Рубрики

Прибыль, простота: стоит ли открывать бизнес по изготовлению ключей

Изготовление ключей – очень востребованный и выгодный бизнес. При начальном вложении в 150 тысяч рублей прибыль в самое ближайшее время составит более 70 тысяч. Оказание мелких бытовых услуг востребовано во все времена и в любой кризис. Если вам нужна простая бизнес-идея, то мастерская по изготовлению ключей — ваш вариант. Вот с чего начать и как организовать дело, чтобы получать прибыль и не нести лишние потери.

Изучите местный рынок

Анализ рынка необходим при открытии любого дела. Подумайте, достаточно ли в вашем населенном пункте потенциальных клиентов, которым будут нужны ваши услуги, нет ли конкурентов в выбранном вами районе. Бизнес с ключами выгоднее открывать в городе, чем крупнее, тем лучше. Вряд ли в рамках села вы наберете достаточную клиентскую базу.

Исходя из количества жителей определитесь с возможным объемом работ, продумайте, где расположить свою мастерскую, изучите цены на подобные услуги в вашем регионе. Спрос на изготовление ключей будет везде, где есть люди. Вы точно не останетесь без заказов. Но важно хотя бы примерно рассчитать потенциальную прибыль, чтобы знать, на какую сколько сумму стоит вкладываться на старте.

Регистрация мастерской

Если вы планируете работать в мастерской в одиночку, то достаточно оформить ИП. При регистрации укажите ОКВЭД 28.63 (изготовление петель и замков), 95.29.42 (ремонт ключей, металлической галантереи). Систему налогообложения также выбираете сами. Это может быть УСН или ЕНВД, такая форма позволит вам избежать заполнения множества документов и больших налогов.

Опытные предприниматели при таком виде деятельности выбирают ЕНВД, тогда у вас практически не будет бухгалтерии. Только узнайте условия по ЕНВД именно в вашей местности — они могут отличаться в разных регионах. Если вы планируете нанимать мастера, то вам придется встать на учет как работодатель во внебюджетных фондах ПФР и ФСС.

Расположение мастерской

Залог успеха данного бизнеса — высокий пешеходный трафик. 90% клиентов не ищут такие мастерские специально, а заходят по пути, мимоходом. В нужный момент всегда легче вспомнить, где видели нужную точку, если она находится в удобном месте, на виду, в центре. Вот почему лучше размещать свою мастерскую в людных местах — недалеко от остановок, подземных переходов, рынков, в крупных торговых центрах.

Мастерская не потребует много места. Достаточно комнаты 5-10 кв. м, где будут размещаться станок и стол для принятия заказов. Станки для изготовления ключей небольшие, работают от стандартной сети в 220 В. Аренда такого помещения не будет стоить дороже 15 тысяч рублей (обычно это 3-10 тысяч) в месяц. Но при наличии возможности вы можете арендовать или купить отдельный киоск. Вам потребуется на это 100-150 тыс. рублей.

Оборудование мастерской

Разные виды ключей делают на разных станках. В продаже есть как автоматизированные, так и комбинированные модели. Но для старта лучше покупать три станка узкой направленности. Вот какое это оборудование:

  • Вертикальный станок — 30 тыс. рублей.
  • Универсальный станок — 50 тыс. рублей.
  • Дубликатор ключей для домофонов — 25 тыс. рублей.

Слесарные инструменты вам также понадобятся: отвертки, напильники, тиски, круги для заточки и т. д. Это обойдется еще в 10-15 тыс. рублей. Нужны будут в мастерской также стенды, рабочий стол, стойка для приема заказов. Итого затраты на первоначальное оборудование составят 100-130 тыс. рублей. Заготовки ключей — это отдельная тема. Их сумма может быть совершенно разной. Вы можете собрать их по знакомым вообще бесплатно или купить на «барахолке». Вряд ли это обойдется дороже 10 тысяч рублей.

Какие услуги вы будете оказывать

Конечно, само название мастерской по изготовлению ключей говорит само за себя. Но это не значит, что вы не можете параллельно заниматься, например, заточкой инструментов, ремонтом зонтов, обуви, часов, а также оказывать такие услуги, как аварийное открывание квартир и автомобилей. Правда, для этого вам придется докупать оборудование, но и прибыль будет гораздо выше. Бизнес будет стабильнее и прибыльнее при расширении перечня услуг.

Насчет цен вы тоже должны подумать заранее. Но обычно у мастерских такого рода нет единого прейскуранта. Цена зависит от сложности работы, но за дубликат ключа в среднем клиент платит 100-200 рублей. Маржа с одного ключа примерно 90%, поэтому при себестоимости заготовки в 10 рублей можно смело назначать цену услуги в 100 рублей — будет 90 рублей чистой прибыли.

Реклама продукции

Для привлечения клиентов в мастерскую дорогостоящего маркетинга не требуется. Выгодное расположение и наружная реклама сделают все за вас. Но в ваших интересах, чтобы о мастерской узнало как можно больше людей. Поэтому еще раз вернитесь к пункту о расположении и проработайте его очень тщательно. От того, где будет находиться ваша мастерская, будет зависеть успех всего бизнеса.

Размещайте рекламу в лифтах – там ее увидит сразу много людей. Не скупитесь на наружную рекламу — хорошую яркую вывеску. Указывайте координаты своей мастерской в справочниках, на онлайн-порталах города. Вся остальная реклама для вас неактуальна, тратиться на нее попусту не стоит. И помните, что главный залог успеха мастерской — ваша качественная работа. Тогда люди будут рассказывать о вас знакомым, рекомендовать и рекламировать ваш бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание