Рубрики

Предпринимателям на заметку: как приспособились к пандемии владельцы малого бизнеса в разных странах

Малые предприятия во всем мире серьезно пострадали от экономических последствий, вызванных пандемией коронавируса. Потребители стали более внимательно относиться к своим расходам, поскольку, в частности, ожидается, что США войдут в финансовый кризис, который будет соперничать с Великой депрессией.

Розничная торговля оказалась одним из наиболее пострадавших секторов в условиях пандемии, и магазины по всему миру были вынуждены закрыться. Крупные ритейлеры отменили заказы от производителей; заводы вынуждены были закрыться, а рабочих отправили домой; страны закрыли свои границы, препятствуя ввозу и вывозу материалов и товаров. Ожидается, что продажи предметов роскоши достигнут миллиарда долларов, и эксперты полагают, что пройдет не менее года, прежде чем любой из секторов снова начнет возвращаться к нормальной жизни.

Business Insider поговорил с пятью представителями малого бизнеса класса люкс, расположенными в Италии, Бангладеш, Китае, Швейцарии и Соединенных Штатах, чтобы узнать, как они справляются со снижением продаж, нестабильностью рынков, психическим здоровьем своих сотрудников и каковы их надежды на пост-коронавирусный мир.

Мэтью Херман и Дэвид Кин, соучредители компании по производству свечей Boy Smells, отливают 300–400 свечей в день из своего дома в Лос-Анджелесе

Boy Smells продается более чем в 300 местах по всему миру, но, когда компании начали закрываться еще в середине марта, у Boy Smells почти все их заказы были отменены. Довольно быстро бренд превратился в электронную коммерцию, и соучредители Мэтью Херман и Дэвид Кин вернулись к тому, чтобы наливать свечи самостоятельно, то, чего они не делали с тех пор, как компания впервые открылась в 2016 году. Одна большая проблема, с которой компания сейчас имеет дело, это попытка найти ингредиенты для свечей, так как некоторые необходимые продукты не могут быть экспортированы из стран, откуда они получали их раньше.

«Мы сталкиваемся с большим количеством невыполненных заказов, отсутствием запасов, дефицитом и возможностью продавать, - сказал Герман. - Прямо сейчас нам пришлось почти полностью ограничить оптовую торговлю, просто чтобы мы могли обслуживать наших прямых потребителей… Наши менеджеры по оптовым продажам были назначены на должности менеджеров по обслуживанию клиентов».

Положительным моментом является то, что Boy Smells говорит, что число подписчиков в соцсетях за это время сильно выросло, и что их ориентир на непосредственного потребителя был успешным: теперь он составляет 50-75 % их бизнеса.

Герман сказал, что компания знает о надвигающейся рецессии, и говорит, что после пандемии он надеется, что компания не будет также зависеть от оптовой торговли.

Швейцарская часовая компания H. Moser & Cie быстро заказала детали, необходимые для производства часов, когда поставщики и производители начали закрываться по всей Европе

H. Moser & Cie быстро изменили направление своей работы, когда пандемия начала охватывать Европу. Компания внедрила политику удаленной работы и сократила свои производственные мощности.

Компания также ускорила запуск своей платформы электронной коммерции ShopNow, доступной на ее веб-сайте. H. Moser & Cie создает онлайн-интерактивный бутик для покупателей и розничных продавцов, где можно узнать о продуктах и ​​о ремесле часовых мастеров. Компания также приобрела запасные части, необходимые для производства своих часов, так как многие заводы остаются закрытыми.

Чтобы обеспечить возможность платить работникам максимально близко к их полной зарплате, компания подала заявку на экономическую поддержку со стороны своего правительства, надеясь сократить свои возможности, сохраняя при этом выплаты своим сотрудникам.

«Одна из систем поддержки, предоставляемых штатом, заключается в том, что вы можете сократить свои возможности до уровня своих потребностей, - сказал Мейлан Business Insider. - Мои сотрудники будут работать только 50 %, а я буду платить им только 50 %. Тогда государство выплатит работнику 80 % недостающей зарплаты».

В этом случае Мейлан сказал, что его сотрудники фактически получают 90 % своей зарплаты, хотя работают только 50 % времени.

Генеральный директор компании Эдуард Мейлан сказал своим сотрудникам, что «здоровье важнее всего»

Во время вспышки компания только что выпустила Nature Watch. Часы сделаны из настоящих живых растений и должны поливаться два раза в день. Компания также выпустила свои швейцарские часы Alp.

Мейлан сказал, что эти недавние выпуски часов помогли компании остаться на плаву в это неспокойное время, поскольку большинство из них были проданы предварительно и уже могут быть доставлены.

«Мы перераспределили мощности по продуктам, которые обязательно будем продавать, - сказал Мейлан. - Это дает нам уверенность на ближайшие 3 месяца».

У Lidia May, компании по производству роскошных сумок в Бангладеш, всегда была модель «работы на дому»

Lidia May, компания по производству роскошных сумок, основанная Мэй Янг и Рашидом Кханом в 2015 году, всегда имела модель «работа на дому», как способ обучения и работы с обездоленными женщинами, у которых может не быть ресурсов или времени, чтобы прийти в офис. Компания начала с миссии по оказанию помощи местным общинам в Бангладеш, и с тех пор стала местом, куда женщины приходят, чтобы приобрести ремесленные навыки.

Но в условиях пандемии компании пришлось изменить некоторые из своих методов. Все сумки изготовлены вручную, и Хан говорит, что производство пришлось прекратить, потому что рабочие рискуют, собираясь вместе для их изготовления. Компания заявляет, что по-прежнему выплачивает зарплату всем своим работникам, а также обеспечивает продовольствием тех, кто в нем нуждаются.

Тупиковая ситуация

По словам Янг, когда оптовый мир зашел в тупик, это сильно повлияло на продажи компании. Она не зависела от обычных магазинов, и ее товары в основном продавались через Интернет; тем не менее, продажи все равно падают.

Хан говорит, что в настоящее время компания не ориентирована на продажи, понимая, что сейчас, возможно, не лучшее время, чтобы стимулировать покупки, когда люди сталкиваются с экономическими последствиями пандемии.

Итальянская компания по производству сумок Gabo Guzzo готовилась к запуску своей новой коллекции в Bergdorf Goodman

Но теперь дизайн-студия и производственные цеха закрылись, и бренд адаптируется к рынку онлайн-торговли.

Габо Гуццо открыл свой бизнес в 2017 году и с тех пор сотрудничает с избранными мультибрендовыми ритейлерами класса люкс, такими как Bergdorf Goodman, Harrods и Lane Crawford, продавая уникальные сумки, которые, по словам Гуццо, больше ориентированы на «искусство», чем на «производство».

Но с момента начала пандемии его компания превратилась в онлайн-ритейл, потому что обычные магазины временно закрылись. Кроме того, его дизайн-студия в Лондоне и многие его производственные мастерские в Италии остаются закрытыми.

Гуццо говорит, что с тех пор как началась пандемия, он приспосабливается к ведению своего бизнеса из дома. После пандемии Гуццо надеется, что роскошь станет более востребованной. Он сказал, что должен быть баланс естественных, а также социальных и психофизических потребностей. Потребители, по его словам, также должны пересмотреть свои привычки потребления. Как и большинство, он не уверен в том, как долго пандемия будет наносить ущерб розничной торговле.

Шанхайская консалтинговая компания SuperOrdinary наблюдала восстановление продаж после распространения вспышки в Китае, но теперь она беспокоится о рынках США

Джулиан Рейс является соучредителем и генеральным директором SuperOrdinary, базирующейся в Шанхае консалтинговой компании в сфере красоты и здоровья, которая помогает международным брендам красоты выходить на китайские рынки. Некоторые из его самых известных клиентов включают Sephora, Drunk Elephant и Supergoop.

Рейс сказал, что его бизнес улучшался по мере того, как все больше людей стали обращаться к цифровому рынку, и что канал сбыта его компании, ориентированный на цифровые технологии, помог защитить его, когда по всему миру начали закрываться магазины.

Рейс сказал, что сотрудники из Шанхая вернулись в офис, хотя все по-прежнему в масках, и что рынки в Китае начали стабилизироваться и постепенно приходить в себя. Он также сказал, что на протяжении всей вспышки в Китае его компания наблюдала первоначальный рост продаж, за которым последовало быстрое снижение, а затем резкое увеличение продаж на 50 %.

Рейс считает, что настало время для брендов разработать «надежную» коммуникационную стратегию, и опасается, что удар пандемии на американском розничном рынке может привести к закрытию мультибрендовых магазинов в будущем.

Теперь компания начала концентрировать свое внимание на влиянии пандемии на рынки США. Рейс сказал, что его компания изменила свои маркетинговые стратегии, чтобы стать более «актуальной», так как люди стали проводить больше времени дома.

Рейс обратил внимание на то, что более 30 миллионов американцев подают заявки на пособие по безработице, а американские обычные магазины закрываются, объявляют о банкротстве или пытаются перенести свои стратегии в цифровое пространство.

Он сказал, что ситуация с розничной торговлей и безработицей в Китае не такая страшная, как в США, и что компаниям пора переосмыслить свои стратегии и модели распределения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание