Рубрики

Причины, по которым талантливые сотрудники не реализуют заложенный в них потенциал

Вне зависимости от того, насколько талантливы ваши подчиненные - совершенно нет гарантий, что их дарования проявятся в полной мере и превратятся в высокую производительность труда. Исследования человеческого потенциала в целом показали, что невозможно предсказать эффективность работы человека, если не учитывать таких факторов, как его эмоции, чувства, предпочтения и склонности. Вне зависимости от того, насколько подчиненный умен и талантлив, обычно существует большая разница между тем, что он может сделать, и тем, что он по факту делает.

Факторы, мешающие правильной оценке кандидата

Именно в этом и заключается причина, по которой нередко усилия по выявлению талантов терпят неудачу. Работодатели обычно слишком много внимания уделяют потенциалу соискателей. Однако они забывают о влиянии других факторов в их жизни. Точно так же, как невозможно на первом свидании определить, подходит ли вам тот или иной человек для семейной жизни, нельзя сказать наверняка, будет ли сидящий перед вами соискатель действительно так эффективен, как это кажется теперь.

Многие работники часто полагают, что им попросту нечем заняться большую часть времени, проведенного в офисе. И это недалеко от истины. Более того, лучшие исполнители часто оценивают свой вклад в развитие компании как скромный, в то время как посредственные работники полагают, что делают просто фантастические усилия для роста фирмы. Так что во время проведения собеседования нельзя сбрасывать со счетов и такой фактор, как самосознание кандидата. Стоит помнить и о том, что большинство людей не очень-то стремятся к эффективной работе после того, как срок их пребывания на должности превышает 6 месяцев. Некоторые специалисты по подбору персонала полагают, что это время можно назвать своего рода "медовым месяцем". Так что, пытаясь оценить будущую производительность работника, стоит подумать и о том, останется ли он таким же мотивированным, как в день собеседования

Несоответствие умений должности

Оказаться в нужном месте в нужный час выгодно не только в плане личного везения. Во многом пребывание на подходящей должности объясняет успех работника. Когда обязанности не соответствуют тем качествам, которые заложены в сотруднике, получается так, что он может годами находиться на том же месте, даже не мечтая о повышении. Один работник будет успешен в определенном контексте и совершенно не способен к действиям в другом.

Проблема заключается в том, что даже когда менеджер по персоналу оценивает кандидата правильно, то все равно он упускает из виду ту роль, которую соискателю предстоит играть на той или иной должности. Именно поэтому многие организации считают себя более инновационными и разносторонними, нежели они есть на самом деле. Такие компании лишь принимают желаемое за действительное. К примеру, они нанимают человека, который должен заниматься бухгалтерским трудом, на должность секретаря, а потом удивляются тому, что начинают поступать жалобы на то, что работник ресепшена недоброжелателен и малокоммуникабелен.

Отсутствие включенности в работу

Как правило, данный эффект является следствием предыдущего фактора - несоответствия должности. Хотя стоит отметить, что существуют и другие причины, лежащие в основе недостатка мотивации. По факту нередко отсутствие включенности бывает обусловлено плохим лидерством. Попросту говоря, давление или выпады со стороны руководства, противоречащие друг другу распоряжения и другие серьезные недостатки корпоративной системы отбивают у члена команды всякое желание трудиться. И это случается даже в тех случаях, когда сама работа приносит человеку удовольствие, и при прочих равных условиях он готов демонстрировать в ней очень высокие результаты.

Личные обстоятельства

Эта причина часто кажется нанимателям слишком очевидной, чтобы о ней упоминать. В современных условиях круглосуточного труда легко позабыть о том, что у человека есть личная жизнь. И вне зависимости от того, насколько он талантлив и мотивирован, эти обстоятельства могут влиять на его производительность.

Именно поэтому хорошие руководители не станут закрывать глаза на данный фактор. Поддерживающий работодатель поможет сотруднику справиться с личными проблемами, чтобы действовать на рабочем месте более эффективно, оставаясь при этом преданным и лояльным своей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание