцы находятся на грани катастрофической депрессии, потому что федеральный резерв печатает деньги и скупает акции обанкротившихся предприятий повсеместно, чтобы скрыть грядущий крах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание