Рубрики

Модно, необычно: как открыть пати-бас и какие особенности такого бизнеса

Современных людей трудно удивить: рестораны и ночные клубы наскучили всем, а если в вашем городе их не так много, то вероятность оригинального торжества снижается. Где можно провести вечер так, чтобы вы и ваши гости запомнили его на всю жизнь?

Среди "находок" нашего времени можно выделить party-bus - ночной клуб на колесах. В таком оригинальном автобусе можно не просто кататься по городу, но и танцевать, петь караоке, пить коктейли и общаться с гостями.

В автобусе можно провести интересную тематическую вечеринку, день рождения, отметить свадьбу, организовать девичник или мальчишник, корпоративную вечеринку, встречу одноклассников и другие веселые мероприятия.

Юридические вопросы

При остановке пати-автобуса для проверки документов проблем с ГИБДД не возникнет - главное все же при регистрации такого типа транспортного средства в Межрегиональной инспекции правильно оформить переоборудование автобуса. Соответствующие изменения вносятся в свидетельство о регистрации транспортного средства.

Переделать или купить готовый party-bus

Предприниматель, который решил открыть бизнес по аренде party-bus для проведения вечеринок, должен будет выбрать - приобрести готовый автобус для вечеринок или самостоятельно переделать транспортное средство.

Стоимость "переделок" на данный момент колеблется от 2,2 до 3 млн рублей, в зависимости от "наворотов" и вместимости автобуса. По нашим расчетам, если вы сделаете party-bus самостоятельно, то сможете сэкономить существенные суммы.

Внешний вид автобуса

Лучшим способом рекламы является сам party-bus - порхающий в свете ночного города эффектный лайнер обязательно привлечет внимание. Разумеется, перед запуском в аренду транспортного средства кузов перекрашивают в яркие металлические цвета, а нередко даже привлекают художников-граффитистов. Размещенная на бортах пати-баса информация с контактными телефонами и сайтом вашей организации точно привлечет клиентов.

Программа мероприятий

Решая предоставлять услуги party-bus, вы открываете также широкие возможности для организации ярких мероприятий, концертов и вечеринок. Помимо сдачи в аренду, его можно использовать и для других целей, например, организовывать частные вечеринки, приглашая известных исполнителей, комиков. Отличной идеей станет проведение в автобусах рэп-баттлов, всевозможных чемпионатов по игре в Play Station и даже детских утренников.

Персонал

При вызове party-bass, как правило, участвуют два человека — это непосредственно сам водитель (естественно, без водительского удостоверения категории D не обойтись), а также вам понадобится яркий и запоминающийся диджей, он же бармен (это сотрудник, который, помимо всег,о также обеспечивает порядок во время проведения мероприятия).

Водитель в пати-басе обязательно должен быть изолирован от основного помещения, так как громкая музыка и крики отдыхающих могут отвлечь его от дороги и создать аварийную ситуацию.

Связь с "клубом" поддерживается через оборудованное переговорное устройство. Заработная плата водителя и бармена сдельная и зависит от времени выполнения заказа - обычно исходят из ставки 500 рублей в час для каждого из сотрудников.

Финансовые показатели

Минимальные первоначальные вложения составляют 2,2 млн. рублей, а минимальный доход составляет 15-21 тыс. рублей (при условии сдачи в аренду party-bus в будние и выходные дни). Теперь переходим к затратной части.

Она есть, но довольно скромная:

  • ФОТ (водитель + ведущий-бармен): 1 тыс. рублей в час.
  • Топливо для заправки транспортного средства: 1 тыс. рублей за поездку. Сам автобус требует в среднем 30 литров дизельного топлива на 100 километров.
  • Бензин для заправки генератора, который питает всю электронику: 500 руб. Генераторы, обеспечивающие работу музыкального, светового оборудования и кондиционирования воздуха, потребляют до 2 литров в час.
  • Охраняемая парковка, куда помещается пати-бас на время простоя: 3 тыс. рублей.

В результате, за вычетом всех вышеперечисленных расходов, получается, что чистыми вы можете получить не менее 12 тыс. руб. за один лишь заказ. Как правило, party-bus курсирует по выходным, принося в выходные 24 тыс. рублей после вычета всех расходов.

В среднем вы можете получить прибыть 96 тыс. рублей в месяц чистой прибыли. Срок окупаемости такого интересного проекта составляет около 2 лет.

Раскрутка бизнеса

В случае с клубом на колесах реклама является краеугольным камнем всего бизнеса. Развлечение еще достаточно новое, и вряд ли кто-то будет специально искать. Людям точно стоит рассказать о такой интересной услуге, объяснить преимущества. Будьте готовы к тому, что в первые шесть месяцев, пока проект не раскручен, вам, может быть, придется работать в ноль.

При желании вы можете рекламировать party-bus бесплатно. Для начала отличной рекламной площадкой могут стать группы в социальных сетях. Яркие фотографии, привлекательные заголовки, "горячие предложения" - все это привлечет внимание пользователей. Кроме того, вы можете использовать хэштеги, что также повысит популярность party-bus.

Итак, открытие бизнеса по аренде автобусов для вечеринок, как мы видим, является очень прибыльным делом. Мы определенно рекомендуем этот проект к реализации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание