Рубрики

Прибыльно, модно: стоит ли заниматься производством париков и что следует знать

Производство париков – достаточно сложное занятие, которое под силу лишь высококлассным и опытным мастерам. Это крайне интересная бизнес-идея, способная при условии правильного планирования принести хороший доход. Сегодня спрос на парики существенно превышает предложение, что и делает такое собственное дело достаточно перспективным и выгодным.

Особенности изготовления париков

Изготовление париков – это сложная ручная работа, соответственно, такие изделия имеют достаточно высокую стоимость. Использование современного оборудования позволяет несколько упростить такую работу, но добиться ее полной автоматизации будет невозможно. Планируя открыть свой собственный бизнес по изготовлению париков, нужно определиться с тем, будет ли выполняться такая работа по индивидуальным заказам или же придется нанимать несколько мастеров, продавая продукцию через специализированные магазины.

Сегодня на рынке представлены парики от различных производителей, как отечественных, так и иностранных. Бюджетные модели из Китая не отличаются качеством изготовления, поэтому они не пользуются спросом. Предложив покупателям недорогие парики ручной работы, можно гарантировать хорошие продажи, причем география бизнеса может охватывать едва ли не всю страну. В последнем случае потребуется лишь наладить доставку такой продукции курьерскими службами или почтой.

Выбор помещения

Выбор помещения для изготовления париков зависит в каждом конкретном случае от планируемого объема производства. Возможно даже работать в небольшой подсобке или же в своей квартире. Однако, если планируется существенный объем производства, в подобном случае потребуется все же подыскать подходящее помещение площадью в 30-50 метров квадратных. В первую очередь учитывают стоимость аренды, а также наличие всех необходимых инженерных коммуникаций. Обычно такие помещения для изготовления париков размещают в пригородах или промзонах.

Необходимое оборудование

Для производства париков потребуется приобрести специальный станок для прошивания трессов. Обычно стоимость такой установки составляет 350 тысяч рублей и более. Также нужно будет позаботиться о приобретении швейных и колончатых машинок и специальных аппаратов для проклейки волос. В среднем, только на оборудование уходит около 1 миллиона рублей. Чем больше планируемый объем производства, тем выше затраты. Первоначально можно приобрести оборудование по-минимуму, а по мере расширения бизнеса докупать дополнительные аппараты и установки.

Для работы потребуются также различные расходники, в том числе клей, лаки, краски, ленты, болванки и головы манекены. Только для обеспечения одного рабочего места необходимо приобрести таких материалов на полмиллиона рублей. Соответственно, если планируется открыть цех, в котором будет работать 6-8 человек, то в подобном случае затраты могут увеличиваться до 3-4 миллионов рублей. Экономить на таких расходниках не следует, так как часто от них зависит качество изготовления париков, а, следственно, и спрос на такую продукцию.

Поиск персонала

При открытии бизнеса по производству париков именно поиск персонала может представлять определенную сложность. Мастера в цеху должны обладать соответствующим опытом и квалификацией, что позволяет им изготавливать качественный продукт. При этом существенно увеличиваются расходы на оплату труда. Зарплата у опытного мастера может доходить до 100 тысяч рублей в месяц и более. Соответственно, нужно правильно планировать свои расходы, и грамотно рассчитывать минимальные необходимые инвестиции на открытие такого дела.

Способы реализации продукции

Продавать парики можно как через небольшие магазинчики, так и работать по индивидуальным заказам. В последнем случае обеспечить массовость такого производства будет затруднительно, но существенно повышается рентабельность. Также организовать продажу изготавливаемых париков можно через Интернет. В подобном случае возможна работа как через тематические форумы и группы в соцсетях, так и создание электронных магазинов, что позволяет существенно расширить географию бизнеса.

Стоит ли заниматься бизнесом по изготовлению париков

Одним из преимуществ такой бизнес-идеи является низкая конкуренция в этой сфере. Соответственно, предложив своим покупателям качественные товары, можно быть уверенным в хороших продажах и высокой прибыли. В то же время, нужно учитывать существенные расходы на организацию такого производства, а также сложности с поиском опытного персонала.

В идеале, таким бизнесом должен руководить человек, который знает все тонкости изготовления париков и может первоначально заниматься этой работой самостоятельно. По мере развития фирмы можно приобретать дополнительное оборудование, нанимать персонал и существенно увеличивать продажи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание