Рубрики

5 причин, по которым путешествия делают вас эффективнее в работе

Путешествия помогают нам поменять свои мировоззрения. И это — не пустые слова, а научно доказанный факт. Вы видите новых людей, узнаете их менталитет, получаете новую информацию, приобретаете впечатления. Именно это и помогает вам достичь большей эффективности в работе. Вот как это получается.

Опыт специалиста

Менеджер проекта в ведущей туристической компании электронной коммерции Booking.com Майкл Шлезингер рассказал о своем опыте в данном вопросе. Он побывал более чем в сорока офисах по всему миру в течение трех лет и теперь может с уверенностью говорить о том, что данная практика помогает по-другому взглянуть на производственные моменты. Майкл отметил, что впечатления от поездок не могут даже близко сравниться по количеству знаний, которые предлагают семинары по заданной теме. Личный опыт и практика позволяют рассматривать любую ситуацию в разных плоскостях, и это дает свои замечательные плоды.

Причина №1. Взаимодействие

Путешествуя с друзьями, родственниками или коллегами, вы начинаете видеть их по-новому. Ни для кого не секрет, что в других условиях люди часто демонстрируют совершенно кардинально противоположные прежним черты характера. И очень важно, чтобы вы нашли общий язык и сделали путешествие взаимно приятным. Если вы отправляетесь в дорогу один, вам также придется покинуть привычную зону комфорта. Вам обязательно понадобится чья-то помощь (подсказать дорогу или пообщаться с администратором отеля) и возможно, что придется общаться на чужом языке. Вот здесь и пригодится ваша коммуникабельность и умение взаимодействовать с другими людьми.

Польза

При приеме на работу Майкл обращает особое внимание на тех соискателей, которые уже были в путешествиях. Он говорит, что такие люди гарантированно найдут общий язык с будущими коллегами. А ему, как работодателю, это очень важно, поскольку только коммуникабельные люди составляют дружный коллектив единомышленников. Ведь именно им предстоит выводить компанию на более высокий уровень.

Причина №2. Умение слушать и понимать

Находясь за границей своей страны, человек становится свидетелем многих вещей, о которых раньше не имел представления. Чтобы не показаться невеждой, необходимо предварительно ознакомиться с традициями новой для себя страны. А если не все удалось охватить теоретически, приходится присматриваться и приспосабливаться на месте. Например, в азиатских странах после того, как визитка оказалась у вас в руках, ее необходимо некоторое время рассматривать, а лишь потом положить в карман или портмоне. Все эти нюансы позволяют нам становиться внимательнее к окружающим.

Польза

В рабочем коллективе человек, который побывал за границей, ведет себя совершенно по-другому. Он демонстрирует воспитанность, уважение к людям разных национальностей и культур, понимает все тонкости общения и проявляет признаки начинающей дипломатии. А это очень важно среди коллег, поскольку у каждого человека есть свой характер. И только такие люди способны сделать коллектив дружным и чутким друг к другу.

Причина №3. Решение проблем

При поездках за границу с вами может произойти множество неожиданных и не всегда приятных вещей. Речь идет о задержке или потере багажа, отклонении кредитной карты, отсутствии интернета и пр. Шлезингер вспоминает, как прибыл для открытия офиса в Сингапуре, и все сотрудники готовы были приступить к работе на следующий день. Но офис был не только не отремонтирован, он даже не был достроен. Им пришлось в чужой стране решать множество проблем, как и всем путешественникам, которых подвели. Поэтому пребывание в чужой стране мобилизует дополнительные резервы мозга и заставляет быть более сообразительным и предприимчивым.

Польза

Таких людей, которые имеют опыт решения проблем в чужих странах, берут на работу с превеликим удовольствием. Если человек сумел объяснить свою причину, найти адресную помощь и все уладить — значит, на рабочем месте он также сможет продемонстрировать свою активность в любых направлениях. Ему не придется долго объяснять, что делать, поскольку он и сам умеет отлично ориентироваться в любой ситуации и находить правильный выход. Он с первого слова поймет, что от него требуется, и сможет озвучить свои претензии напрямую (а не будет искать более легкие и не всегда благородные пути для решения своих вопросов). А это очень важно для коллектива, в котором не должно быть недомолвок.

Причина №4. Независимость

Когда вы находитесь за границей, у вас нет такой поддержки и помощи, которая есть дома. Любые проблемы необходимо решать самостоятельно, и никто не будет тратить время для того, чтобы вас морально поддержать (только в самых крайних или чрезвычайных ситуациях). Это говорит о том, что вам придется быть самостоятельным и независимым. И чем больше вы будете ездить по миру, тем меньше вам будет необходима поддержка близких людей по обычным вопросам. Это не значит, что вы будете меньше любить своих родных, просто вы станете намного мужественнее и решительнее. А это необходимо человеку в любом возрасте.

Польза

Люди, которых не нужно контролировать или подталкивать для любых действий, являются настоящей находкой для фирмы. Это значит, что для выполнения задания босса человеку понадобятся исключительно его ум и предприимчивость. К тому же, в коллективе не всегда царит дружественная атмосфера, бывают и разные неприятные рабочие или межличностные моменты. А соискатель, который много путешествовал, не станет ходить и жаловаться, а также искать поддержки у союзников. Он разберется со всеми проблемами сам или с другим коллегой, не втягивая в при этом третьих лиц и не распространяя слухов.

Причина №5. Мобильность

В путешествие иногда приходится собираться достаточно быстро. Майкл вспоминает, как однажды ему пришлось буквально за считанные минуты сложить себе чемодан и отправиться в командировку. Опытные любители колесить по миру знают, что их не будут долго ждать возле отеля или самолета, автобус на экскурсию также уедет вовремя. И если вы опоздаете на одну минуту, это не станет вам оправданием. Так, например, поступают в Германии. Вы можете увидеть, как отправляется ваш автобус, все пассажиры будут просить водителя остановиться, но он этого не сделает, поскольку не видит причины нарушать расписание. А то, что вы на минуту опоздали, — это ваша личная проблема.

Польза

Польза этого качества путешественников очевидна. Соискатель уже знает, что такое время и как его ценят во многих странах мира. Поэтому у руководителя не будет с таким человеком проблем с дисциплиной. Он всегда будет появляться на работе и заканчивать свой день вовремя. А если понадобится, любитель путешествий соберется за считанные минуты и будет готов к любому заданию. Иметь дело с такими людьми — сплошное удовольствие. Поэтому работодатели по праву отдают им предпочтение.

Вместо послесловия

Есть много поводов поехать путешествовать. От полученных в поездках знаний зависит не только ваша производительность труда, но и мировоззрение. Вы совершенно по-другому будете относиться ко многим вещам, другими глазами смотреть на людей, станете более снисходительными, понимающими и общительными. Поэтому не тратьте зря времени и отправляйтесь за опытом в путешествие. Вы увидите, как просто вам будет решать самые сложные (до сих пор) задачи. Так вы сможете расширить свое резюме, изменить приоритеты и получить множество ярких и замечательных впечатлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание