Рубрики

4 причины того, что лето – идеальное время для поиска новой работы

Вот и наступили сладкие летние деньки. Скорее всего, ваш график отдыха расписан по дням. Но что с вашей профессиональной жизнью? Вы уже нашли работу своей мечты или все еще находитесь в состоянии активного поиска?

Из-за того, что многие ваши коллеги находятся в отпусках, в офисе в это время тише, чем обычно. Совещания, как правило, переносятся из душного конференц-зала в уютный внутренний дворик местной кофейни. Еще утром в пятницу вы забудете о списке своих дел, чтобы сбежать со своего рабочего места куда-нибудь на природу и насладиться погодой.

По этим причинам многие люди полагают, что лето – ужасное время для поиска работы. Они считают, что компании делают паузу в вопросах приема на работу в эти теплые дни.

Но соответствует ли такая позиция действительности? Должны ли вы отложить идею поиска работы на осень?

Мнение эксперта в отношении поиска работы летом

Вот, что по этому поводу думает Дженнифер Фарис, старший специалист по подбору персонала американской инвестиционной компании Vanguard.

Действительно ли процесс найма на работу летом замедляется?

Ответ короткий: это не так.

«Правда заключается в том, что специалисты по подбору кадров никуда не исчезают летом, а компании не останавливают свою деятельность, - объясняет Фарис. – Лето является отличным временем для поиска работы».

В то же время Фарис признает, что существуют некоторые должности, для которых характерен определенный цикл найма на работу. Это говорит о том, что некоторые месяцы в году могут оказаться более плодотворными для поиска работы на данную должность, и вовсе не означает того, что нужно забыть о поиске работы до осени.

Таким образом, сейчас самое подходящее время для поиска работы. Более того, это время может оказаться наилучшим для решения этого вопроса. Ниже приведены четыре основные причины, почему следует так считать.

1. Меньше конкуренция

Вы только подумайте об этом: если большинство потенциальных кандидатов считает, что сейчас неподходящее время для подачи заявки на открытую вакансию, то будет меньше людей, которые бросят свои шляпы на ринг. С другой стороны, когда лето закончится, противостоять лавинообразному потоку заявок со стороны конкурентов будет очень тяжело. Чем меньше резюме находится на рассмотрении у работодателя, тем выше ваши шансы быть принятыми на работу!

В действительности, данные о найме на работу по месяцам в течение 10 лет свидетельствуют о том, что наихудшим месяцем для подачи заявки на работу является декабрь. С другой стороны, как вы думаете, какой месяц оказался самым плодотворным в этом вопросе? Июнь – летний месяц!

Поэтому, пока остальные отдыхают, продолжайте адаптировать свое резюме и писать сопроводительное письмо. Пока ваши конкуренты будут планировать свой отпуск, вы будете планировать шаги продвижения по карьерной лестнице.

2. Специалисты по подбору персонала менее заняты

Вы обязательно столкнетесь с тем, что некоторые из этих сотрудников отсутствуют на работе. Но у них тоже есть право на отдых. С другой стороны, в обычные рабочие часы они, как правило, менее заняты и обладают достаточным временем, чтобы разобраться с кандидатами на вакансии.

«Многие кандидаты могут получить преимущество от самого факта подачи заявки на вакансию летом, поскольку в это время кадровые органы меньше всего загружены работой. У них нет аврала, связанного с окончанием года, или с периодом подачи налоговых деклараций», - делится своим опытом Фарис.

Чем меньше мероприятий запланировано у менеджера по найму на рабочий день или неделю, тем больше времени и внимания он может уделить вопросам заполнения открытых вакансий. А это означает, что у вашей заявки есть шансы быть рассмотренной в течение ближайшего времени вместо того, чтобы быть отодвинутой на задний план.

3. Вам будет проще выделить свободное время на текущей работе

Вы обязательно обрадуетесь тому факту, что вам выделили время для собеседования, и у вас появился шанс устроиться на новую работу. Но паника не заставит себя долго ждать. А как вы объясните своему боссу свое отсутствие на работе в течение этого времени, не поднимая красных флажков?

«Кандидатам будет легче выделить время для собеседования, поскольку считается, что желание взять выходной летом – вполне обычное явление», - утверждает Фарис.

Продолжение поиска работы в летний день означает, что вы можете оторваться от текущей работы в середине рабочего дня. И это не вызовет беспокойства у вашего руководства. Вам не понадобится плести хитроумные сети или ссылаться на поход к стоматологу, чтобы ввести своего босса в заблуждение относительно реального положения дел.

4. Ваши сетевые контакты более охотно идут на реальную встречу

Использование социальных сетей будет огромным преимуществом для поиска работы.

Хорошая новость заключается в том, что люди всегда ищут любую возможность, чтобы выбраться из офиса на свежий воздух летом. Особенно это касается августа, когда вообще кажется, что дни тянутся очень медленно.

Поэтому ваша просьба о том, чтобы встретиться с новым знакомым или старым коллегой, будет восприниматься не как бремя, а как лишний повод, чтобы сбежать из офисного помещения. Это означает, что вам будет легче наладить отношения и расширить свой круг профессионального общения.

Продолжайте поиск работы летом, и удача вам обязательно улыбнется

Вы по-прежнему считаете, что лето – неподходящий период для поиска работы? Подумайте еще раз. Даже эксперты убеждены, что оно остается хорошим временем для этого, поэтому не останавливайте свои поиски.

«Менеджеры по подбору персонала в настоящее время ищут ценных специалистов, - завершает Фарис. – Если у них есть открытые вакансии, они не будут ждать, а будут стараться ее заполнить».

Таким образом, вместо того, чтобы сделать перерыв, продолжайте процесс поиска, и вы будете вознаграждены! Прежде всего четко определите свои цели. Вам нужна большая ответственность, или вы надеетесь на частичную занятость? Если вы будете четко осознавать, чего вы хотите от новой работы, вы сможете избежать траты времени на лишние собеседования. При этом не забывайте и о других вопросах, которым в течение поиска следует уделить особое внимание:

  • обновите резюме;
  • напишите сопроводительного письма;
  • оптимизируйте профиль в сети LinkedIn;
  • составьте план;
  • подготовьтесь к собеседованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание