Рубрики

Представляем себя в новой должности: как избежать выгорания при поиске работы

Вы ищете работу уже несколько месяцев и в некоторые дни чувствуете оптимизм и уверенность в том, что сможете ее получить, но в большинстве случаев вы бы предпочли даже не вылезать из постели, не то что искать новое место службы. И если это так, значит, вы переживаете классический случай выгорания при поиске работы, чего можно избежать, если руководствоваться советами некоторых психологов.

Распорядок дня

Когда вы так к чему-то стремитесь, то может возникнуть соблазн сделать все, чтобы поскорей достичь желаемого. Но если вы ищете работу круглосуточно и без выходных и чувствуете себя виноватым, когда ничего не делаете, вам нужно срочно составить распорядок своего дня. Ведь если вы будете искать работу, не щадя себя, то продуктивность этих поисков будет только снижаться и все будет бесполезно.

Поэтому, чтобы такого не произошло, выделите себе время на поиск работы, исходя из личных обязательств и рабочего графика. Возможно, это будет значить, что вы будете заниматься поиском с 19:00 до 21:00 по вторникам и средам, пропуская четверг, так как в этот день вы обычно трудитесь допоздна. Таким образом, когда придет время сосредоточиться на поиске работы, вы можете сделать это, не отвлекаясь, а когда вам нужно будет сделать что-то другое, вы сможете не испытывать за это чувство вины.

"Ящик мотиваций"

Когда вы постоянно сталкиваетесь с отказами, то можете начать задумываться, что вам лучше отложить поиск работы. Тем более что каждый раз, когда вы будете видеть таких же соискателей, которые тоже никак не могут добиться желаемого, это еще больше усугубит ваше отчаяние.

И чтобы этого избежать, вам нужно создать "ящик мотиваций". Это необязательно должна быть настоящая коробка. Это может быть файл на вашем компьютере, который вы сможете открыть всякий раз, когда начнете сомневаться в том, что сможете получить новую работу. Там вы можете хранить что-то, что будет вас мотивировать и покажет, что все возможно. Это могут быть скриншоты сообщений из социальных сетей, в которых люди хвастаются получением новой работы, ссылки на позитивные новостные статьи о рынке труда, снимок экрана с обнадеживающим текстовым сообщением от любимого человека или просто фотомотивация. Тут главное - подойти к этому творчески!

Дайте волю воображению

Поиск работы - это настоящая работа на полную ставку, во время которой вы будете постоянно сомневаться в себе и своих силах. Поэтому, чтобы справиться с выгоранием при поиске нового места службы, следует полностью изменить свою точку зрения. Не нужно постоянно думать о том, что вы не сможете справиться с собеседованием, не получите желаемую должность или напишете не цепляющее резюме... Вместо этого стоит изменить направление своих мыслей. Представить себе, что у вас все получится, что вы сможете понравиться начальству, что вы поступите на новое место службы и будете получать отличную зарплату. И чем ярче будут те картинки, которые вы нарисуете в своем воображении, тем больше позитивной энергии у вас появится, что в итоге приведет вас к победе.

Отставить панику!

У вас бывало такое, что после неожиданного отказа или ужасного рабочего дня вы заходили на свои любимые сайты объявлений о вакансиях и начинали подавать заявки как можно быстрее? А потом, в течение следующих нескольких дней, ваше настроение и самооценка начинают стремиться к нулю из-за новых отказов или простого молчания работодателей... Чтобы этого избежать, не следует в панике начинать откликаться на все большее и большее количество объявлений о рабочих местах. Вместо этого обращайтесь только к тем вакансиям, которые вам действительно нравятся. Это сделает составление вашего резюме, сопроводительного письма и заявки более приятным, чем если бы вы просто откликались на все подряд и питали бесплодные надежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание