Рубрики

Прибыль, спрос: стоит ли открывать трассу для сноутюбинга

Катание с горки на тюбах – это веселое и интересное зимнее развлечение. Такой отдых одинаково любят взрослые и дети. Достаточно перспективна бизнес-идея организация трассы для сноутюбинга, которая быстро окупается, принося хороший доход.

Такой бизнес-проект отлично подходит для городов с населением более 500 000 человек. В подобном случае решаются проблемы с количеством клиентов, что позволяет быстро окупать все капиталовложения в собственное дело. Нужно лишь правильно проанализировать рынок, подыскать место для организации трассы, в том числе с учетом ее транспортной доступности.

Описание бизнес-идеи

Сноутюбинг или в простонародье ватрушки – это надувные камеры с усиленным дном и небольшими ручками. Такое увлечение изначально появилось на западе, а в последующем получило популярность в России. Сноутюбинг подразумевает спуски на ватрушках, с естественного или же искусственного склона. Отличием от санок является большая скорость, при этом тюбы более безопасны, поэтому подходят в том числе для маленьких детишек.

Катание на сноутюбинге — это активный отдых, который пользуется сегодня большой популярностью. Для таких развлечений не требуется каких-либо умений от человека, что и делает его доступным для каждого. Бизнес по организации трассы для сноутюбинга является сезонным, но за счет высокой рентабельности все вложения быстро окупаются.

Особенности организации трассы для сноутюбинга

Трасса может быть организована на искусственных или естественных склонах. В последнем случае затраты на открытие такого бизнеса существенно сокращаются. Поблизости от больших городов можно подобрать пологие и крутые горки с длиной не менее 150 метров и перепадом высот в 15-20 метров. Они идеально подойдут для безопасного и в то же время быстрого катания на тюбах. Часто на таких горках обустраивают сразу две трассы, которые отличаются своим углом уклона и предназначением. Одна из них может быть детской, а вторая — взрослой с большей скоростью.

Обычно такие трассы оснащаются специальными подъемными механизмами. Также можно организовать освещение, что позволяет работать даже в темное время суток. Имеется возможность диверсификации бизнеса, непосредственно около трассы для сноутюбинга открывают небольшие кафе, куда приходят погреться и перекусить. Фактически, такой отдых становится семейным, что дает возможность получить постоянных клиентов на многие годы.

Правильный выбор места для трассы

Выбирая место для размещения трассы для сноутюбинга, нужно в первую очередь исходить из имеющегося рельефа, от чего напрямую будут зависеть расходы на обустройство спусков. Также учитывается транспортная доступность для потенциальных клиентов. Максимально возможное удаление трассы для тюбинга от города — это 5-8 километров. Нужно учитывать наличие инженерных коммуникаций, в том числе подведенного электричества с большой мощностью. Последнее необходимо для подъемника, без которого невозможна работа трассы для тюбинга.

Расходы на организацию бизнеса

На организацию такого бизнеса потребуется сумма от полутора до трех миллионов рублей. Основные затраты – это приобретение и установка подъемников которых может быть два: по одному на взрослой и детской трассе. Также потребуется смонтировать осветительное оборудование, приобрести тюбы для их проката. Еще одна существенная статья затрат – это оплата труда администраторов, инструкторов и подсобных рабочих.

Нужно будет правильно рассчитать количество приобретаемого хостинвентаря и прокатного оборудования. Обычно для начала достаточно купить 60 стандартных сноутюбов, а также 40 детских и 20 двойных-семейных. Нужно будет позаботиться о рекламе собственного бизнеса, для чего выделяют соответствующий бюджет и часто обращаются в специализированные агентства. Это позволяет, даже только открывшись, сразу получить большое количество клиентов, что трансформируется в прибыль.

Финансовые показатели

При загруженности порядка 80% трасса для сноутюбинга может принести свою владельцам около полутора миллионов рублей чистой прибыли. Соответственно, срок окупаемости составляет 12-18 месяцев. Нужно учитывать сезонность такого бизнеса, который обычно открывается в ноябре, и закрывается в апреле. Успех собственного дела будет в первую очередь зависеть от правильного анализа рынка и предложения конкурентов, а также от грамотного размещения трассы для сноутюбинга, которая должна находиться на небольшом удалении от города.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

Строительство трассы для тюбинга как бизнес-идея — это достаточно интересный перспективный вариант собственного дела, который потребует не слишком больших первоначальных вложений. Период окупаемости обычно не превышает полутора лет, что является отличным показателем. Нужно лишь предложить своим клиентам качественные услуги, в том числе диверсифицировать бизнес, открывая новые трассы для лыж и сноуборда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание