Рубрики

Представьте свою идеальную работу и запишите то, что не нравится в текущей: как "расшевелить" свою карьеру и вновь почувствовать мотивацию

Нередко случается, что работа превращается в унылую рутину, в которой вы чувствуете себя застрявшим, выгоревшим. Это состояние опасно, так как быстро приводит к эмоциональному истощению и даже депрессии. Как же заново открыть для себя мотивацию в работе и перестать бояться начала следующей недели? Вот что советуют специалисты.

Будьте готовы к переменам

Общественная активистка и писательница Кармель Макконнелл, член ордена Британской империи, является автором книги «Активист перемен: заставьте большие дела происходить быстро». В ней специалист расписала пошаговый процесс, как преодолеть рабочую рутину и обрести мотивацию. И первый совет Кармель — стать «активистом перемен».

Смиритесь с идеей делать что-то по-другому, даже если поначалу это кажется немного неудобным. Кто такой активист перемен? Кто-то, кто действует в соответствии со своими ценностями, даже если это означает выход за пределы своей зоны комфорта. Если вы чувствуете, что застряли, у вас мало энергии, приготовьтесь к переменам в жизни! Это поможет вам взглянуть на мир сквозь призму решений, надежды и позитивных действий.

Принимайте меры

Вы можете потратить полжизни на обдумывание разных вариантов, попытку предсказать будущее и оградить себя от ошибок, но Кармель говорит: пора действовать! То, что вы делаете, зависит от вас, не откладывайте и не думайте слишком много. Действие — это то, что поможет разобраться с рутиной.

Кармель объясняет: «Мы расширяем наши зоны комфорта с помощью действий, особенно основанных на наших ценностях, на том, кто мы есть на самом деле. Действовать — значит заботиться о себе. Обязательно будут времена застоя, взлеты и падения, но это нормально. Найдите способ сделать первый маленький шаг. Это будет начало вашей истории успеха».

Разбудите свою страсть к работе

Что вас на самом деле волнует? Почему вы делаете то, что делаете? Кармель говорит: «Ваша страсть — это то, что вас больше всего занимает и радует, это то, кто вы есть. Это может быть забота о семье или планете, обеспечение хорошего отношения к клиентам, что угодно, что вам кажется интересным и важным».

Если вы находитесь в обстановке, далекой от вашей страсти и цели, очень трудно оставаться мотивированным. Но можно провести небольшую доработку. Например, если вы глубоко заботитесь о разнообразии проектов, но кажется, что это никого не волнует, будьте тем, кому не все равно. Покажите пример, и люди пойдут за вами.

Составьте свой собственный план

Продумайте стратегию: какие действия вам нужно предпринять, чтобы снова сделать вашу работу приятной? Разрешите себе мыслить нестандартно, не придерживаться плана, который вы составили много лет назад или который другие люди советовали вам делать.

Начните с нуля. Подумайте о том, как вы хотите, чтобы ваша работа выглядела, а затем вернитесь назад. Продумайте некоторую перспективу. Когда вы чувствуете, что зашли в тупик, вы оказываетесь в ловушке у ситуации. Но вы в силах изменить ее. "У вас больше контроля, чем вы думаете, — говорит Кармель. — Если ваш внутренний голос говорит: "Я ничего не могу изменить", мягко переформулируйте его и составьте план перемен".

Запишите, что вас не устраивает в работе

Что происходит на вашей работе, из-за чего вы чувствуете себя застрявшим? Перенесите это из своей головы на бумагу. Узнайте, что вас подпитывает. Это связано со страстью и целью, о которых было написано выше. Очень важно понять, что заставляет вас работать и что мешает этому процессу.

Кармель говорит: «С вашим внутренним топливом — вашими ценностями, тем, что вас волнует — вы будете чувствовать себя хорошо в любой ситуации. Вы поймете, что можете управлять своей жизнью, менять ее под себя. И работа станет более осмысленной, интересной и нужной для вас».

Воссоединитесь с тем, кто вы есть

Кармель советует задать себе вопрос: «Вы можете быть собой на работе или есть разница между тем, кем вы являетесь на самом деле, и кем вам приходится притворяться? Быть постоянно в маске утомительно, но вам необязательно так жить. Мы часто чувствуем себя застрявшими в колее неудач, когда становимся неузнаваемыми для самих себя, пытаясь приспособиться и быть как все».

Поверьте, что вам лучше оставаться собой. У вас наверняка есть уникальные, ценные навыки, отличные идеи, большой опыт в карьере. Вам не нужно мириться с необходимостью притворяться. Может быть, отчасти это ваш страх, что вас не примут, осудят, но вам лучше довериться себе, чтобы разобраться с этим. Не позволяйте себе погрузиться в отчаяние, у вас есть силы вырваться из рутины и найти новую мотивацию в работе и жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание