Рубрики

Причина, по который вы никогда не должны надевать оранжевое перед собеседованием

Успех собеседования и увеличение шансов на получение работы зависит прежде всего от первого впечатления, которое сумел произвести человек. Менеджеры по найму не могут проводить с потенциальными кандидатами длительные беседы. Именно поэтому критически важно разобраться с тем, какое первое впечатление оказывает соискатель на своего вероятного работодателя. Нюансов в этом случае масса. Существенное внимание следует уделить и одежде.

Табу

Многие эксперты не рекомендуют надевать перед собеседованием оранжевые вещи. Причем такой цвет под запретом и в случае классической одежды, и для более легкого стиля. В чем заключается причина табу? Она прежде всего лежит в нашей психологии.

Необычный тест

В США провели довольно необычное исследование. Оно носило характер опроса. Во время тестирования психологи опрашивали о взаимосвязи внешнего вида кандидата и его итоговых шансов на трудоустройство. Респонденты, работавшие менеджерами по найму, отметили, что никогда не возьмут на работу человека, надевшего какую-либо оранжевую вещь. Подобное мнение высказала четверть опрошенных. Оно вызвано прежде всего подсознательными опасениями в компетенции соискателя.

Отвлечение

Психологи отмечают, что подобное мнение может возникнуть прежде всего из-за эффекта отвлечения. Основная цель соискателя - показать уровень своих знаний и компетенции. Ношение ярких вещей приведет к отвлечению внимания интервьюера. То есть, возникнет парадоксальная ситуация. Собеседники больше запомнят не самого соискателя и его речь, а его внешний вид.

В результате чего о соискателе останется только формальное впечатление. Естественно, это отрицательно скажется на итоговых шансах трудоустроиться в компанию.

Вместо итогов

Естественно, оранжевая одежда не приведет к полному провалу. Однако она может значительно снизить шансы на успех. Вероятность положительного исхода интервью становится ничтожно малой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание