Рубрики

Преимущества эмоционального интеллекта женщин-лидеров: они умеют наладить контакт и не только

Это одна из самых старых бизнес-пословиц в книге: вы получаете не то, что заслуживаете, а то, о чем договариваетесь. Именно от успеха переговоров зависит, что вас ждет: головокружительный успех либо провал.

В прошлом переговоры воспринимались как битва и проходили они довольно агрессивно. Побеждала та сторона, которая была сильнее. В настоящее время для удачного исхода требуется гораздо больше нюансов.

Победа - это хорошо, но лучше найти решения, которые удовлетворят обе стороны.

Как утверждают специалисты, женщины-лидеры с их эмоциональным интеллектом, от природы награждены особыми мягкими навыками, которые приносят огромную пользу и успех при ведении переговоров.

1. Для успешных переговоров необходимо правильно организовать отношения

Самый верный ключ для идеальных переговоров - это установка доверительных отношений. Без взаимопонимания вы не сможете найти компромисс, и беседа может зайти в тупик.

Как утверждают эксперты, женщины лучше проявляют эмпатию по сравнению с мужчинами. Люди, которые чувствуют настроение своего собеседника, становятся отличными психологами, педагогами и бизнесменами.

Благодаря высокому эмоциональному интеллекту женщины имеют все шансы благополучно строить деловые отношения. Эмпатия - понимание того, о чем думает человек и что ему нужно, является одной из самых главных частей в переговорах.

2. Умение четко описывать свои чувства

Для успешных переговоров важно не только понимать настроение собеседника, но и уметь самому правильно выражать свои чувства.

Женщинам общество дает разрешение на использование языка, который нужен для передачи эмоций. Как сообщают эксперты, маленьким девочкам позволено не скрывать своих эмоций и расставлять приоритеты в развитии глубоких и содержательных отношений (начиная с кукол).

Идеальный переговорщик должен учитывать такие необходимые детали, как экономические и физические аспекты процесса, а также эмоциональное состояние обеих сторон, что не менее важно. Умение женщин четко распознавать и, не скрывая, открыто говорить о своих чувствах, может сыграть хорошую службу в переговорах.

3. В переговорах влияние играет большее значение, чем авторитет

Зачастую мужчины-лидеры относятся к переговорам с властной позиции. Безусловно, в этом нет ничего плохого, но с другой стороны, это отнюдь не самая эффективная и полезная тактика для достижения консенсуса.

Когда у человека есть власть, он может ненамеренно ей злоупотреблять. В то же время влияние является более тонкой вещью. Это происходит благодаря сопереживанию человеку, с которым вы ведете переговоры, и направлению его мнений в вашу сторону.

Женская эмпатия и природная способность строить доброжелательные отношения позволяют женщинам-лидерам создавать влияние на других.

Эмпатия женщин и способность строить отношения позволяют им быстро создавать влияние на других. Их воздействие на ситуацию увеличивает вероятность того, что окончательный компромисс окажется в их пользу.

4. Внимание к своему собеседнику имеет решающее значение при выработке компромисса

В 2016 году было проведено исследование, в котором участвовали студенты женского и мужского пола. В итоге ученые пришли к выводу, что девушки более внимательно и чувствительно относились к отзывам сверстников, нежели парни.

Разумеется, чувство собственного достоинства не должно зависеть от других людей. Однако умение внимательно слушать и чутко воспринимать информацию станет огромным преимуществом в профессиональной деятельности. Если вы не будете слушать своего собеседника и не серьезно относитесь к его словам, то вряд ли переговоры пройдут как по маслу.

Все деловые переговоры индивидуальны, и, безусловно, мужчины обладают уникальными навыками, которые помогают им преуспевать в бизнесе. Однако женщины также вправе занимать почетное место среди переговорщиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание