Рубрики

Представьте, что ваш стартап - это растущее бамбуковое дерево: необычный способ сохранять мотивацию в бизнесе

Путь к успеху у рядового предпринимателя может складываться из сплошных провалов, с чем многие из них и сталкиваются. И понятно, что в полной мере свой потенциал раскрывают далеко не все бизнесмены. Стандартные примеры продвижения стартапов показывают, что даже при благоприятных условиях автор проекта может не добиться никаких результатов. В итоге на полпути к успеху перспективный предприниматель складывает руки и уходит в другую сферу.

Но в качестве мотивации на такие случаи можно провести аналогию с китайским бамбуковым деревом. В первые годы оно не дает никаких признаков развития, хотя получает весь необходимый уход. Зато на 5-й год упорный хозяин сможет наблюдать интенсивный рост и пышное цветение, как благодарность за его труды. То же самое происходит и в бизнесе, а в качестве базовых условий для того самого расцвета можно рекомендовать и несколько приемов.

Создание фундамента

Начальный период становления бизнеса – самый тяжелый. Предприниматель должен заложить ресурсную базу и принципы управления, которые сделают проект жизнеспособным. В этот период формируется каркас рабочих процессов, двигателем которых выступит коллектив. Важно не забывать, что многое зависит от качества набранной команды сотрудников. Проявленное терпение и выдержка в дальнейшем принесут плоды, как и в случае с бамбуковым деревом.

Инвестиции в проект

Безусловно, одного фундамента, как основы для жизни стартапа, мало. Чтобы проект не просто стоял на месте и работал, но и развивался, требуются постоянные вложения ресурсов. Как только бизнес начнет приносить первые доходы, необходимо вкладывать в совершенствование и расширение предприятия. Базовый набор сегментов, которые нуждаются в регулярной подпитке – технологическое обеспечение, автоматизация, внедрение новых средств коммуникации, модернизация логистики и, конечно, работа с клиентами.

Следовать намеченному курсу

Стратегии роста и развития компаний меняются и совершенствуются из года в год. Появляются новые методы и практики управления, которые с тем или иным успехом внедряются. Принципиально отказываться от нововведений такого рода не стоит, но надо понимать, что радикальное изменение стратегического курса может погубить бизнес. Вновь уместна аналогия с бамбуковым деревом. Если уже некоторое время оно обеспечивается подходящим для него типом удобрения, то изменение системы питания может нарушить процессы обмена полезных элементов, что приведет к гибели растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание