Рубрики

7 причин, по которым ваш бизнес или работа на дому не приносит желаемого дохода

Решение уйти из офиса и начать работать на себя - очень непростое. Мы начинаем задаваться вопросами, что если наши продажи не дадут достаточно денег, или наш заработок станет меньше, чем был на предыдущем месте работы? Мы не раз слышали о том, что, к сожалению, собственный бизнес или работа на дому не всегда приносят желаемый уровень дохода. Каждый, кто решился изменить свою жизнь, должен быть сосредоточен на построении стратегии своего собственного бизнеса и стараться быть открытым для различных идей. Ниже мы расскажем вам о 7 причинах, почему ваш бизнес или работа на дому не приносят достаточно денег.

Текущая сфера бизнеса менее популярна, чем та, в которой вы работали ранее

Многие из тех, кто работает на себя, говорят, что даже спустя несколько лет после начала собственного дела не получают такую зарплату, какая была у них при работе по найму. Вы должны понимать, что предыдущая работа могла, например, оказывать услуги большим известным предприятиям, в то время как текущий бизнес обслуживает лишь небольшие семейные компании. Или то, что предыдущее место работы приносило долгосрочные проекты, а нынешний бизнес – это индивидуальные консультации с небольшими, отдельными проектами. Убедитесь в том объеме рынка и денежном потенциале сферы, куда вы планируете перейти, прежде чем вы смените корпоративную работу на собственное дело.

Если вы хотите получать больше, посмотрите на свой годовой доход в компании и проанализируйте, сколько вам придется работать, чтобы иметь более высокий заработок. Если вы получаете оплату за час работы, посчитайте, сможете ли вы брать больше денег за час, работая на себя, или будет ли у вас возможность работать больше часов, чтобы выйти на желаемый уровень дохода?

Слишком низкие цены

Эта причина имеет место, если ваш текущий бизнес находится в такой же сфере, как и предыдущий бизнес. Если вы стали работать в той же области, что и раньше, обратите внимание на процесс ценообразования. Возможно, вы берете слишком мало денег за свою работу. У вас могут быть высокие продажи, но достаточно ли высоко вы оцениваете каждую продажу или считаете по средней цене?

Слишком высокие затраты

Сфера консалтинга или услуг не требует большой или сложной структуры затрат, как, например, производство товаров, для которого необходимо вложение средств, покупка материалов, оплата их производства, а также хранение и распространение. Тем не менее, любой бизнес никак не обходится без издержек, поэтому, если вы недостаточно зарабатываете, то вам необходимо обратить внимание именно на издержки производства. Например, у бизнеса в сфере услуг издержки включают аренду офиса, бухгалтерские и юридические расходы, затраты на технологии и оборудование, а также поездки. Если у вас хорошие продажи, но вы чувствуете, что зарабатываете недостаточно денег, то структура ваших затрат и расходов слишком высока для тех цен, которые вы устанавливаете за оказываемые услуги. Действительно ли вам нужен постоянный офис или вы можете работать из дома? Можете ли вы самостоятельно вести бухгалтерию? Вам необходимо внимательно разобраться с тем, на что уходят ваши финансы, и начать постепенно снижать количество дополнительных услуг, которые не приносят ничего кроме затрат. По отдельности эти услуги не такие дорогие, но в совокупности также могут влиять на прибыль.

Медленный оборот

Рассмотрим ситуацию, когда вы имеете минимальные затраты, а установленные вами цены соответствуют рыночным. Ваша прибыль кажется высокой каждый раз, когда вы совершаете сделку, но, в конечном счете, дело не приносит достаточно денег. Маленький оборот – не показатель плохой работы. Такая причина может быть следствием длинного цикла продажи или вашим сознательным решением не брать на себя слишком много работы. Если этот выбор осознанный и был сделан для того, чтобы ограничить количество клиентов, то вы должны быть готовы к тому, что не сможете зарабатывать больше. Если же у вас длинный цикл сделки и продажи, и вы не специально ограничиваете количество клиентов, то стоит сфокусироваться на снижении количества времени от начала обращения к вам до принятия решения о покупке.

Цена не включает в себя достаточно запаса

Дополнительное неоплачиваемое время, которое может потребоваться для вашего бизнеса, включает в себя время, которые вы тратите на различные операции: приведение в порядок документов, выставление счетов, обслуживание сайта и поддержка бренда. Вам необходимо учитывать все эти действия и операции, когда вы выставляете цены за свои услуги, чтобы быть уверенными в том, что полученной прибыли будет достаточно для покрытия этих операций. В большинстве компании малого бизнеса ценообразование не включает в себя достаточного запаса, потому что большинство руководителей учитывают только время, когда они действительно выполняют какую-либо работу, забывая про то, сколько времени тратится на другие важные для рабочего процесса действия.

Слишком низкие цели клиентов

Когда вы выступаете на рынке с ценой, которая покрывает все ваши издержки и временные затраты, вы можете осознать, что цена безубыточности гораздо выше той цены, которая у вас сейчас есть. Вы опасаетесь, что клиенты откажутся платить более высокую цену, но этот страх не обоснован. Так, если ваши клиенты удовлетворены вашей работой, то они не уйдут от вас. Повышайте цену за предоставляемые услуги постепенно. Тем не менее, будут клиенты, которые не захотят платить более высокую цену, это не должно выбивать вас из колеи. Стройте бизнес только с теми, кто готов платить столько сколько вы скажете.

Ограниченное предложение

Если у вас есть постоянные платежеспособные клиенты и хорошее ценообразование, обратите внимание на свое коммерческое предложение. Как правило, цикл продажи для маленьких проектов такой же длинный как и для больших. В этом случае, постарайтесь сосредоточиться именно на развитии больших проектов. Смысл в том, что вы не должны говорить «да» каждому проекту, так как разные продажи имеют разную ценность.

Если ваш малый бизнес не приносит достаточно денег, есть много рычагов для улучшения его прибыльности. Вы должны знать и оперировать своими цифрами, начиная от неоплачиваемого времени, которое вы тратите на продажу своих услуг, и заканчивая той услугой, которую вы предоставляете клиентам. Большинство компаний не имеют конкретного представления о числах. Посмотрите историю продаж для оценки этих показателей, проанализируйте объемы проектов, объемы ваших клиентов и каналы продаж. Определите сферы в вашем бизнесе, которые вы можете улучшить, основываясь на желаемой прибыли, а также на уровне жизни, который вы хотите и тогда вы ни на минуту не пожалеете о том, что решились сменить работу по найму на собственное дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание