Рубрики

Преимущества напористости в работе: так мы защищаем свои старания и другие

Когда мы говорим о напористости в работе, защите своего мнения и результатов трудовой деятельности, некоторые почему-то путают это с агрессией или враждебностью. Хотя по факту нет ничего плохого в том, чтобы вы отстаивали свое мнение, когда полностью уверены в собственной правоте и аргументируете свою позицию. Напористость в работе говорит о том, что вам не все равно, что вы делаете, чем занимаетесь и к чему впоследствии придете. Поэтому если в вас присутствует эта черта, то вас вполне даже можно назвать перфекционистом, значит, вашему работодателю повезло, ведь вы ценный сотрудник.

Однако среди коллег это не всегда ценится, потому что напористость иногда вызывает неоднозначную реакцию у других людей. Когда вы говорите, как и что следует делать, потому что вы разбираетесь в сфере лучше, чем коллеги, то они могут подумать, что вы считаете их некомпетентными специалистами, а это уже порождает конфликты в рабочем коллективе.

Если вы напористы, это значит, что вы уверенный в себе человек и обладаете необходимым опытом работы. Ниже - список других преимуществ данной черты характера.

Защита свой стараний

Представьте себе следующую ситуацию: вы долго готовите объемный отчет о работе и большое исследование, от которого многое зависит, в том числе, возможно, судьба или репутация компании. Дальше вы сдаете результат своему руководителю, и он на общем собрании присваивает себе результат вашей работы и никак о вас не упоминает перед вышестоящим начальством. Согласитесь, ситуация максимально неприятная.

По факту руководитель обесценил ваш труд и присвоил результат вашей трудовой деятельности себе. Если вы напористы, то маловероятно, что вы оставите это просто так. Слабовольные сотрудники вряд ли будут добиваться защиты своих интересов, а подобного рода мягкотелость быстро входит в привычку и вызывает пассивность в жизни. Поэтому у напористого человека больше шансов добиться повышения в карьере, даже если произойдет конфликт с руководством и его уволят. Но его опыт останется при нем, и когда-нибудь в будущем он будет оплачен вдвойне.

Ваш голос - мнение всего коллектива

Опытному человеку напористость позволяет быть самопровозглашенным лидером и представлять интересы всего рабочего коллектива, даже если он не является руководителем. Если в вас присутствует эта черта, то вами не так уж легко манипулировать и сломить вас - задача не из легких. Напористый человек, которому небезразлична судьба компании, всегда стремится наладить бизнес-процессы, все его действия направлены на то, чтобы добиться справедливости, даже если отношения с руководством могут испортиться. Напор в работе важен, если другие методы уже не работают. Так как у напористого человека зачастую есть ораторский талант, то он является своеобразным проводником между начальством и подчиненными, а значит, коллеги будут стремиться поддерживать с ним хорошие отношения, так как, в свою очередь, он будет помогать отстаивать интересы коллектива.

Репутация

Если ваше начальство действительно обладает необходимым опытом, то бессознательно разглядит в вас профессиональный талант и будет уважать вас, несмотря на разногласия, которые всегда рано или поздно случаются в рабочей обстановке. Таким образом, напористость поможет вам заработать репутацию профессионала как среди коллег, так и среди руководителей.

Главное, помните, что всегда важно уметь находить нужные слова, чтобы ваша напористость приносила положительные результаты, а не являлась причиной конфликтов внутри команды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание