Рубрики

Причина увольнения с прошлой работы или размер зарплаты: о чем нельзя лгать на интервью, а где можно немного приукрасить

Желание устроиться на высокооплачиваемую работу, где вас будут ценить, давать возможность развиваться, свойственно практически каждому человеку. И первым шагом к обретению должности мечты является собеседование. Хочется показать себя в наилучшем свете. И не всегда чистая правда – это возможность произвести впечатление на сотрудника HR-отдела. Давайте узнаем, что допустимо приукрасить при поиске работы, а в каких аспектах все же придется быть откровенным.

Навыки

Каждая вакансия предполагает наличие у кандидата определенного списка навыков. Вы, безусловно, знаете свои сильные стороны, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы чуть-чуть преувеличить.

Вы можете несколько приукрасить картину, если навык не имеет ключевого значения, не скажется на качестве вашей работы. Однако ложь категорически недопустима, если навык критически важен для выполнения должностных обязанностей.

Приведем пример. Допустим, навык – знание английского языка. Если вы нанимаетесь менеджером по продажам в компанию, которая ориентирована только на российских клиентов, но этот навык указан в анкете, вы можете поставить плюс. И неважно, что учебник по английскому не открывался со школы, едва ли кто-то когда-либо разоблачит вас. Однако если вакансия – переводчик, врать про знание английского в совершенстве при весьма скудном словарном запасе нельзя. Даже если вы уверены, что очень обучаемы и после найма будете заниматься днями и ночами и выйдете на новый уровень.

Прошлая работа

Вы можете немного преувеличить размер своей заработной платы, это покажет вас как специалиста, которого ценили и труд которого были готовы оплачивать. Даже если работодатель решит проверить (что, согласно статистике, случается редко), всегда можно сослаться на то, что часть суммы вы получали «в конверте». Также допустимо соврать о том, почему вы решились на поиски новой работы. Даже если на предыдущем месте были невыносимые условия труда, холодно, сыро, постоянные переработки без оплаты, об этом лучше умолчать. Специалисты по найму не трудовая инспекция, сочувствия они не проявят. Однако ваш образ кандидата будет испорчен пометкой «капризный», «вечно всем недовольный». Поэтому лучше сказать, что вы стремитесь полностью реализовать свой потенциал, расширить круг обязанностей, выйти на новый уровень. Тогда вы будете смотреться как человек, устремленный в будущее, а не печально вздыхающий о прошлом.

Однако лгать нельзя о работе в принципе. Не пытайтесь включить в свое резюме сведения о той компании, в которой никогда не работали, как-то завышать занимаемую должность, ссылаясь на то, что в трудовой книжке по каким-то внутренним причинам она не отражена. Именно эти моменты проверять менеджеры по найму будут. Во-первых, сейчас доступна электронная база данных. И если раньше можно было как-то приврать («Я работал в Нефтекамске заместителем генерального директора, фирма ныне не существует, трудовая книжка при переезде утрачена»), то теперь такая ложь быстро будет разоблачена, достаточно специалисту по трудоустройству направить запрос в Пенсионный фонд. Во-вторых, желая получить исчерпывающую информацию о кандидате, он непременно свяжется со своими коллегами с вашего предыдущего места работы.

Прошлое и будущее

Даже если вы нанимаетесь на должность на короткое время, чтобы перекантоваться в поисках чего-то более перспективного, вам вовсе не обязательно сообщать об этом. Придумывайте грандиозные планы, импровизируйте, распишите перед сотрудником светлое будущее организации, если вы будете наняты. Как знать, возможно, эта должность действительно вдохновит вас.

А вот о том, что осталось в прошлом, лучше не лгать, особенно это относится к причине увольнения. Все мы можем допустить ошибку, нарушить трудовую дисциплину. И врать об этом не стоит. Данная информация проверяется, особенно если речь идет о найме на высокооплачиваемую должность.

О чем врут кадровики

Да, они также сознательно врут во время интервью или вводят в заблуждение. Первое – текучесть кадров. Посмотрите, если объявление о найме сотрудников появляется с завидной регулярностью, то это говорит о том, что персонал особо не задерживается. Второе – карьерный рост. «Поработайте полгода за весьма скромное жалование, потом вас повысим, будете купаться в деньгах». Понятно, что сразу платить много сотруднику без опыта может не каждая организация. Но подобные обещания, идущие в ногу с текучкой, – знак того, что компания практикует такую схему. Новичков заставляют работать за минималку, потом увольняют как якобы не прошедших испытательный срок (и да, работодатель найдет к чему придраться), чтобы потом повторно осуществить наем. Таким образом, компания пользуется дешевой рабочей силой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание