Рубрики

Прежде чем реализовывать новые идеи, сделайте перерыв. Что делать, если пандемия разрушит ваш бизнес навсегда

Коронавирус изменил жизнь многих людей до неузнаваемости. Многие полагают, что даже после окончания пандемии вернуться к прежнему образу жизни будет невозможно. Но речь сейчас не об этом. Коронавирус поставил под удар существование многие организаций, особенно тех, чей успех зависел от количества посетителей.

Экономисты подсчитали, что более ста тысяч малых предприятий закрылись навсегда, не сумев приспособиться к новым условиям. Закрывая бизнес или продавая дело за бесценок, предприниматель не только сталкивается с массой проблем, но и с потерей мотивации. Ему может показаться, что виной всему его несостоятельность и непрофессионализм. Более того, случившееся может стать причиной возникновения комплексов, которые будут препятствовать открытию нового дела.

Эксперты рассказали, как пережить неприятные последствия закрытия собственного бизнеса, и через какое время можно приступать к реализации новых идей.

Сделайте перерыв

Предприниматели - жизнерадостные люди, но даже им нужны перерывы. Именно так считает Джон Гартнер, психотерапевт из Балтимора, специализирующийся на лечении бизнесменов.

Если вы недавно закрыли свое дело, подумайте о том, чтобы сделать небольшой перерыв перед запуском своего очередного проекта. Дайте себе время и пространство для скорби. Вам может показаться, что открытие нового бизнеса "залечит" раны от старых неудач. На самом деле, это может только усугубить существующие проблемы. Дайте себе возможность отойти от потрясения и только потом приступайте.

Более того, вы можете использовать перерыв для подготовки почвы для нового бизнеса. Поговорите с людьми - специалистами в той области, на которой вы планируете сосредоточить свое внимание в ближайшее время. Изучите отрасль от и до, попытайтесь понять, какие подводные камни могут возникнуть во время реализации нового проекта. Систематический, а не импульсивный подход к открытию нового дела обеспечит успех.

Знайте, что вы пользуетесь спросом

Конечно, вы можете чувствовать себя неудачником. Но вы должны понять, что большинство людей воспринимают вас иначе. На самом деле есть много компаний, которые нанимают бывших предпринимателей на руководящие должности. Потому что у них есть не только уникальный опыт в управлении организациями, но и такие качества, как смелость, желание постоянно развиваться и расти. Более того, неоспоримым плюсом обанкротившихся бизнесменов является и то, что они готовы идти вперед, несмотря ни на что, и начинать все с нуля.

Если вы не готовы начать новое дело, подумайте о том, чтобы применить свои опыт и знания в какой-нибудь компании, деятельность которой вам близка. Вполне возможно, что во время работы "на дядю", вам в голову придет светлая мысль или супер-идея.

Поделитесь своей историей

Поймите, что вы не одиноки. Миллионы предпринимателей во всем мире были вынуждены закрыть свой бизнес, детище, над которым они трудились, и которому посвящали всю свою жизнь. Может быть полезно поделиться своей историей со своими товарищами по несчастью.

Подумайте о том, чтобы написать о том, что вы чувствовали и узнали на публичных платформах: на сайтах социальных сетей, на вебинарах для предпринимателей и т. д. Это даст возможность установить контакт с другими бизнесменами и обогатить опыт. В конечном итоге, благодаря обмену информацией вы сможете в будущем избежать ошибок и понять, как избежать проблем в будущем.

Заключение

Пандемия изменила жизнь многих людей, в том числе предпринимателей. Кто-то смог пересмотреть свои методы ведения бизнеса и приспособиться к изменившимся условиям. А кто-то был вынужден закрыть собственное дело в результате банкротства. Как бы то ни было, многие бизнесмены считают, что они получили уникальный опыт, который позволил взглянуть на привычные вещи другими глазами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание