Рубрики

Прибыльно, актуально: стоит ли заниматься производством майонеза

Майонез - это самый популярный и приобретаемый на сегодняшний день соус, спрос на который неизменно высок. Именно поэтому открытие своего бизнеса по производству майонеза может принести отличный доход. Однако чтобы такое предприятие было прибыльным, необходимо правильно спланировать его работу, грамотно провести маркетинг и рекламу, а также наладить производственные и логистические связи.

Организационные вопросы

Приняв решение об открытии бизнеса, нужно определиться с организационной формой создаваемого предприятия. Необходимо будет провести процедуру регистрации, что в отдельных случаях может растянуться на несколько месяцев. Так как это предприятие, производящее продукты питания, необходимо будет утвердить технологию изготовления майонеза, определиться с рецептурами и ассортиментом.

Часто самостоятельно, не имея опыта по регистрации таких создаваемых компаний, выполнить всю работу быстро не представляется возможным. В подобном случае можно обратиться к специалистам, которые оказывают соответствующие услуги и быстро зарегистрируют создаваемую компанию.

Требования к помещению

Планируя открыть свой бизнес по производству майонеза, нужно определиться с помещением, где будет располагаться производственная линия. Его можно как приобрести в собственность, так и арендовать на долгий срок. Такое помещение должно соответствовать всем правилам и санитарно-техническим нормам, которые прописаны в СНиПе.

Также нужно помнить, что при изготовлении майонеза используется габаритное оборудование, поэтому площадь такого помещения должна быть 150 метров квадратных и более. Нужно позаботиться о наличии помещения для непосредственно технологических процессов, хранения полуфабрикатов и сырья, а также обустроить склад для готовой продукции.

Используемое оборудование

Во многом качество изготавливаемого майонеза, а также расходы на его производство зависят от используемого на предприятии оборудования. Сегодня можно подобрать различные варианты таких технологических линий, которые полностью автоматизированы и позволяют изготавливать различные виды майонеза.

Это могут быть установки как отечественных, так и иностранных производителей. В последнем случае стоимость таких технологических линий будет достаточно высокой, но при этом такое оборудование не только надежно, но и универсально в использовании.

Сертификация продукции

Продажа продуктов питания, к которым относится майонез, возможна только при наличии всех соответствующих сертификатов и разрешительной документации. Требования к качеству майонеза оговариваются Техническим регламентом Таможенного союза. Многие крупные ритейл-сети и магазины просто не захотят работать с товаром и производителем, который не сертифицировал свой продукт и не может подтвердить его качество.

Используемое сырье

При производстве майонеза используется широкий перечень ингредиентов, качеству которых нужно уделить должное внимание. От этого напрямую зависят характеристики конечного продукта.

Потребуется наладить поставки на предприятие следующих видов сырья:

  • горчица;
  • соль;
  • обезжиренное молоко;
  • яичный желток;
  • рафинированные масло;
  • уксус;
  • загустители и стабилизаторы.

Часто на таких предприятиях создают специальные отделы, которые следят за качеством поставляемого сырья, что позволяет выпускать продукт, неизменно пользующийся спросом на рынке. Найти хорошего поставщика не так-то просто, так как сегодня предложение на рынке ограничено. В особенности остро этот вопрос стоит при больших объемах производства.

Технология производства

Технология производства майонеза отработана годами и состоит из нескольких этапов. Первоначально проводится нагрев воды и запаривание горчицы. Далее в специальные установки загружаются сыпучие компоненты, масло, горчица и нагретая вода. Все ингредиенты перемешиваются с одновременным выполнением пастеризации смеси при высоких температурах.

В полученный состав добавляют уксусную кислоту, которая придает соответствующий пикантный и острый вкус. Проводится так называемый процесс гомогенизации, когда продукт получает однородную консистенцию. На завершающем этапе проводится разлив готового майонеза по стеклянным банкам или же в пластиковую тару.

Успешность ведения бизнеса

Успешность ведение бизнеса по производству майонеза зависит от различных факторов. Спрос на этот продукт достаточно высок, но и конкуренция на рынке существенная. Если удастся предложить качественный и недорогой майонез и эффективно вложиться в его рекламу, то в подобном случае можно гарантировать хороший спрос на такой продукт, а соответственно, и получать хорошую прибыль от ведения дела. При этом нужно учитывать, что для организации бизнеса по изготовлению майонеза потребуются существенные инвестиции, которые могут окупаться 3-5 лет и более.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание