Рубрики

Предприимчивый подросток решил подзаработать, продавая одноклассникам дезинфицирующее средство для рук. Но администрация школы не оценила его стараний

Новости о распространении коронавируса вызывают разные реакции со стороны общества. Кто-то вовсе не придает им значения, кто-то запасается продуктами в расчете на длительную изоляцию, а кто-то старается зарабатывать на ажиотаже деньги. Среди предприимчивых представителей неравнодушной общественности оказался 13-летний британец Оливер Купер из Лидса, решивший продавать дезинфицирующее средство для рук своим школьным друзьям.

Освобождение от уроков

В один из обычных учебных дней мама Оливера, Дженни Томпкинс встретила его, возвращающегося из школы раньше обычного. Как правило, уроки заканчиваются в 15:00, но в этот раз школьник был дома уже около 11:00. Выяснилось, что мальчика просто выгнали из школы за то, что он прямо в учреждении продавал дезинфицирующее средство для рук как способ защиты от коронавируса.

Оливер предлагал одноклассникам гигиеническое средство за 50 пенсов, что составляет около 50 руб. И спрос в целом оправдывал его ожидания, так как ему удалось заработать порядка 9 фунтов стерлингов, то есть около 900 руб. И, возможно, парень дальше мог бы пополнять свой кошелек, если бы его деятельность не остановила администрация, попросившая удалиться из школы.

К слову, заработанные деньги мальчик потратил на развлечения, сериалы и любимую еду.

Неоднозначная реакция

Мама после пояснений сына скорее была готова его осудить за попытку данной предпринимательской деятельности, встав на сторону школьной администрации. Но ее смутила реакция отца, который позвонил прямо с работы и выразил свою гордость за сына, одобрив его действия.

Обсуждение в соцсетях

Мама рассказала о произошедшем с ее сыном на своей странице в соцсети, выразив недоумение и растерянность. Она не знала, как реагировать на поступок Оливера, однако публика уверенно поддержала школьника.

Многие стали отмечать наличие предпринимательского духа у мальчика, который следовало бы развивать. Сравнивая установленные им цены с традиционными площадками продаж, участники соцсети отмечали их полную оправданность. Оливер не пытался обмануть своих друзей, но зато считал нужным обеспечить их защиту, пусть и за небольшую плату.

Зато школьная администрация подверглась жесткой критике со стороны интернет-друзей мамы Оливера. Ее действия по отношению к школьнику резко осуждались как грубые и несправедливые. Приводились и примеры других форм бизнеса в школе с продажами канцелярских товаров и жвачек с шоколадками. При этом самого мальчика рекомендовалось отправить в бизнес-колледж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание