Рубрики

Причины перестать сравнивать свои успехи на работе с карьерными достижениями других

Оглянитесь вокруг: это происходит на каждом углу. Раздраженная мама ругает своего непоседливого сына в общественном месте, приводя в пример его тихого братика. Учителя хвалят активистов в классе, называя их гордостью школы.

Даже тренер в спортивной секции потешается над неуклюжим увальнем, который не может приблизиться к стандартам лучшего атлета. Нас с детства равняют под единый стандарт, заставляя тех, кто изначально не располагал выдающимися возможностями, тихо страдать на обочине.

Сравнение с другими рушит самооценку

Доказано, что наша самооценка растет и падает при сравнении с другими людьми. Нас никогда не учат сравнивать себя с собой на более раннем или позднем этапе. Мы вынуждены совершать бег за более успешными представителями общества, забывая, что у каждого из нас разные возможности.

Это приводит к формированию таких чувств, как ревность, обида, разочарование и зависть. Независимо от того, какую должность вы занимаете, всегда найдутся более успешные, богатые и счастливые представители общества.

Реклама и социальные сети показывают райскую жизнь

Кажется, что сейчас все вокруг настроено на то, чтобы мы чувствовали себя не в своей тарелке. Реклама продуктов и услуг демонстрирует красивых улыбчивых людей, полностью довольных жизнью. Все, что вам нужно для счастья, – купить желанный товар. Но эти заявления являются грандиозным обманом.

Ну а если вы зайдете в социальные сети, то на вас тут же обрушится поток постов с изображением райской жизни. Богатые и успешные люди не упустят возможности похвалиться своим достатком. Вы смотрите на своих однокурсников, которые совершенно случайно стали большими начальниками, вы втайне завидуете успеху брата или сестры и каждый день вы натыкаетесь на истории "самодельных" миллионеров.

Все это действует угнетающе и заставляет вас мучительно вспоминать, на каком из этапов жизненного пути вы что-то могли упустить? Но вы никогда не будете думать, что богатство и слава сопряжены с изрядной долей везения.

Сравнения никогда не закончатся

Вас окружает много людей, поэтому желание сравнивать никогда не закончится. Всегда найдется тот, кто имеет больше денег, больше влияния и больше возможностей. Так почему бы просто не отпустить ситуацию и дать возможность другим людям жить своей жизнью?

Вы должны перестать сравнивать себя с другими людьми, иначе вы никогда не будете по-настоящему счастливы. Есть только один человек, который достоин вашего сравнения – вы сами. Хватит гнаться за богатыми и успешными членами общества. Начните сравнивать свои нынешние успехи с успехами себя вчерашнего (год назад, пять лет назад и так далее).

Влиятельные персоны сделают все, чтобы протолкнуть своих отпрысков в лучшую жизнь. У них есть связи и ресурсы, которые открывают перед детьми любые двери. Нет смысла завидовать кому-то, даже если это ваш одноклассник, который из тихого троечника дослужился до заместителя директора крупной корпорации. Вы никогда не узнаете обо всех причинах, способствовавших его карьерному росту.

Повысьте свою осведомленность о триггерах

Когда вы начинаете невольно сравнивать себя с другими, обратите внимание на триггеры. Наверняка существует определенная закономерность. Быть может, кто-то из вашего ближайшего окружения любит хвастать своими достижениями. Быть может, среди ваших подписок в Instagram слишком много аккаунтов звезд, которые любят выставлять напоказ элементы своей райской жизни.

Нет никаких причин подвергать свою самооценку сильному испытанию. Оградите себя от влияния хвастунов и переключите свое влияние на аккаунты с мотивирующими цитатами или красотами природы. Информация, которая выливается на вас из Сети, не должна угнетать вас.

Избегать триггеров легче, когда вы найдете адекватную им замену. Поверьте, что просто так взять и обрубить связи с миром электронных технологий невозможно. Станьте гостем блогов, где ведется разговор о бодипозитиве или самосовершенствовании.

Имейте в виду, что красивая жизнь, о которой вы мечтаете, может не принести вам счастья. Все эти улыбающиеся звезды верны своему экранному образу. Они не могут позволить разрушить иллюзию благополучия, созданную их пиар-агентами. Вы никогда не узнаете, что происходит в их шикарных особняках за закрытыми дверями. Несмотря на эти атрибуты роскоши, там могут быть слезы и мечты о другой, свободной жизни.

Сравнение как мотивация

Вместо того, чтобы злиться, видя чужой успех, используйте эту энергию как мотивацию. Если в вашем офисе есть самый успешный сотрудник, пригласите его на чашку кофе. Непринужденная беседа может стать началом сотрудничества. Узнайте, может ли этот человек передать вам свои знания и опыт в качестве наставника.

Вы могли бы учиться у успешных людей и другими способами. Читайте истории "самодельных" миллионеров без мыслей "мне никогда не удастся повторить это". Будьте внимательны. Вероятно, среди выведенных ими постулатов успеха есть секреты, которые помогут вам прийти к успеху.

Помните, что все они в какой-то момент жизни сталкивались с отказами или теряли все свое состояние. Это научит вас настойчивости и вере в свои силы. Но для начала спросите себя: действительно ли ваша карьера имеет для вас приоритетное значение?

Разные возможности

Учтите, что каждый сотрудник вашей компании обладает разными возможностями. Тому, кто не имеет трехлетнего стажа работы, глупо сравнивать себя с вице-президентом компании. Возможно, этот человек имел влиятельных родителей, которые поспособствовали его назначению на должность менеджера на начальном этапе карьеры.

Это не значит, что вы не можете привлечь удачу на свою сторону. Просто начните соревноваться со своими успехами (за неделю, за месяц, за год). Ведите статистику, которая поможет вам отследить свои слабые стороны. Это позволит вам, как отличному и грамотному стайеру, обойти на финишной прямой тех, кто слишком резво начал.

Позитивный взгляд на успехи других людей

Используйте позитив в качестве буксира. Это не должно удивлять вас: успехи других людей могут подтолкнуть вас к действию. Научитесь искренне радоваться за этих счастливчиков. Это вытолкнет злобу и зависть из вашего сердца.

Каждый раз посторяйте эту мантру: "Если это удалось им, удастся и мне". Многие руководители крупных компаний совсем не кажутся небожителями. Однако все они уверены в себе и не станут тратить энергию на глупые сравнения с другими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание