Рубрики

Придумайте для себя новый досуг: как побороть трудоголизм и научиться отключаться от работы

Трудоголиками называют людей, которые не могут отключиться от работы даже в свободное время. Они практически одержимы желанием переделать все дела самостоятельно, поскольку не могут себе представить счастливой жизни без постоянного и кропотливого труда. Когда речь идет о трудолюбии – это похвально, но когда желание работать становится чрезмерным, с этим необходимо бороться.

Придумайте себе хобби

Вы постоянно стремитесь что-нибудь делать и предпринимать. Наверняка вам не подойдет пассивное возлежание на диване, поскольку это не принесет вам удовольствия. Поэтому следует придумать себе такое занятие, которое поможет вам расслабиться. Необязательно это должно быть слишком спокойное увлечение, хотя и этот вариант очень часто подходит трудоголикам (можно заниматься рукоделием, конструированием одежды или строительных объектов).

Можно заняться экстремальными видами спорта, придумать себе что-то активное и необычное, что позволит вам чувствовать себя комфортно. Единственным условием является то, что вам не нужно искать хобби, которое будет повторять вашу основную деятельность. Это не даст вам возможности полноценно отдохнуть.

Занимайтесь спортом

Речь идет не о рекордных показателях и не о профессиональных видах спорта. Вам рекомендуется обычная физическая нагрузка, которая может быть вполне умеренной. Поскольку на работе вы тратите много сил на мыслительную деятельность (это в случае, если вы работаете в офисе), что вам необходимо немного «размяться».

Занимайтесь утренней или вечерней гимнастикой, запишитесь в спортивный зал, практикуйте пробежки и подъемы по лестницам без лифта, больше ходите. Если эти занятия будут проходить на улице, вы сможете чаще дышать свежим воздухом, что позитивно скажется на состоянии вашего здоровья.

Отправляйтесь в отпуск

Не стоит работать на износ до тех пор, пока не начнутся проблемы со здоровьем. Возьмите отпуск и приготовьтесь к нему заранее. Спланируйте поездку туда, где вы еще не были или бываете крайне редко. Смена обстановки поможет вам по-другому взглянуть на все проблемы, которые казались вам такими актуальными. Вы поймете, что огромное количество работы не может сделать вас счастливым, поскольку это только обкрадывает ваши эмоции.

Рутина не позволяет вам полноценно жить и радоваться всему, что вас окружает. Поэтому отправляйтесь на отдых, но только не в первый свободный день. Если вы до позднего вечера будете работать, а завтра утром полетите на экзотический курорт, смена обстановки может стать для вас стрессовой. Поэтому после окончания рабочих будней проведите несколько дней дома, там вы также найдете, чем заняться (к тому же, необходимо приступить к приготовлению к поездке), а потом спокойно отправляйтесь туда, куда планировали.

Установите границы личного пространства

Будет разумным решением предупредить всех коллег, что отныне к вам нельзя обращаться в нерабочее время по служебным делам. Возможно, на первых порах это покажется непривычным для ваших сотрудников. Но у вас нет другого выхода: необходимо все кардинально менять в жизни для своего же блага. Не бойтесь отказать в просьбе или просто отключайте первое время телефон. Через некоторое время все привыкнут к тому, что вас нельзя беспокоить. И это позволит вам полностью отключиться от работы и заняться другими, не менее важными, но более интересными делами.

Освойте дыхательную гимнастику

Эта практика сегодня является очень популярной. Вы можете отправиться на прослушивание специальных лекций и практических занятий, а можете сами научиться всему при помощи интернета. Если вы прислушаетесь ко всем рекомендациям, то сможете по-новому взглянуть на жизнь. Вы наверняка поймете, что работа – не единственное занятие, которым необходимо заниматься в жизни. У вас появится много свободного времени, и вы испытаете множество положительных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание