Рубрики

При покупке квартиры обязательно проверьте собственника, чтобы потом не остаться без потраченных миллионов: 5 вещей, на которые опытный юрист всегда обратит внимание

Опасаясь лишиться миллионов, потраченных на приобретение жилья, многие покупатели активно проверяют недвижимость. И правильно делают. Только одной проверки самой квартиры чаще всего недостаточно - чтобы обезопасить себя, нужно выяснять кое-что и о самом продавце и о документах, на основании которых он осуществляет сделку. Далее мы расскажем вам о пяти вещах, которыми будет интересоваться опытный юрист.

Действительность паспорта

Приобретая квартиру, первым делом всегда проверяйте не только наличие паспорта у собственника, но и его действительность. Для этого совершенно необязательно обращаться в какие-то службы - достаточно зайти на официальный сайт ФМС, в соответствующий раздел. Там достаточно ввести лишь серию и номер паспорта - вы тут же получите информацию о том, числится ли документ в списке недействительных или нет.

Действительность доверенности

Данный пункт касается лишь тех случаев, когда сделка осуществляется по доверенности. Во избежание обмана вы обязательно должны убедиться в том, что документ, на основании которого она происходит, не просрочен и не отозван.

Информация о действии доверенностей находится в открытом доступе. Найти ее можно на сайте Федеральной нотариальной палаты, в разделе "Проверка доверенностей по реквизитам".

Есть ли долги

Приобретая квартиру, обязательно поинтересуйтесь, нет ли у ее собственника крупных долгов. Вы должны понимать, что наличие больших сумм задолженности, висящих на владельцев недвижимости, может стать серьезным препятствием для осуществления сделки, так как квартира, которую вы хотите купить, находится под арестом.

Разумеется, добровольно он может вам и не признаться в этом, но вы имеете возможность проверить их наличие или отсутствие самостоятельно. Для этого идем на сайт судебных приставов РФ и ищем всю необходимую информацию там, в базе данных исполнительных производств. Здесь можно узнать информацию не только по частным, но и по юридическим лицам.

Есть ли согласие супруга

Приобретая квартиру или дом, купленную собственником в браке, обязательно требуйте наличие согласия второго супруга. Это правило следует соблюдать даже в том случае, когда речь идет о собственнике, состоящем в разводе на момент продажи недвижимости.

Все дело в том, что недвижимость, приобретенная в браке, считается совместно нажитым имуществом, даже несмотря на то что по документам ее собственником является только один из супругов.

Учтите, что даже после развода бывшие супруги остаются участниками совместной собственности (в том случае, если имущество не было разделено ими). Более того, срока исковой давности, по истечении которого собственник имел бы возможность продать недвижимость без согласия второго супруга, как такового нет. Да, формально он установлен (3 года), но срок начинает исчисляться ровно с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Проверяем реестр банкротств

С недавнего времени при покупке недвижимости важно осуществлять проверку собственника в реестре банкротств. Для этого идем на сайт Единого федерального реестра сведений о банкротстве, где в глобальном поиске вводим все необходимые данные. Далее смотрим, не находится ли сейчас продавец в процессе банкротства. Если данная информация подтвердится, готовьтесь к тому, что сделка будет признана недействительной.

При покупке недвижимости обязательно обращайте внимание на личность продавца. Учтите, что если в течение трех лет с момента заключения сделки купли-продажи продавец будет признан банкротом, то вы как покупатель станете всего лишь одним из кредиторов, а купленное вами жилье уйдет в конкурсную массу. По факту вы попросту лишитесь потраченных миллионов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание