Рубрики

Предприниматель рассказал, как поддерживает мотивацию своих удаленных сотрудников

У удаленных сотрудников также должна быть мотивация для работы. И если предприниматель хочет, чтобы его фирма приносила прибыль и была успешной, он должен позаботиться о своих подчиненных. Если люди будут понимать, что о них помнят и в них заинтересованы, они будут трудиться с удвоенной силой.

Используйте видеозвонки

Телефонный звонок или сообщение в печатном виде не сможет в полной мере показать, насколько босс заинтересован в своих сотрудниках. Это будет простой формальностью, которая не воспринимается, если подается в электронном виде. Но если вы пообщаетесь со своими сотрудниками, глядя им в глаза, это произведет на них огромное впечатление. Люди смогут наблюдать за вашей мимикой, слышать тон вашего голоса и почувствовать ваше к ним расположение. Поэтому не игнорируйте такое общение, оно поможет вам создать успешную команду, которая будет готова к новым свершениям.

Четкое построение задач

Удаленные сотрудники всегда должны понимать, какую работу и в какие сроки они должны выполнить, чтобы их труд был производительным. Работники в офисе имеют возможность уточнить кое-какие детали, также их спецификой является некоторая неспешность. Работа на расстоянии предусматривает четкое выполнение задач, и терять времени здесь нельзя. Поэтому старайтесь доносить информацию так, чтобы всем было понятно что и как делать. Кроме того, нужно информировать сотрудников о планах на будущее.

Люди должны понимать, чем они будут заниматься завтра, через неделю и через месяц. Эта информация сделает их заинтересованными в том, чтобы компания и дальше набирала обороты по повышению производительности, поскольку такое движение является гарантией хорошего заработка для каждого человека и успеха компании в целом.

Создание корпоративной структуры

Специфика работы удаленных сотрудников не позволяет им чувствовать себя частью коллектива. Поэтому задача предпринимателя состоит в том, чтобы максимально приблизиться к стандартной системе на всех предприятиях. Например, вы можете организовывать периодическую видеосвязь во время, которое будет удобным для всех членов коллектива. Обычно такое время появляется рано утром или поздно вечером, но вас это не должно смущать. Разумным решением также познакомиться с каждым человеком лично, узнать о нем как можно больше.

Будет очень трогательно с вашей стороны, если вы узнаете дни рождения и будете присылать поздравление людям, которые с вами трудятся. Это очень сильно улучшит вашу репутацию в их глазах. Люди, которые почувствуют на себя внимание босса, будут стараться работать как можно лучше, чтобы лишний раз услышать добрые слова в свой адрес. Поэтому не стесняйтесь быть заинтересованным в улучшении отношений и в личной выгоде каждого человека. Это обязательно окупится вам сторицей.

Способы подключения сотрудников к общей бизнес-миссии

Вам необходимо донести до каждого работника то, что его вклад является очень важным для общего дела. Людям, которые работают в офисе, это и так видно. Но тот, кто трудится удаленно, не имеет возможности наблюдать, насколько его идеи и выполнение задач являются эффективными, а это и есть мотивация для добросовестных работников. Поэтому вашей задачей является приобщение всех людей к общей бизнес-миссии. Расскажите каждому о том, как его работа важна для всех. Дайте конкретное задание и на его примере проинформируйте человека о его вкладе.

Будет замечательно, если вы сможете установить контакт, который поможет работнику вносить свои предложения в работу фирмы. Иногда на расстоянии или в процессе выполнения работы многие задачи выглядят по-другому. Так вы сможете узнать мнение сотрудников о вашей общей работе и воспользоваться их советами по повышению производительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание