Рубрики

Предвзятое отношение к вирусу может разрушить бизнес: чтобы выжить, нужно признать, что как раньше уже не будет

В основе миссии Организации предпринимателей (EO) лежит неустанное стремление помочь им учиться и расти на каждом этапе бизнеса. Доктор Глеб Ципурский, генеральный директор компании Disaster Avoidance Experts, автор и гость подкаста EO 360 °, дает лидерам возможность избежать бизнес-катастроф, максимизируя неожиданные возможности и решая постоянные кадровые проблемы.

Доктор Ципурский объяснил опасность предубеждения к нормальности, которое испытывают предприниматели, когда решают, как вновь открыть свои компании после закрытия, чтобы уменьшить распространение Covid-19.

Возвращение к нормальной жизни

Поскольку компании спешат вновь открыться, многие попадают в ловушку "возвращения к нормальной жизни". Они не понимают, что вступили в эру ограничений из-за Covid-19. Несколько государств, которые открылись раньше, теперь вновь ввели запреты, поэтому бизнесу стоит больше сосредоточиться на виртуальных взаимодействиях для обеспечения выживаемости.

Чтобы процветать в этом новом ненормальном мире и избежать ловушки предубеждения нормальности, лидеры должны понимать параллели между тем, что происходит сейчас, и тем, что произошло в начале пандемии.

Проверка реальности в технологической компании

Рассмотрим Тима, финансового директора технологического стартапа из 90 человек, базирующегося в Техасе, который предоставляет программное обеспечение для управления персоналом и расчета заработной платы. К сожалению, руководство компании "Си-люкс", включая Тима, поверило Илону Маску, когда он преуменьшил значение коронавируса в марте.

Поскольку в "Си-люкс" полагали, что пандемия пройдет стороной, они не сделали необходимых приготовлений и оказались в трудной ситуации, когда произошла блокировка. Их самый основной план обеспечения непрерывности бизнеса не учитывал такой масштабный фактор, как пандемия. Думая, что скоро все "нормализуется", они воздерживались от принятия важных решений, таких как перенос всех операций в виртуальную среду.

В результате компания была вовлечена во внутренние конфликты команды и перебои в обслуживании, что привело к тому, что клиенты испытывали проблемы с программным обеспечением, а некоторые даже угрожали разорвать сотрудничество.

Лицом к лицу с новым ненормальным миром

Вот основные моменты, которые руководители должны понять, чтобы их компания пережила новую реальность Covid-19.

Во-первых, мы ничего не добьемся, если не будем смотреть фактам в лицо. Мы должны признать, что Ковид-19 фундаментально разрушил наш мир, перевернув его вверх дном в феврале и марте 2020 года. К сожалению, вирус никуда не исчезнет. Вера в то, что он исчезнет, возможно, поглотила нас еще глубже в этом беспорядке.

Тогда почему Илон Маск и даже некоторые политические лидеры преуменьшили значение пандемии Covid-19?

Подобно Тиму и его команде лидеров, эти всемирно известные лидеры впали в то, что когнитивные нейробиологи называют предубеждением к нормальности. Эта опасная ошибка в суждениях связана с тем, что наши внутренние реакции заставляют нас чувствовать, что будущее, по крайней мере ближайшие пару лет, будет функционировать примерно так же, как и прошлое: нормально. В результате мы склонны сильно недооценивать как возможность, так и последствия обрушившейся на нас катастрофы.

Нормальность - предвзятость - опасность

Отклонение от нормы - это одно из более чем 100 умственных слепых пятен, которые когнитивные нейробиологи и поведенческие экономисты называют когнитивными предубеждениями. К счастью, недавние исследования показывают, как мы можем эффективно бороться с такими опасными ошибками в суждениях.

Очень важно понимать, как опасно впадать в предубеждение к нормальности. Рассмотрите реалистичные долгосрочные результаты и спланируйте сценарий, учитывающий вероятность серьезных сбоев.

Признайте, пусть и неохотно, что вы поддались ментальной слепоте. Отказ принять реальность имеет меньшее отношение к фактам, чем первоначальное нежелание отпустить "внутренние чувства".

В конце концов пора понять, что пришло время подготовить компанию к гораздо большим потрясениям, чем ожидалось. Попробуйте использовать метод "Защити свое будущее", чтобы спланировать различные потенциальные варианты будущего. Вы можете надеяться на лучшее, а планировать худшее - мудрая стратегия для устранения предубеждения к нормальности.

От борьбы к процветанию

Тим в конце июня 2020 года поделился тем, что он обсуждал со своей командой лидеров. Это был трудный разговор из-за растущих конфликтов в компании и взаимных обвинений.

Однако, учитывая чрезвычайную ситуацию, они приступили к решению проблем. После изложения всех возможных решений они были готовы сделать все необходимое для продвижения их компании к восстановлению.

Руководящая группа быстро разобралась с внутренними конфликтами, что стало необходимым первым шагом к решению всех других проблем.

Они сосредоточили более энергичные усилия на долгосрочном переходе к виртуальности. Главный операционный директор возглавил усилия по минимизации физического присутствия, оставив в офисе лишь несколько важных сотрудников. Тим, генеральный директор, и вице-президент по ИТ, внесли быстрые практические изменения в политику и процессы компании, чтобы ускорить их переход к онлайн-работе.

После решения внутренних конфликтов и процессов команда руководства обратилась к клиентам, которые угрожали расторгнуть сотрудничество из-за перебоев в обслуживании. Благодаря усилиям большинство конфликтов было предотвращено.

Тим и его команда были довольны результатами изменений. Они были особенно рады, что предприняли эти шаги, когда в середине июня число случаев Covid-19 в Техасе начало расти, что вызвало паузу в возобновлении работы, которая в конечном итоге привела к повторному закрытию в конце месяца.

Заключение

В эти разрушительные времена важно быть гибким и устойчивым. Имейте в виду, что даже если ваша компания не приняла наилучших решений в начале пандемии, вы можете вернуться на правильный путь, приняв обоснованные решения, чтобы защитить свою организацию от ловушки возвращения к нормальной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание