Рубрики

Придает уверенность в себе и повышает продуктивность: почему новое хобби может помочь в продвижении по карьерной лестнице

Специалисты давно доказали огромную пользу хобби для человека с точки зрения психологии. Но по-прежнему не все знают о его положительном влиянии на карьеру. Ученые выделяют несколько позитивных эффектов хобби в этом отношении.

Уверенность в себе

Хобби способствует повышению самооценки и, соответственно, придает уверенности в себе. Достигнутые в процессе занятия тем или иным увлечением результаты сами по себе становятся поводом для гордости.

Устранение скуки

Мало что так эффективно развевает скуку, как это делает хобби. Интересное увлечение не просто позволит занять свободное время, но и сделает времяпровождение более насыщенным и увлекательным.

Повышение продуктивности

Занятие хобби нормализует психологическое состояние, минимизируя риски стрессов и депрессий. В некотором роде это и способ поддержания продуктивности на работе именно за счет устранения негативных эффектов трудовой деятельности.

Развитие творческой мысли

Даже незначительное с точки зрения конечного результата занятие хобби способствует развитию творческого мышления. Такое увлечение поможет очистить разум и подключить креативный способ решения тех или иных задач, что также повысит шансы на продвижение в карьере.

Социальная функция

Хобби это еще и способ создания новых связей с людьми. На первом этапе просто как повод увлечение может стать связующим звеном с коллегами на работе.

Новые знания и способности

Даже если конкретное хобби не способствует развитию профессиональных качеств, оно может помочь в развитии так называемых нейтральных навыков, которые в любом случае станут плюсом в глазах работодателя.

Способ отдыха

Осмысленное и активное времяпровождение также повышает энергетические потенциалы. Люди, у которых есть хобби, после плодотворного дня чувствуют себя более отдохнувшими морально и физически.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание