Рубрики

Президент New Light Learning and Development Шон Дойл рассказал, как похвалить сотрудника за проделанную работу и мотивировать на продуктивный труд

Суровая реальность такова, что большинство сотрудников не чувствуют себя оцененными или признанными на работе. Часто от персонала можно услышать жалобы, что руководство не ценит по достоинству их тяжелую работу. Но признание может сделать день, даже изменить жизнь. А ваша готовность выразить это словами - это все, что нужно.

Предлагаем вам 9 способов показать признательность сотрудникам и помочь им чувствовать себя оцененными на работе, рекомендованные президентом корпорации New Light Learning and Development, Шоном Дойлом.

Поблагодарите их в устной форме

Как утверждает Шон Дойл, простой метод заключается в том, чтобы поблагодарить сотрудников в устной форме за их тяжелую работу или за то, что они выполняют сверх ожидаемого. Простая фраза «Отличная работа, Оленька!» может помочь вам повысить моральный дух подчиненного. Это займет всего около 15 секунд, поэтому нет оправдания тому, что у вас нет времени или вы слишком заняты.

«Спасибо» в письменной форме

Если вы тратите в течение своего напряженного дня несколько минут на то, чтобы написать рукописную заметку (не электронную почту), это производит очень большое впечатление. Часто руководители корпоративных компаний в Америке отправляют такие благодарности в письменной формы, а сотрудники размещают заметки на стене своего офиса, указывая, насколько это важно для них.

Поощряйте сотрудников небольшими наградами

Руководители крупных компаний предоставляют своим менеджерам подарочные карты на сумму 10 долларов США для мотивации сотрудников, когда они преуспевают в работе. Это может быть подарочная карта для Starbucks или Target. Это может быть всего 10 долларов, но, по словам Дойла, воспринимаемая ценность у такого поощрения намного выше.

Дайте им возможность проявить свои знания

Если сотрудник работает на высоком уровне, дайте ему возможность проявить свои возможности в знак вашей признательности. Скажите: «Вы знаете, Алексей, вы проделали потрясающую работу. Я хотел показать вам свою признательность, отправив вас на программу обучения, которую вы хотели посетить в Москве. Поздравляю».

Спросите их, что они хотят

Шон советует регулярно и последовательно встречаться с сотрудниками, чтобы выяснить их краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели. Сообщите им, что, как их менеджер, вы хотите помочь им в достижении этих целей. Они оценят ваши инвестиции в их успех.

Отправьте групповое электронное письмо

Когда кто-то отмечает удивительное достижение, отправьте групповое электронное письмо всем членам команды и скопируйте ключевых руководителей. Поговорите о достижении и поблагодарите сотрудника за его тяжелую работу. Это показывает не только то, что вы цените их, но и позволяет им получать похвалы от своих коллег.

Назначьте их на крупный проект

Отличный способ выразить свою признательность - назначить кого-то на крупный проект в знак уверенности в их силах и таланте. Это также дает сотрудникам возможность иметь более высокий профиль в компании. Обязательно укажите, что вы выбрали их из-за того, что оценили их большую работу.

Сделайте похвалу конкретной

Если вы собираетесь поблагодарить членов команды, скажите им, что конкретно вы цените. Не говорите: «Отличная работа». Вместо этого говорите: «Отличная работа в Воронежском отчете. Мне понравилось, как она была организована, и исследование было хорошо сделано. Я горжусь вами!». Это, по словам Шона, заставляет сотрудников работать постоянно на таком высоком уровне.

Станьте на время членом их команды

Тонкий способ выразить признательность состоит в том, чтобы стать на время членом команды, чтобы увидеть, как она работает. Люди ценят, что вы проводите с ними время, и это показывает, что вы о них заботитесь. Как однажды сказал Х. Джексон Браун-младший: «Не забывайте, что самая большая эмоциональная потребность человека - чувствовать себя оцененным».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание