Рубрики

При выборе загородной недвижимости риелторы рекомендуют взять во внимание некоторые советы

В 2020 году риелторы наблюдали резкое повышение популярности загородного жилья на рынке. Причем спрос сохраняется и сейчас на том же уровне, превышая допандемические показатели на 10-15%. Отчасти эксперты связывают эту тенденцию именно с переоценкой загородной недвижимости со всеми ее преимуществами перед городскими квартирами. Но при покупке таких объектов важно учитывать несколько советов.

Оценка местоположения

Не стоит оценивать дом в отрыве от окружающей среды. Даже качество ремонта не всегда имеет то же значение, что развитая инфраструктура вокруг объекта. Учитывать желательно близость к магазинам, аптекам, больнице, школе и т. д. И конечно, природные объекты, леса, водоемы или реки также будет не лишним оценить, исходя из своих предпочтений.

Техническое состояние дома

Опять же, внешние характеристики всегда можно изменить или скорректировать, например, если это касается устаревшей или просто непривлекательной отделки. Но конструкционную основу будет сложно поменять. Ветхие каркасы не всегда в принципе можно заменить, а иногда дешевле обойдется стройка нового дома. То же самое касается коммуникаций. Желательно провести техническую экспертизу для комплексной оценки объекта по этим параметрам.

Инвестиционная привлекательность

Если дом приобретается с расчетом на сбережение и приумножение капитала в будущем за счет продажи по более высокой цене, важна будет и другая оценка. Главным фактором роста загородной недвижимости в цене является та самая близость к инфраструктуре и коммуникациям. Причем желательно, чтобы дом находился недалеко от крупного развивающегося города. Расширение его инфраструктуры через несколько лет поможет вырасти объекту в цене на десятки процентов. И напротив, недвижимость в удаленных районах и заброшенных деревнях только ветшает и теряет всякую привлекательность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание