Рубрики

Причины, по которым удаленная работа привлекательна для соискателей: информация для лидеров

В зависимости от того, в каком направлении вы движетесь, маятник либо раскачивается вам на пользу, либо действует во вред. В настоящее время многие заграничные компании вынуждают сотрудников возвращаться на родину. На данный момент популярностью пользуются весьма распространенные на сегодняшний день, так называемые, гибкие рабочие места. Факт остается фактом: большинство работников, по данным журнала Global Workplace Analytics, (это около восьмидесяти процентов) хотели бы иметь возможность работать из дома, по крайней мере, часть своего времени.

Удаленная рабочая сила

Рейчел Смит работает в Атланте и ее компания решила, что лучший способ осуществить найм и сохранить разнообразную команду высшего класса – это предоставить удаленную рабочую силу. Семьдесят пять процентов сотрудников ее фирмы большую часть времени осуществляют деятельность дома (или в местном кафе). Надо сказать, что людям это вполне нравится. Но вот что еще рассказывают такие специалисты, так это об ощущении оторванности от своей трудовой среды и привычного коллектива. Как и в случае с парами, чьи отношения происходят на расстоянии, чтобы работодатели и удаленные работники оставались нужными друг другу и заинтересованными, а также преданными и с энтузиазмом относились к делам, обе стороны должны быть гибкими и приспосабливаться к потребностям оппонента.

Увольнение сотрудников всегда действует разрушительно, это как потеря для работодателя крупнейших клиентов. Ведь все это означает убытки, отсутствие средств, а значит, серьезный стресс для компании. Последний опрос американских сотрудников показал, что уволенные работники обходятся американским работодателям в сумму от четырехсот восьмидесяти трех до шестисот миллиардов долларов в год в форме потери производительности. Для любопытных есть даже калькуляторы, которые помогают подсчитать, сколько десятков тысяч долларов ежегодно теряется при отсутствии нужного специалиста.

Для генерального директора стоимость отсутствия сотрудников - это цена, выраженная в человеческой и денежной валюте, которую он не готов платить. Вот некоторые действия, которые являются эффективными в повышении заинтересованности рабочих в городах и странах в целом.

  • Необходимо проводить конференции каждый понедельник по утрам, чтобы вся команда могла участвовать в обсуждении того, что находится на переднем плане компании.
  • Кроме того, запланируйте фиксированный день каждый месяц (например, каждый третий четверг) в качестве планерки для обсуждения полезных инноваций. На фоне этого идеи приходят непосредственно от членов команды, поэтому люди с нетерпением ждут, когда они смогут внести свой личный вклад в развитие фирмы и с большим энтузиазмом стремятся пожинать плоды своей деятельности.

Выбор привлекательных технических инструментов

Единственная причина, по которой дистанционная работа так хороша, заключается в том, что технологии позволяют нам получать доступ к информации, которая нам необходима для выполнения нашей деятельности вне офиса. И это замечательно. Но нужны еще и технологии, которые помогают нам оставаться на связи, даже когда мы находимся вне офиса. Групповые электронные письма помогут в решении этого вопроса. Но остерегайтесь слишком большого количества технических платформ. Выберите ту из них, которая доступна для всех, и может предоставить интерактивные способы делиться новостями, отмечать те или иные достижения и информировать команду о важных инициативах. Недавно компании стали внедрять Workplace от Facebook, и сотрудники по всему миру с нетерпением ждут продолжения работы с этим инструментом.

Инвестирование во время

Оно быстро расходуется. Люди постоянно заняты. Они путешествуют и работают. В дополнение к рабочему дню в офисе запланируйте ежемесячные индивидуальные встречи с начальством. Благодаря этому даже на удаленной работе вы не будете терять связь с офисом, но при этом он не будет докучать вам, как это происходит с теми, кто вынужден регулярно ходить на работу.

Установите личные связи

Это можно сделать лично, с помощью технологий или посредством спонсированных компанией мероприятий. Суть в том, чтобы приложить усилия, чтобы узнать членов вашей команды как людей с семьями и сторонними интересами, а не только как сотрудников. Стоит увидеть фотографии семей своих сотрудников в социальных сетях и узнавать об их приключениях, все это поможет больше познакомиться с ними, а значит, даст возможность понять и найти правильный подход в рамках отношений с тем или иным человеком.

Например, когда коллеги сообщают в социальных сетях, что потеряли свою собаку, те сотрудники, которые следят за их жизнью, могут отправить мемориальную доску. Это непременно в будущем сослужит хорошую роль в повышении доверия вашего оппонента. Планируйте регулярные совместные мероприятия с коллегами, празднуйте с ними. Никто из нас не является простым компьютером, и мы не должны относиться друг к другу, как будто мы не люди. Человечность и поддержка никуда не делись.

Обсуждение предпочтений удаленного сотрудника

Обсудите рабочие предпочтения, прежде чем нанимать его. Например, известно, что, хотя многие ценят возможность удаленной работы, другие предпочитают, чтобы их окружали люди и коллеги каждый день. Чтобы все были заинтересованы и довольны, важно знать о предпочтениях людей, прежде чем нанять их. Задайте такие вопросы:

  • Вы когда-нибудь работали удаленно раньше? Если да, то вам понравилось?
  • Есть ли у вас подходящая домашняя обстановка, способствующая такому типу работы?
  • Что было бы вашей самой большой проблемой, работай вы дома?
  • Какие способы общения вам нравятся больше (личные, электронная почта, телефонный звонок и так далее)?

Продуктивность

Людской опыт показывает, что работники более продуктивны, когда они могут осуществлять свою деятельность из дома и проводить больше времени со своими семьями, а не в пробках. Хотя работа удаленной рабочей силы действительно сопряжена с трудностями, она также обеспечивает баланс между трудом и личной жизнью, который удовлетворяет наши потребности. Это гарантирует успех.

Вывод

Таким образом, причин, по которым удаленная работа является привлекательной для соискателей, существует немало. Во-первых, это гибкий график, который помогает вам планировать самостоятельно свой день и дарит возможность в любой момент отлучиться от своей деятельности, если возникнет такая необходимость.

Во-вторых, это экономия времени, причем серьезная, ведь удаленные сотрудники не должны никуда ехать, тратить долгие часы на проезд до офиса и на возврат к себе домой. К тому же, не менее важен такой род деятельности женщинам, которые вынуждены находиться дома из-за воспитания маленького ребенка. На самом деле плюсов очень много и остается определиться, подходит ли такой тип трудовой деятельности именно вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание