Рубрики

Прибыль российского бизнеса в 2020 году показала рекордное за 12 лет падение: какие регионы пострадали больше всего

2020 год оказался крайне сложным для многих компаний. Во время пандемии пострадали целые сферы бизнеса. Эксперты составили антирейтинг регионов и рассказали, в каких субъектах России прибыль бизнеса уменьшилась сильнее всего. Первое место в этом списке досталось Северной Осетии-Алании. Убыток предпринимателей достиг отметки в 3 миллиарда рублей.

Цифры

Вторая позиция досталась Ненецкому автономному округу. В 2019 году в этом регионе убытки бизнеса находились на отметке в 5,8 миллиарда рублей. Однако по итогам пандемийного времени показатель просел еще на 456%. В итоге он достиг отметки почти в 21 миллиард рублей.

Третью строчку заняла Ингушетия. Падение приблизилось к отметке в 436,5%. Годом ранее убыток предпринимателей региона оценивали в 838 миллионов рублей. Сейчас же итоговый показатель вырос до 4,5 млрд.

В пятерке антилидеров оказались также Севастополь и Амурская область. При этом в стране предпринимаются разные меры по улучшению предпринимательской активности. Власти проводят комплексную работу по стимулированию строительной отрасли, туризма и других пострадавших от пандемии сфер бизнеса. Однако эксперты отмечают, что на полное восстановление экономической ситуации могут уйти годы. Ускорить процесс поможет только планомерная интенсивная работа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание