Рубрики

7 причин, по которым стоит начать отслеживать траты и формировать бюджет

Умение распоряжаться финансами – ценное качество не только для бухгалтера, бизнесмена, но и для любого обычного человека. Деньги дают нам уверенность в завтрашнем дне, дарят ощущение свободы и независимости. Чтобы обеспечить себе и своей семье комфортное существование, необходимо всегда планировать бюджет и отслеживать траты. Это позволит вам чувствовать себя уверенно и не беспокоиться о том, что будет завтра. Вот семь причин, по которым вам необходимо взять контроль над тратами и начать формировать бюджет.

Самодисциплина

Контроль за финансами учит вас быть более дисциплинированным человеком. Это качество, которое нужно культивировать в себе, чтобы добиться успеха. Кстати, оно необходимо во всех сферах: не только в бизнесе, но и в работе, в личной жизни, в отношениях с окружающими. Только с помощью самодисциплины вы будете иметь возможность организовать свои финансы таким образом, чтобы избежать неразумных трат. В противном случае вы будете находиться в неведении относительно того, что происходит с вашими деньгами.

Возможность задумываться о деньгах

Эксперты утверждают, что чем больше времени вы уделяете размышлениям о деньгах – тем больше внимания уделяете созданию богатства. Думая о финансах, вы можете найти дополнительные источники дохода, новые способы экономии и т. д. Когда у вас нет определенного бюджета, то и финансы утекают, как песок сквозь пальцы. Деньги любят счет – эта поговорка действительно работает.

Предупреждение кризиса

Наличие бюджета позволит вам отслеживать текущее положение дел в каждой области. Возможно, вы обнаружите, что какая-то из сфер стала особо проблемной, а потому нуждается в более тщательном планировании или экономии. С помощью постоянного контроля за финансами вы сможете предупреждать кризис до его появления. Гораздо проще принять соответствующие меры в начале, чем когда возникнут серьезные проблемы. Это очень важный совет, которым эксперты рекомендуют не пренебрегать.

Отличный инструмент для семейных обсуждений

Финансовая тема – самая сложная тема для обсуждений. У каждого члена семьи может быть свое представление о том, куда потратить деньги, какие расходы являются обоснованными, а какие нет. При наличии грамотно составленного семейного бюджета подобная проблема утратит свою актуальность. Когда все будет заранее распланировано, тогда каждый из домочадцев будет понимать, какие лимиты нельзя превышать. Психологи рекомендуют совместно планировать семейный бюджет в начале совместной жизни с партнером. Это позволит укрепить ваши взаимоотношения и наладить взаимопонимание.

Количественный способ измерения прогресса

Каждому из нас хочется получать больше, а тратить меньше. Уменьшить расходы и скопить сбережения можно только с помощью планирования бюджета. Это отличный инструмент для того, чтобы отслеживать свой прогресс, понимать, какая стратегия экономии работает, а какая является неэффективной. Без наличия бюджета человек не понимает, достигает он своей цели или нет. Такой подход особенно опасен в бизнесе, когда только с помощью потраченных средств и доходов можно оценить рентабельность проекта.

Знание – сила

При наличии бюджета вы будете точно знать, куда уходят ваши деньги и сколько средств вам необходимо тратить ежемесячно для поддержания комфортного существования. При наличии подобных знаний у вас появится возможность откладывать сбережения и формировать фонд на случай экстренных ситуаций. При таком подходе даже незапланированные расходы и форс-мажорные обстоятельства (например, потеря работы) не принесут вам таких убытков, как при отсутствии бюджета как такового.

Избавление от стресса

Наличие бюджета также избавляет вас от дополнительного стресса, поскольку вы уже не боитесь неизвестности. Вы точно знаете, сколько денег у вас есть в наличии и как вы будете ими распоряжаться. Вы будете осведомлены о том, когда сможете приобрести автомобиль или жилье, съездить в отпуск и т. д. Вы можете даже позволить себе быть немного ленивым. У вас ведь есть четко распланированный график, которого вы придерживаетесь, плюс подстраховка на случай непредвиденных обстоятельств. Так что вам остается только действовать согласно установленной схеме, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание