Рубрики

10 причин, из-за которых вы до сих пор не богаты

Многие люди в своей финансовой несостоятельности винят других, хотя на самом деле причину надо искать в них самих. Эксперты и финансисты, проанализировав привычки и жизнь самодельных миллионеров, выявили 10 факторов, которые мешают разбогатеть типичному среднестатистическому человеку.

Вы работаете много, но неэффективно

«Если вы просто много и усердно работаете – вы никогда не разбогатеете», - утверждает финансист Рик Эдельман. Эксперт советует инвестировать накопленные средства в выгодные проекты. Пассивный доход позволит значительно улучшить материальное положение, не покидая основное место работы. Грамотные вложения со временем принесут свои дивиденды.

Вы много экономите, но мало зарабатываете

Многие люди настолько сосредотачиваются на своих сбережениях, что пренебрегают заработком. Они полагают, что жесткая экономия позволит достичь материального благополучия, но в действительности такой подход никогда не даст возможности по-настоящему разбогатеть.

«Чтобы начать мыслить, как богатые, перестаньте беспокоиться о том, что у вас заканчиваются деньги. Лучше подумайте, как увеличить доходы», - говорит финансист Зибольд.

Вы живете не по средствам

Если в погоне за престижем и статусом вы тратите деньги на дорогие вещи (будь то предметы гардероба, движимое или недвижимое имущество, гаджеты и т.д.), то вряд ли пополните ряды богачей.

«Я не покупал себе дорогие часы или автомобиль класса люкс, пока не убедился в том, что мои инвестиции приносят стабильный и возрастающий доход», - делится опытом самодельный миллионер Грант Кардоне. – «Когда я стал миллионером, то все еще ездил на обычной Toyota Camry. Старайтесь правильно расставлять приоритеты и акцентируйте внимание на работе, а не на безделушках».

Вы довольствуетесь тем, что имеете

Типичного среднестатистического человека устраивает постоянная работа со стабильным окладом и наличием периодических премий. Зарплата высчитывается на основе отработанных часов. Опыт самодельных миллионеров показывает, что подобная занятость не позволяет разбогатеть. Все успешные предприниматели выбирают работу, нацеленную на конкретный результат.

«Считать часы, чтобы получить свои деньги – это безопасный, но неэффективный и слишком медленный способ обогащения. Самозанятость – самый быстрый путь к тому, чтобы стать богатым и успешным», - утверждает финансист Зибольд.

Вы еще не начали инвестировать

Одним из самых эффективных способов заработать больше денег в долгосрочной перспективе является инвестирование, и чем раньше вы начнете, тем лучше. «В среднем миллионеры инвестируют 20% своего дохода каждый год» - пишет Рамит Сетхи в своем бестселлере «Я научу вас быть богатым». – «Их богатство измеряется не ежегодным доходом, а дивидендами, которые появились со временем».

Вы живете не своей жизнью

Только любимое занятие может привести к материальному благополучию. Если человек воплощает в жизнь чужие мечты или желания – это путь в никуда. Например, часто случается так, что ребенок слушается родителей и выбирает ту профессию, на которую ему указали, но которая не приносит морального удовлетворения. В итоге он работает без энтузиазма и просто поддерживает привычный уровень жизни. Единственно верное решение – это оставить в прошлом ненавистный труд и воплотить в реальность собственные мечты.

Вы не выходите из зоны комфорта

Эксперты утверждают, что стать богатым и успешным можно только в том случае, если смиришься и привыкнешь к чувству неопределенности и дискомфорту. Преодоление страха и осознанный риск – ключевые элементы на пути к материальному благополучию.

"Физический, психологический и эмоциональный комфорт является основной целью среднестатистических людей", - утверждает финансист Зибольд. – «Потребность в комфорте может быть разрушительной, поскольку человек боится предпринимать что-либо новое, боится перемен. Богатые люди рискуют, приспосабливаются к новым обстоятельствам – и от этого только выигрывают».

У вас нет цели

«Большинство людей хотят зарабатывать много, но не осознают, зачем им нужны деньги» - говорит самодельный миллионер Экер. - "Богатые люди совершенно ясно понимают, для чего они хотят богатства". Эксперты утверждают, что человек без цели в жизни вряд ли сможет сколотить большое состояние. Зато все шансы на материальное благополучие есть у того, кто уверенно идет к осуществлению мечты (зарабатывает деньги, чтобы открыть собственный бизнес, отправиться в кругосветное путешествие и т.д.).

Вы сначала тратите деньги, а потом экономите то, что осталось

Эксперты советуют сразу после получения зарплаты делать сбережения, инвестировать часть средств в проекты, а оставшуюся сумму тратить на свое усмотрение. Придерживайтесь рекомендации финансистов: «Если хочешь разбогатеть – сначала заплати себе».

Вы не верите, что можете разбогатеть

"Среднестатистический человек считает, что быть богатым - это привилегия, предоставляемая только счастливчикам", - говорит эксперт Зибольд. – «Правда заключается в том, что в капиталистической стране у каждого, кто умеет думать и создавать, есть возможность стать успешным и богатым».

Вера в себя, выход из зоны комфорта и разумный риск – все это гарантирует, что в скором времени вы пополните ряды миллионеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание