Рубрики

7 причин, по которым стоит сменить работу, даже если не хочется

Работа на одном и том же месте в течение длительного времени не всегда может способствовать успешности. Сменить привычное и, кажется, удобное место работы сложно, но иногда это может быть необходимым как для личного, так и для профессионального роста. Статистические данные говорят, что любой специалист может сделать в жизни до семи разнообразных карьер. Тем не менее утверждению не стоит слепо доверять: нет существенных данных, подтверждающих эту цифру. Реальность заключается не в том, чтобы планировать жизнь из расчета семи долгосрочных карьер, а в том, чтобы регулярно менять работу с целью наибольшей успешности. Вот 7 причин, по которым следует это сделать.

Движение по склону приводит к скуке

Если мы находим утешение в чем-либо, будь то карьера, отношения или хобби, рано или поздно наступает момент, который используется, чтобы уклониться от обязанностей. Множество действующих сотрудников ни за что не желают выходить из собственной зоны комфорта. Чем длительнее профессиональный опыт, тем больше теряется. Беспрерывное нахождение в удобной и безопасной, как кажется, позиции не позволяет сделать новый шаг и раскрыть потенциал. Первоначально явление не выглядит угрожающим, но со временем пребывание в привычных комфортных условиях превращается в скуку. Чем дольше вы остаетесь на одном месте, тем больше времени и усилий требуются, чтобы подтолкнуть вас к саморазвитию. Тренеры по смене карьеры рекомендуют: действуйте сейчас, чтобы избежать неприятностей позже.

Вы действительно теряете деньги, оставаясь на одной работе

Существенный ущерб вашим доходам наносит пребывание в одной и той же компании более двух лет. Вот как это происходит: вы начинаете со стартового числа и ваш ежегодный рост доходов основывается на процентах с этого числа. Существует грань, выше которой ваш менеджер не может поднять зарплату. Приходя на новое место работы, вы можете изначально озвучить более высокую стартовую цифру, и вы должны так поступить. Преимущество заключается в том, что новые переговоры можно вести с позиции силы. В случае, если запрос не сработает, профессионал всегда может продолжить искать нужный вариант, сохранив существующие позиции.

2019 год – лучший год для смены работы

Марк Кенделл, генеральный директор крупнейшей компании по найму, отметил, что текущий год характерен самой сильной тенденцией по найму сотрудников. Компании испытывают дефицит в талантливых, креативных сотрудниках, поэтому они готовы выйти за обычные рамки и рассматривать на определенные должности кандидатуры людей, которых раньше в расчет не брали.

Ищите новое место, даже если не чувствуете в этом необходимости

Некоторые эксперты по карьере считают, что лучшее время для смены работы, как раз то, в которое вы не ощущаете необходимости в переменах. Человек, испытывающий давление, обусловленное срочным поиском нового места, скорее всего, снизит требования и примет не самое выгодное предложение. Вместо того, чтобы занять должность, которая не соответствует вашей ценности, займите должность, которая бросает вызов. Это – инвестиция в будущее. Работники, которые приобретают опыт в различных местах и ситуациях, легче и быстрее адаптируются к новым местам и современным профессиям. Занятие одной и той же должности без проблем и стимулов способствует тому, что человек перестает учиться и стремиться к новому.

Удовлетворены ли вы в этой роли?

Часто бывает, что вы не цените то, что у вас есть. Это выливается в нервное напряжение и сводит к минимуму скрытое желание чего-то большего. Возможно, стоит спросить себя, счастливы ли вы на нынешнем месте и не хотите ли чего-то большего.

Задайте себе четыре простых вопроса.

  1. Соответствует ли культура организации моей личности?
  2. Получается ли совмещать эту работу и образ жизни, который мне хочется?
  3. Соответствует ли эта должность моим интересам?
  4. Задействованы ли на этой работе мои сильные стороны?

Если не удовлетворена хотя бы одна из четырех потребностей – это сигнал, чтобы искать другую работу. Не игнорируйте собственную интуицию, она подскажет вам момент, когда необходимы испытания и перемены.

Используйте шанс стать лидером

Есть ли профессионалы, которыми вы восхищаетесь и на которых хотите стать похожими? Такой момент может никогда не наступить, если вы остаетесь на одной и той же работе. Начните искать того, на кого вы хотите быть похожим. Встречи возможны на семинарах компании или сетевых семинарах. Может быть, у вас даже получится вместе выпить кофе или переговорить с глазу на глаз. Общение с лидером подтолкнет вас к переменам и, как следствие, к карьерному росту.

Время делать то, что сделает счастливым

Некоторые эксперты рекомендуют людям поменять работу, даже если они не готовы к этому. Бывает, что сотруднику нравится роль, которую выполняет, но он чувствует, что чего-то не хватает. При тщательном рассмотрении выясняется, что многие не используют своих навыков, не чувствуют себя полезными, больше не интересуются работой и не находят в ней внутреннего удовлетворения. Ищите работу, которая соответствовала бы запросам и зажигала бы изнутри. Рискните стать счастливым постоянно. Вместо того, чтобы пересматривать текущую роль, найдите область интересов, которая вам ближе. Действуйте, исходя из того, что в глубине души вы знаете, что можете быть более удовлетворенными. Вы станете счастливее сами, и счастливее станут те, кто вас окружает: семья, друзья, коллеги.

Рекомендации ведущих экспертов по карьерному росту – не просто слова, они основаны на длительном успешном опыте. Возможно, и для вас пришло время задуматься, на своем ли вы месте, все ли устраивает. Не пора ли сменить должность, а возможно, и область деятельности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание