Рубрики

Президент японской компании меняет картину бизнеса: самостоятельно чистит уборные, чем мотивирует своих работников

В своем почтенном возрасте (81 год) президент японской компании Yellow Hat Japan Хидесабуро Кагияме мог бы спокойно уйти на пенсию и забыть о делах в бизнесе, имея миллиарды иен на счетах. Но он не просто уделяет внимание компании, а даже сам чистит туалеты в ее офисах. Что толкает солидного мужчину на такое поведение?

Процветающий бизнес

Кагияме многое удалось в его карьере, и текущие успехи популярной сети Yellow Hat Japan с инвестиционным капиталом свыше 15 миллиардов иен только подтверждают эффективность руководства. Компания занимается продажей автомобильных запчастей и аксессуаров, владея сотнями магазинов по всей стране, а также имея представительства за рубежом.

При всем этом Кагияма самостоятельно чистит уборные в офисных помещениях. Причем он это делает с момента основания компании в 1961 году, когда ему было 28 лет.

Чистка окружающей среды

Безусловно, Кагияма не из тех, кто мог бы заблуждаться в выбранной тактике руководства. Все его действия осмысленны и имеют вполне логичное обоснование.

В какой-то мере он изменил картину бизнеса, нарушив традиционное представление о месте главы компании в структуре управления.

Как может начальник возлагать на себя обязанности по чистке туалетов?

Эта миссия продиктована в первую очередь желанием навести порядок, очистив окружающую среду. В прямом физическом смысле начинать нужно с туалетов как наиболее грязной зоны в компании. Этим и занимается Кагияма, обеспечивая для своих сотрудников благоприятные условия работы.

Заразительный пример

Также стоит подчеркнуть, что президент Yellow Hat Japan моет унитазы не для разового привлечения внимания и не для формальной «галочки». Он делает работу уборщика на совесть. Более того, изначально Кагияма убирался только в главном офисе, затем перешел к соседним филиалам, туалетам партнеров и т. д. По мере сил и возможностей он старается наводить порядок везде, где сможет в широкой рабочей инфраструктуре Yellow Hat Japan.

И трудолюбие Кагиямы дает ощутимые плоды. Сотрудники стали помогать мужчине, формируя целые команды тех, кто ухаживал за туалетами.

И конечно, принципы трудолюбия и ответственного подхода к делу не ограничиваются только лишь унитазами.

Подчиненные Кагиямы стараются соответствовать его высокой планке, также самоотверженно отдаваясь работе в рамках своих основных обязанностей.

Привлечение клиентов и партнеров

Странное поведение Кагиямы не только оказывает действенный мотивационный эффект на сотрудников Yellow Hat Japan, но и привлекает все новых клиентов с партнерами. Они тоже прекрасно осведомлены о корпоративных ценностях главы компании, и это вселяет в них уверенность в плодотворном сотрудничестве.

Дух чистоты, который своими силами старается поддерживать глава крупной компании, в итоге распространяется на всю структуру жизнедеятельности бизнеса. Коллективное сознание в команде Yellow Hat Japan словно программируется на принципы поддержания порядка и борьбы с нечистоплотностью.

Таким образом, уже не первое десятилетие мудрый предприниматель своим особым методом воспитывает в сотрудниках вполне естественные человеческие ценности, которые хоть и дают наглядные позитивные эффекты для бизнеса, но являются чем-то гораздо более значимым и для общества в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание